БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ГАСТРОЛИ (Видео)
Для любителей музыки гастроли именитых артистов - всегда долгожданная встреча, с которой начинается отсчет новым художественным волнениям и радостям. Их ждут с особым интересом как событие праздничное.
"Выход этого журнала - это явление в культурной жизни Армении", - настаивала Анна Асатрян. Артефакт, который директор Института искусств НАН РА совершенно правомочно назвала "явлением" - это очередной номер научного журнала "Уроки театра Восточной и Центральной Европы". Впрочем, "номер журнала" - не совсем точное определение.
«Дневник артиллериста» - это свидетельства очевидца событий 44-дневной Арцахской войны, которые недавно были представлены на суд читателей в Ереване. Автор книги, изданной на общественные пожертвования в рамках литературной программы «Боевая дружба» при сотрудничестве фонда «Кохб» и издательского дома «Антарес», участник войны Альберт МКРТЧЯН.
С самого открытия текущего концертного сезона в Ереване параллельно стартовали два международных музыкальных фестиваля. Ставший уже традиционным Ереванский фестиваль классической музыки, инициированный главным дирижером и художественным руководителем Национального филармонического оркестра Эдуардом Топчяном и известным виолончелистом Александром Чаушяном еще продолжается. А вот фестиваль "Армения", учрежденный по инициативе художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра Сергея Смбатяна и президента Европейского фонда поддержки культуры (EUFSC) Константина Ишханова на самой высокой ноте уже завершил свою работу. Проходил этот фестиваль при поддержке Министерства экономики РА.
Сто раз прав был президент Международного фестиваля исполнительских искусств High Fest Артур Гукасян, когда говорил: " Тренд развития я вижу в том, что в Армению должны приезжать очень крутые коллективы больших форм - Ереван давно уже для этого созрел"! Отвальный успех спектакля «Роден, ее вечный идол» культового Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, два показа которого состоялись в рамках юбилейного фестиваля, стал железным аргументом в пользу того, что "Ереван давно созрел".
7 октября в ереванском Доме-музее М.Сарьяна открылась выставка под названием "Книга эпохи Чаренца: Коджоян, Хачванкян, Арутчян". Экспозиция приурочена к 125-летию выдающегося армянского поэта Егише Чаренца и 100-летию основания Государственного издательства Армении. Кураторы выставки - архитектор Карен Бальян, cтарший научный сотрудник Института искусств НАН РА Артур Авагян и искусствовед Юлия Потапова.
Сегодня трудно писать просто о музыке, просто о поэзии или живописи. Все вокруг так смешалось, спуталось, пришло в такие непредвиденные взаимоотношения, что вытаскивать из всего этого лишь нить музыкально-поэтическую – дело почти нереальное. Жизнь общественная, будничная, бытовая каждую минуту напоминает о себе, не давая замкнуться на Шумане, Мусоргском, Брамсе, Сибелиусе, Хачатуряне, отвоевывая у нас часы слушания музыки. Для многих наших соотечественников единственной реальностью, смыслом существования стала общественная жизнь. К счастью, у нас есть и иная жизнь, где остались и музыка, и живопись, и другие виды искусства, призванные очеловечивать людей, не давать очерстветь окончательно, сохранить душу живую. Эту миссию пытаются выполнить и наши фестивали, которые идут параллельно, доставляя радость и ереванцам и многочисленным гостям столицы.
В истории армянского театра есть знаменательный факт. В 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны в Ереване проходил Всесоюзный Шекспировский фестиваль. Время течет, мало что меняется. По крайней мере, неизменна актуальность пьес великого драматурга всех времен и народов и наше отношение к нему. Традиционному Ереванскому Международному Шекспировскому фестивалю еще предстоит взять старт, а пока на сцене Камерного театра взяла старт Четвертая Международная конференция "Шекспир - власть, политика, современный контекст", организованная Армянским Шекспировским обществом. Гостем конференции стал выдающийся режиссер современного театра, художественный руководитель прославленного тбилисского Национального театра им. Ш. Руставели Роберт СТУРУА.
После некоторого перерыва, вызванного известными событиями, вновь вступил в свою силу 14-ый Ереванский международный фестиваль музыки, который в этом году посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося дирижера Огана Дуряна. Концерт в начале октября в рамках этого фестиваля представил одного из ярчайших скрипачей современности, блистательного артиста экстра-класса Романа Симовича (Великобритания). Это был один из мощных аккордов в новом сезоне. Звуки его скрипки навсегда вселились в пространстве Большего зала филармонии им. Арама Хачатуряна.