Уже несколько дней пользователи ФБ тщетно пытаются найти ответ на вопрос, для чего аппарату премьер-министра Армении необходимы галстуки? Вопрос возник, разумеется, неспроста. Дело в том, что Министерство финансов опубликовало план государственных закупок на 2021 год, согласно которому аппарат главы армянского правительства намерен купить 232 галстука, заплатив 278 тысяч драмов бюджетных средств.
ВЕРСИИ ОТВЕТОВ РАЗНЫЕ: НАПРИМЕР, этот аксессуар удобно жевать руководителю страны, когда она (страна) стоит перед неминуемой катастрофой. В свое время Михаил Саакашвили наглядно показал, как это делается. Есть и менее веселый вариант: когда катастрофа уже наступила, на галстуке можно повеситься. Так поступали некоторые обанкротившиеся миллионеры. В нашем случае тем не менее ни одна ни другая версия считаться реалистичной не может. Да, страна в катастрофе, к тому же цена галстуков такая (1200 драмов), что носить их вряд ли собираются чиновники-мажоры поколения бархата. Вроде есть достаточные условия для подобных форм использования предмета. Ан нет. Отсутствуют необходимые условия: осознание беды, собственной ответственности за нее, пробуждение совести и, как следствие, стресс или депрессия. Так что причины закупа галстуков пока еще остаются загадочными…
Впрочем, когда знакомишься со всем списком планируемых приобретений аппарата премьер-министра, загадок становится больше. Вот, к примеру, решили купить 8 пар водонепроницаемой обуви и 6 единиц водонепроницаемой одежды. Они что, под отрытым небом работают, под дождем и в слякоти? Или вот еще очередная статья расходов: юбки, полупальто. Они что, голыми пришли работать в аппарат руководителя правительства? Или эта работа подразумевает ношение униформы? Кстати, видимо, не только голыми, но и больными. Иначе для чего аппарату премьер-министра "услуга по обеспечению здоровья" за 5 миллионов 200 тысяч драмов и 500 штук шприцев?
Но, конечно, шедевром списка можно считать молотки и топоры. Заметьте, речь идет не о стройке или лесоповале, а о правительстве. Речь идет не о лесорубах, столярах и плотниках, а о мальчиках и девочках в галстуках, в юбках и полупальто, при все при этом еще и нуждающихся в медицинских услугах. Так для чего же такому аппарату 4 молотка и 5 топоров?
СКОРЕЕ ВСЕГО, ЗДЕСЬ ИМЕЕМ ДЕЛО С СИМВОЛИЗМОМ. Топоры символизируют тот беспрецедентный процесс разрушения государственных институтов, которым отметились те самые мальчики и девочки, которым нужны юбки и галстуки. А молотки - это напоминание о том, как дружно они забивают последние гвозди в гроб страны.
Особо драматичным в этой ситуации является то, что гробят и разрушают страну на средства граждан этой страны. По сути, рядовой налогоплательщик, как видно из отчета по планируемым закупкам, одевает и обувает, кормит и лечит этих людей, вдобавок покупает для них молотки и топоры, чтобы они с энтузиазмом рубили и заколачивали.