Последние новости

УБИТЫЕ, ПО КОТОРЫМ НЕ ПЛАЧУТ

«Псы войны», «наемники», «легионеры», «солдаты удачи»…

Насчет удачи отдельно. Говорят, есть старые наемники и есть храбрые наемники, но храбрых старых наемников не бывает. Потому что кого раньше, кого позже, но убивают всех. Как в Карабахе, где хоронить их никто не хочет и никто по ним не плачет.

У МНОГИХ ЕСТЬ МАТЕРИ, ЖЕНЫ, ВОЗМОЖНО, ДЕТИ, могут быть друзья, случается, перепадают большие деньги. Чего у них нет и быть не может – это родины,  за которую могли бы положить голову. А так получается, без родины и без головы - погиб за деньги.

Говорят, воюющим в Карабахе наемным террористам платят чуть ли не по две тысячи долларов в месяц, не считая «подъемных». Сотни оставшихся бесхозными на поле битвы трупов могли бы сэкономить турецко-азербайджанской казне немало денег, если бы командиры не нанимали новых, которые частично становятся холодными телами, частично отказываются воевать, а частью просто бегут. Ни к тем, ни к другим, ни к третьим - никакого сочувствия.

Ссылка на писателя Питера  Маккертина, а он знает, о чем говорит. «Наемники - это сборище жестоких, часто ненормальных типов. Иначе они не пошли бы в наемники. В большинстве своем они божатся, что воюют из-за денег, но это только часть правды.

Что им действительно нравится - так это убивать! Нравится опасность, буйное возбуждение, когда все новые порции адреналина разливаются по жилам. Однажды привыкнув, от этого трудно избавиться. Это как покер или кости. Говоришь себе, что, мол, сыграешь еще круг - и хватит, а сам играешь и играешь. Наемник избавляется от этого только в одном случае - когда нарывается на последнюю, смертельную пулю».

Редко кому удается от нее увильнуть, больше всего тем, кто сам уже не воюет, а посылает убивать других.

Эрик Пранс из спецназа ВМС США, например. В деньгах не нуждался – сын миллиардера, основал самую известную частную военную компанию Blackwater. В 2000-х она фигурировала во многих скандалах из-за деятельности в Ираке и Афганистане по контрактам с Пентагоном. В декабре 2010-го Пранс продал все свои акции. В январе 2011 года стало известно о его проекте по обучению вооруженных отрядов в сомалийской глубинке Пунтленд. Воюют ли выкормыши Эрика Пранса в Карабахе, сказать трудно, но это и не важно,  важно понимать, что  наемнику все равно куда ехать убивать – хоть в Антарктиду, лишь бы платили и лишь бы было в кого стрелять.  В Карабахе есть в кого.

ДИКИХ ГУСЕЙ ЖИВЬЕМ ВПЕРВЫЕ УВИДЕЛ В ПАКИСТАНЕ, где по пути в Индию наш самолет совершил вынужденную посадку.

–Видишь этих мужиков в камуфляже?

-Вижу. Совершают намаз.

-Это наемники, помолятся, долетят до места назначения и начнут убивать.

-Как  узнал, что это именно они?

- Встречаю и провожаю здесь все рейсы «Аэрофлота», - не стал вдаваться в подробности наблюдательный представитель аэрокомпании.

…Кто не видел их в Пакистане, наверняка смотрел фильм «Судьба резидента» с Георгием Жженовым в роли советского разведчика Тульева.. Там много эпизодов с такими же наемниками, к которым внедрился наш разведчик. Описываются времена, когда имя Зигфрид Мюллер было у всех на слуху.

Родился в 1920 году в Германии. Прошел «гитлерюгенд», воевал во Франции. После войны эмигрировал в Южную Африку. В 1960-е годы получил известность как командир взвода наемников в Конго (чем обязан своему прозвищу «Конго-Мюллер»). Открыто носил «Железный крест» первой степени со свастикой. Герой нескольких документальных фильмов, в том числе знаменитого «Смеющийся человек», ряда книг, многих публикаций в СМИ.

…История повторяется. Сегодня таких легионеров наши ребята видят в Арцахе – вначале живыми, потом мертвыми. Но не всех. Из сообщения генерала ливийской национальной армии Ахмеда ал-Месмари: «Турция использует аэропорты «Метига» и «Мисурата» для отправки ливийских, сирийских и других террористов в Азербайджан», - сказал он на брифинге для журналистов.

Но эти наемники немного другие. По данным источников Сирийской национальной армии, 300 боевиков «Хамзы» вернулись из Азербайджана в Сирию. Почему? Им не заплатили обещанные гонорары и не собираются лечить после ранения. 

ПРОСОЧИЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ И О ТОМ, ЧТО ЯКОБЫ ТЫСЯЧА НАЕМНИКОВ из Сирии сложила оружие, не желая воевать на стороне Азербайджана. Только не подумайте, что заговорила совесть.  Чего нет, того нет. Есть страсть убивать и получать за это деньги, которые пахнут. Чем, не считая презрения к наемным убийцам? Законодательство многих стран запрещает своим гражданам участвовать в иностранных войнах, если они не находятся под контролем своих собственных национальных вооруженных сил.

По австрийским законам, если будет доказано, что ее гражданин являлся наёмником в любой другой стране, сохраняя австрийское гражданство, то его гражданство аннулируется.

В 2003 году Франция ввела уголовную ответственность за наёмническую деятельность для французских граждан.

Еще раньше в Южной Африке был принят Закон об иностранной военной помощи - он запрещал гражданам и жителям страны участвовать в иностранных войнах, за исключением гуманитарных операций. Правда, в 2005 году законодательство было пересмотрено.

В Великобритании британским подданным запрещено вступать в вооруженные силы любого государства, воюющего с другим государством, которое находится в мире с Великобританией.

Кто и откуда слетелся в Карабах убивать, знают те, кто их нанимал и посылал на смерть. Безымянную, бесславную, бесхозную до разложения невостребованных никем трупов. Что выбрали, то и получили.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • DER SPIEGEL: "ПУШЕЧНОЕ МЯСО" НА ВОЙНЕ ПРОТИВ АРЦАХА
      2021-06-30 09:58

      В эти дни в Азербайджане в нарушение норм международного права проходит суд в отношении армянских военнопленных, Баку их обвиняет в терроризме и других преступных действиях, подготавливая почву для того, чтобы не возвращать их на родину. Между тем многочисленные фото и видео, размещенные в Сети, свидетельствуют о том, что во время развязанной Азербайджаном осенью 2020 года войны против Республики Арцах Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против армянской стороны.

    • Норат ТЕР-ГРИГОРЬЯНЦ: США ПОМОГАЮТ АГРЕССОРУ И ПОДПИТЫВАЮТ ЕГО АППЕТИТЫ
      2021-05-06 05:39

      Решение администрации Джо Байдена о возобновлении военной помощи Азербайджану свидетельствует о стремлении США прочнее закрепиться в Закавказье, вместе с Турцией. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил один из основателей армянской армии генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц.

    • "БАЙРАКТАРЫ" И ТЫСЯЧИ СИРИЙСКИХ НАЕМНИКОВ ЛЕТЯТ НА УКРАИНУ!
      2021-04-12 10:20

      Кто и где будет жевать галстук на этот раз? Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что если Киев перейдет в масштабное наступление, то ДНР не останется в нынешних границах. Заявление было озвучено на фоне информации о дислокации в Бердянске и Очакове британских военных баз, куда же без них! 8 апреля Владимир Зеленский посетил линию разграничения с ДНР, остановился в 100 км от деревни Александровское.

    • СНБ РА об участии террористических группировок в боевых действиях в Арцахе (ВИДЕО)
      2020-11-07 09:39

      Служба национальной безопасности (СНБ) Армении представила эксклюзивные подробности об участии террористических группировок в боевых действиях в Арцахе, сообщает пресс-центр ведомства.