Последние новости

НА ИЖДИВЕНИИ У ПОГОСА

Уже несколько дней пользователи ФБ тщетно пытаются найти ответ на вопрос, для чего аппарату премьер-министра Армении необходимы галстуки? Вопрос возник, разумеется, неспроста. Дело в том, что Министерство финансов опубликовало план государственных закупок на 2021 год, согласно которому аппарат главы армянского правительства намерен купить 232 галстука, заплатив 278 тысяч драмов бюджетных средств.

ВЕРСИИ ОТВЕТОВ РАЗНЫЕ: НАПРИМЕР, этот аксессуар удобно жевать руководителю страны, когда она (страна) стоит перед неминуемой катастрофой. В свое время Михаил Саакашвили наглядно показал, как это делается. Есть и менее веселый вариант: когда катастрофа уже наступила, на галстуке можно повеситься. Так поступали некоторые обанкротившиеся миллионеры. В нашем случае тем не менее ни одна ни другая версия считаться реалистичной не может. Да, страна в катастрофе, к тому же цена галстуков такая (1200 драмов), что носить их вряд ли собираются чиновники-мажоры поколения бархата. Вроде есть достаточные условия для подобных форм использования предмета. Ан нет. Отсутствуют необходимые условия: осознание беды, собственной ответственности за нее, пробуждение совести и, как следствие, стресс или депрессия. Так что причины закупа галстуков пока еще остаются загадочными…

Впрочем, когда знакомишься со всем списком планируемых приобретений аппарата премьер-министра, загадок становится больше. Вот, к примеру, решили купить 8 пар водонепроницаемой обуви и 6 единиц водонепроницаемой одежды. Они что, под отрытым небом работают, под дождем и в слякоти? Или вот еще очередная статья расходов: юбки, полупальто. Они что, голыми пришли работать в аппарат руководителя правительства? Или эта работа подразумевает ношение униформы? Кстати, видимо, не только голыми, но и больными. Иначе для чего аппарату премьер-министра "услуга по обеспечению здоровья" за 5 миллионов 200 тысяч драмов и 500 штук шприцев?

Но, конечно, шедевром списка можно считать молотки и топоры. Заметьте, речь идет не о стройке или лесоповале, а о правительстве. Речь идет не о лесорубах, столярах и плотниках, а о мальчиках и девочках в галстуках, в юбках и полупальто, при все при этом еще и нуждающихся в медицинских услугах. Так для чего же такому аппарату 4 молотка и 5 топоров?

СКОРЕЕ ВСЕГО, ЗДЕСЬ ИМЕЕМ ДЕЛО С СИМВОЛИЗМОМ. Топоры символизируют тот беспрецедентный процесс разрушения государственных институтов, которым отметились те самые мальчики и девочки, которым нужны юбки и галстуки. А молотки - это напоминание о том, как дружно они забивают последние гвозди в гроб страны.

Особо драматичным в этой ситуации является то, что гробят и разрушают страну на средства граждан этой страны. По сути, рядовой налогоплательщик, как видно из отчета по планируемым закупкам, одевает и обувает, кормит и лечит этих людей, вдобавок покупает для них молотки и топоры, чтобы они с энтузиазмом рубили и заколачивали.

На самом деле эти люди просто издеваются над согражданами и просто наносят вред казне. Это уникальные халявщики, жмоты и иждивенцы. Халявщики хотя бы потому, что, регулярно получая зарплату, можно было бы позволить себе галстук за 1200 драмов. Заметим, предмет личного гардероба. Жмоты потому, что, получая зарплату плюс премии, можно все-таки купить за 1200 драмов галстук. Иждивенцы потому, что два с половиной года назад нищий, но гордый погос не выбрал власть, а просто взял на себя полную материальную опеку над командой вредителей. И пусть погос не удивляется, если в следующем плане госзакупок аппарата правительства окажутся, скажем, носки или трусы. Погос должен стерпеть все и сполна насладиться плодами своего решения. Он стерпел убийство экономики страны, он стерпел гибель тысяч молодых парней, он стерпел потерю территорий и вселенский позор. Что, ему трудно держать на шее, кормить, поить, одевать платить и доплачивать своим подопечным? Отнюдь, легко - как два пальца об асфальт…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОСПРОИЗВОДСТВУ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2021-04-21 10:23

      Суммарная стоимость заключенных в Армении в 2020 году договоров повысилась, несмотря на их количественное сокращение, составив около 236 млрд драмов. Об этом сообщила генеральный директор Национального центра исследования государственной политики Арменуи БУРНАЗЯН, представляя обобщение результатов мониторинга госзакупок 2020 года, передает АРКА.

    • ФАКТ ДЛЯ СУРОВОГО ТРИБУНАЛА
      2021-03-02 13:27

      После резонансного интервью третьего президента телеканалу "Армньюз" многие представители СМИ попытались уточнить детали фрагмента, который касался закупки правительством в обход МО крупной партии бронежилетов за баснословную цену, по 600 долларов за штуку.

    • СДЕЛКИ ИЗ ОДНОГО ОКНА
      2020-09-11 11:45

      Чуть больше года назад Никол Пашинян собрал своих подчиненных на совещание в правительстве и решил обсудить с ними важнейшую задачу: оптимизацию, модернизацию, "декоррумпизацию" процесса госзакупок. Скажем прямо: сфера давно нуждалась в особом внимании и контроле, сфера давно является одним из основных источников коррупционных рисков, протекционизма. Более того, с учетом антикоррупционной революционной повестки именно в этой сфере нынешняя власть должна была, как говорится, показать результат - оправдать надежды сограждан на эффективность борьбы с коррупцией.

    • ВАС ОБМАНУЛИ, Г-Н ПРЕМЬЕР
      2019-08-12 12:31

      1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за первое полугодие 2019 года выплатили в госбюджет более 511 млрд драмов, что на 14,4% или на 64,4 млрд драмов больше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом госдоходов по итогам января-июня 2019 года, передает АРКА.