«Армении просто запретят проверять грузы из Турции – таково будет требование Запада», - говорит в интервью «ГА» военно-политический аналитик Айк НАГАПЕТЯН.
• С АЛБАНИЗАЦИЕЙ – НА ШТУРМ НОВЫХ АРМЯНСКИХ РУБЕЖЕЙ
Кавказовед, омбудсмен культуры Айка Овик Аванесов зафиксировал очередной факт поползновения Азербайджана на культурное наследие армянского народа. На этот раз присвоению подвергся монастырь Агарцин, расположенный в Тавушском марзе Армении, в 18 км от Дилижана.
• ЧТО РАЗВЯЗЫВАЕТ АЛИЕВУ РУКИ?
2024-01-29 10:00
"Без уточнения логики делимитации (карт) и коммуникаций подписание соглашения с Алиевым будет означать лишь признание со стороны руководства РА легитимного права Азербайджана на территорию второй Республики Армения. Если больше нет Лачинского коридора, то зачем нам отдавать коридор через Мегри?", - задался вопросом политолог Арег Кочинян. Сразу после блокады Лачинского коридора (12 декабря 2022 г.) азербайджанская сторона недвусмысленно изъявляла готовность открыть его в обмен на предоставление "Зангезурского коридора" для прямого сообщения с Нахиджеваном и Турцией. Ереван не пошел на эту сделку, сегодня налицо потеря Арцаха и угроза отрыва Сюника от РА. Предоставление "коридора" равносильно потере Мегри и части Сюника.