Последние новости

ЖЕРТВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Сотрудников ЗАО "Газпром Армения" массово увольняют. Об этом сообщил 11 сентября глава партии "Светлая Армения" Эдмон Марукян.

"ПО ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ НАМ ИНФОРМАЦИИ, многих сотрудников ЗАО "Газпром Армения" (инспекторов и др.) увольняют с работы, а, по словам источника, в последнее время зарплата сотрудников этой же компании была снижена на 20%.

Непонятно, в чем причина столь масштабного сокращения сотрудников и зарплат, но очевидно, что в нынешних сложных социальных условиях самые негативные последствия в связи с этим ощутят сначала семьи этих людей, а затем и государство.

Я попросил председателя Комиссии по регулированию общественных услуг Гарегина Баграмяна выяснить причины и законность этих процессов. Как только получу ответ, он будет опубликован", - написал Марукян на своей странице в Facebook.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ УДИВИТЕЛЬНО, что Марукяну непонятна причина сокращений в компании и урезания зарплат. Она (причина) никогда не скрывалась, более того, эти шаги были анонсированы, когда принималось решение по новым тарифам на газ. Тогда, пару месяцев назад, руководство компании прямо заявило, что будет вынуждено пойти на массовые сокращения (около 1000 человек), дабы уместиться в принятые тарифные рамки. На самом деле сокращение штатов и зарплат в компании - это цена за действующий сегодня тариф на газ. И эту цену должны заплатить сотрудники компании.

Таким "мудрым", компромиссным оказалось принятое всего лишь в июне решение КРОУ. Теперь Марукян фактически прикидывается, что не в курсе этих нюансов и просит комиссию разобраться в ситуации. Зачем он это делает, понять можно. Тема болезненная, резонансная, обладающая потенциалом политических дивидендов и общественного внимания. Можно предположить, что в итоге проблему повесят на "Газпром Армения", стрелки критики направив в сторону именно компании. Между тем ясно, что в этой истории единственная сторона, которая заслуживает, мягко говоря, упреков, так это правительство Армении. Именно оно довело ситуацию до массовых сокращений и урезания зарплат сотрудников компании.

Тут напомним, что, придя к власти, Пашинян со своей командой заявил о начале переговоров с российской стороной на предмет снижения цены на газ на границе. Снизить ее не удалось. Потом вели переговоры о сохранении действующей ранее цены. Сделать это тоже не смогли, цена повысилась. Потом решили, что при возросшей цене на границе внутренние тарифы меняться не должны. Договорились с "Газпром Армения", что она за счет своих внутренних резервов будет покрывать образовавшееся несоответствие между новой (повышенной) оптовой ценой и нетронутыми тарифами. За время действия этой схемы компания из своего бюджета выделила на эти цели десятки миллионов долларов. Но эти резервы, разумеется, не могли быть бесконечными.

ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, ЧТО ОТ ЭТОЙ СХЕМЫ МОЖНО БУДЕТ ОТКАЗАТЬСЯ в двух случаях: если по итогам армяно-российских переговоров  цену на границе удастся все же спустить и оставить внутренние тарифы прежними; повысить тарифы. Переговоры, как известно, успехом не увенчались. Даже несмотря на то, что армянская сторона скопировалась с Беларусью в плане получения от России более низкой цены на газ. Не получилось. Остался вариант внутриармянских тарифных регулировок, в рамках которых тариф на газ для населения не изменился, а для крупных потребителей вырос.

Этот вариант, по сути, должен был показать общественности, что правительство думает о народе и любой ценой старается не допустить повышения тарифа для населения. А "любая цена" в данном случае более чем конкретная, состоящая из нескольких факторов: первый - проблемы для экономики страны, поскольку газ подорожал для предприятий, второй - проблемы в социальной сфере, поскольку подорожание газа привело к росту цен на продукцию этих предприятий и, естественно, к повышению розничных цен, третий - сокращение штатов и зарплат в компании, о чем было заявлено изначально. 

Таким образом, сегодня газпромовцы, которых уволили и которым стали платить меньше, просто жертвы политики армянского правительства в газовой сфере. И если уж упрекать кого-то за это, то только тех, кто принес их в жертву своей недальновидности, своей некомпетентности и полной безответственности. Разумеется, из КРОУ такого ответа Марукян не получит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…

    • ГОЛОВАСТИК С РУБАНКОМ, или БУМ – ДА НЕ ТАМ
      2023-09-25 10:22

      Когда сравниваешь положение в промышленности и строительстве, поражаешься прежде всего чудовищной несбалансированности экономического развития Армении, когда экономика все больше становится похожа на головастика. Вот последние, за 7 месяцев этого года, статистические данные: прирост промышленного производства в республике составил несчастные полпроцента, а вот аналогичный показатель в строительстве – целых 17,2%. Такая явная диспропорция уже случалась в истории независимой Армении, и в этом кроется колоссальный риск…

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.