РИСКИ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗА СОХРАНЯЮТСЯ ПОВЫШЕННЫМИ
С первых дней боевых действий в Арцахе тема коронавируса резко отошла на второй план у нас в стране. И это вполне объяснимо, учитывая то, что внимание людей приковано сейчас к событиям на линии фронта и противостоянию азербайджано-турецкой агрессии.
ОДНАКО РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИРУСА ПРОДОЛЖАЕТ НАБИРАТЬ ОБОРОТЫ, что чревато большими рисками как в сфере здравоохранения, так и в целом для экономики Армении, и без того переживающей нелегкие времена в условиях войны в Карабахе.
Негативное воздействие пандемии уже проявилось в первом полугодии этого года в виде спада экономики Армении в размере 5,7%. Для сравнения: по итогам прошлого года был зафиксирован рост на 7,6%. В опубликованном на днях обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) относительно экономики Армении и перспектив ее развития указывается, что основной причиной сокращения реального ВВП стало негативное влияние пандемии COVID-19 на внутренний и внешний спрос.
Согласно прогнозу ЕАБР, в 2020 году ВВП Армении снизится на 3,5%. Причиной отрицательной динамики станут сокращение потребительского спроса, обусловленного снижением доходов, в том числе получаемых в форме переводов из-за рубежа, зарплат и занятости, а также падение инвестиционной активности на фоне введенных в связи с пандемией ограничений и роста неопределенности.
- Риски для прогноза сохраняются повышенными, - прокомментировал корр. "ГА" сложившуюся на сегодня экономическую ситуацию в Армении руководитель Центра странового анализа ЕАБР Алексей КУЗНЕЦОВ. - Развитие эпидемиологической ситуации остается неопределенным. В случае ее дальнейшего глобального обострения можно ожидать больших, чем заложено в базовом сценарии, потерь экономического роста из-за затяжного характера спада инвестиционной и инновационной активности, - пояснил он.
Кроме того, по его словам, в последнее время в мире вновь возросли риски обострения торгового протекционизма, который может затормозить процесс восстановления мировой экономики. Существует вероятность длительного характера негативных изменений на рынке труда и ухудшения состояния финансовой стабильности в среднесрочном периоде в случае быстрого прекращения временных мер поддержки населения и бизнеса.
- Во второй половине текущего года усилилась вероятность негативного влияния геополитической напряженности на экономику, точно оценить масштабы которого на данный момент представляется затруднительным, - отметил г-н Кузнецов.
В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ДРУГОЙ НАШ СОБЕСЕДНИК, аналитик ЕАБР Константин ФЕДОРОВ, указывает на то, что, согласно их прогнозам, ожидается постепенное восстановление экономической активности в Армении. По его мнению, стабилизация ситуации в мировой экономике и на сырьевых рынках наряду с реализацией структурных преобразований и стимулирующей монетарной политикой выступит ключевым фактором восстановления экономической активности в 2021-2022 гг.
- Вместе с тем прогноз банка предполагает, что данный процесс займет длительное время из-за долгосрочного ослабления инвестиционной активности в условиях повышенной неопределенности, закрытия ряда организаций сферы услуг, роста безработицы, изменения привычек потребителей (социальное дистанцирование). В результате предкризисного уровня ВВП удастся достичь лишь к концу 2021 - первой половине 2022 гг., - уточнил аналитик ЕАБР.
Возврату к экономическим показателям прошлого года будут способствовать рост денежных переводов в страну и увеличение цен на экспортную продукцию (в частности, руды и металлы) на фоне нормализации экономической ситуации в мире. ВВП в этих условиях, согласно ожиданиям банка, вырастет на 8,3% в 2021 г. и на 7,2% в 2022 г. Однако в краткосрочной перспективе сохраняются риски повторного замедления экономического роста, связанные с опасностью новых вспышек коронавируса как в мире, так и внутри страны. Геополитические риски, в том числе санкционная политика стран Запада в отношении экономических партнеров Армении (России), также могут сказаться на ее экономике.