Последние новости

НЕ ТЕРЯЯ ФОРМЫ

Что может быть лучше, что более всего способно умиротворить наши ожесточенные и уставшие сердца, чем высокая гармония классики, чем переживание красоты, воплощенной в звуках? Видимо, именно этой истины придерживается руководство Национального филармонического оркестра, устраивая время от времени, несмотря на царящий хаос и бесконечные протестные акции, подлинные праздники искусства.

 НЕ ТЕРЯЯ ФОРМЫНО СЛОВОСОЧЕТАНИЕ "ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ" НЕ СОВСЕМ ВЕРНО. Ведь с самого открытия концертного сезона нынешнего года оркестр под управлением Эдуарда Топчяна разорвал ткань серой, удручающей повседневности, порадовал яркими богатыми впечатлениями. Хотя были опасения, что за время вынужденного простоя коллектив оркестра мог потерять форму. К счастью, этого не произошло: не так просто сбить с толку этот корабль, выдержавший любые штормы. И дело тут не только в исполнительском мастерстве: иным стал весь эмоциональный градус нашей жизни. И потому именно сейчас ценность искренности и любви к человеку, заложенная в искусстве этого оркестра, возрастает во сто крат.

О событиях января мы уже писали. А вот самыми значительными явлениями февраля стали два концерта, о которых умолчать просто невозможно. В программе одного из них были Третий фортепианный концерт Бетховена, в котором с филармоническим оркестром под управлением Э. Топчяна выступил пианист Ашот Хачатурян, а во втором Вторая симфония этого титана музыки.

Ашот Хачатурян - уверенный, зрелый пианист, живущий ныне в Бельгии. Лауреат международных престижных конкурсов имени Рахманинова (2006г.), Марты Аргерих (2007), а также конкурсов Top of the World (2011), Concours d`Epinal (2013). Особое признание принесло ему виртуозное исполнение сложнейших произведений фортепианного репертуара. А. Хачатурян был приглашен BBC Radio выступить в церкви St` Luke, а также выступал с London Chamber Orchestra, Norway Radio Orchestra, Orchestra of the Eighteenth Century, Basel Symphony Orchestra и.т.д. Высокой оценки удостоились записи произведений Бетховена, Шопена. В 2008 году Ашот Хачатурян основал международный конкурс им. Изаи.

Третий концерт принадлежит к числу лучших произведений Бетховена. Своей интерпретацией этого концерта пианист словно напомнил нам, что автор был абсолютно чужд сентиментальности. С редкой убедительностью пианист выявил богатство и осмысленную наполненность бетховенской интонации. Дивная свобода в обращении с великими гармониями завораживает и покоряет. Он почитатель композитора, отсюда заразительная увлеченность произведением, захватывающее вдохновение. Все части концерта были исполнены гибко, трепетно с точно выверенными кульминациями.

Замечательным было и содружество с оркестром под управлением Эдуарда Топчяна. Ощущение, что ты слышишь этот концерт впервые. Драматизм некоторых частей был впечатляющим и ясным. Музыканты были по-настоящему увлечены произведением и с завидной выучкой преодолели все композиторские и дирижерские затеи.

Трепетно, с таким же вдохновением была сыграна оркестром Вторая симфония Бетховена. Дирижер и оркестр добились ощущения естественного потока музыки, столь необходимого при исполнении Бетховена, но очень трудно достижимого: Бетховен требует особой гибкости.

 НЕ ТЕРЯЯ ФОРМЫВЫСОКОЙ ПЛАНКОЙ БЫЛ ОТМЕЧЕН И ВТОРОЙ КОНЦЕРТ МЕСЯЦА, в программе которого были Виолончельный концерт чешского классика Антонина Дворжака и Пятая симфония Бетховена. Гвоздем программы был известнейший немецкий виолончелист Альбан Герхардт - один из лучших музыкантов своего поколения. В качестве солиста он выступал со многими всемирно известными оркестрами, включая Берлинский филармонический, Кливлендский и Лондонский оркестры.

Герхардт уже исполнил более 45 различных концертов для виолончели, включая некоторые раритеты. Он участвует в престижных фестивалях, выступая с самыми известными партнерами и дирижерами современности. Как отмечено в биографии музыканта, сотрудничество с ныне живущими композиторами, такими как Унсук Чин, Петерис Васкс, Бретт Дин, Иорг Видманн, Матиас Питчер и Матиас Хинке, также свидетельствует о стремлении виолончелиста расширить репертуар. Огромную роль в его творчестве играет также камерная музыка, с которой в ансамбле с другими известными партнерами он выступает на международных фестивалях. Компакт –диски Альбана Герхардта уже удостоены нескольких наград, например премии Echo klassik в 1998 и 2003 гг. Очень высокой оценки удостоился диск в дуэте со Стивеном Осборном с произведениями Дмитрия Шостаковича, а затем и записи произведений Роберта Шумана, Фридриха Гернсхайма, Роберта Фолькмана и Альберта Дитриха с оркестом под управлением Ханны Линту.

Виолончельный концерт А. Дворжака на протяжении целого века не теряет своей актуальности, ореола величайшего из музыкальных произведений, когда-либо созданных для виолончели. Он принадлежит к числу шедевров романтического репертуара. Альбан Герхардт вместе с филармоническим оркестром под управлением Эд. Топчяна исполнил это сочинение глубоко, с поразительной интонационной чистотой и гибкостью. Мелодия затухала, прерывалась выразительными паузами, затем вновь выплывала из воздуха, чтобы томно взмыть вверх, кажется, что интонация рождается прямо на глазах, живая, распевная и непредсказуемо гибкая. Виолончельный концерт Дворжака выглядел эталонным исполнением, когда техническое совершенство, интеллект и эмоциональность выступают в гармоническом единстве.

В игре Герхардта нет ни одной проходной ноты, не наполненной мыслью и не согретой чувством. Его искусству свойственны духовная наполненность, психологизм, экспрессивность, внутренняя убежденность в своей художественной правоте, творческая значительность всего, что делается на сцене. Миссионерский подход к искусству, что бывает только у подлинных музыкантов, в сочетании с императивностью тона, умением властно повести за собой аудиторию - вот что главное у Альбана Герхардта. На бис он сыграл произведение Баха, посвятив его памяти жертв недавней Арцахской войны. Слушатели открыли для себя прекрасного виолончелиста, и это открытие было радостным. И филармонический оркестр под управлением Топчяна - коллектив замечательных музыкантов, отличающийся ансамблевой синхронностью, звуковой сбалансированностью всех групп, мастерством, динамической гибкостью был на достойном уровне, словно растворившись в музыке. Нет сомнения, что Виолончельный концерт Джоржака и Пятая симфония Бетховена стали одним из замечательных музыкальных событий февраля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».