Последние новости

ПАЦИЕНТЫ СЪЕХАЛИСЬ НА ДЖАЗ

В реабилитационном центре "Защитник Отечества" царила тишина, обычная для выходных. Проходящие здесь лечение военнослужащие - участники второй Карабахской войны отдыхали от насыщенных медицинскими процедурами будней. Вдруг в здании зазвучал джаз - живой, в исполнении группы музыкантов, решивших устроить для раненых парней праздник или, как отметил известный трубач Ерванд Маргарян, отдать им свой долг и внести лепту в их скорейшее выздоровление.

CON ALMA - ТАК НАЗЫВАЕТСЯ БЭНД Ерванда Маргаряна и его супруги, пианистки Нары Аракелян, в котором принимают участие приглашенные артисты. В переводе с испанского это означает "с душой", как, собственно, и подошли к проекту супруги-джазмены и примкнувшие к ним саксофонист Альберт Навасардян и бас-гитарист Арсен Жамагорцян. Идея привезти джаз в клинику родилась у Нары Аракелян. В тыловые работы именитая пианистка вовлекалась в самый разгар войны, когда в больницы стали поступать десятки раненых солдат. Оставив музыку и инструмент, Нара решила, что должна быть рядом с парнями возраста своего старшего сына, который отправился добровольцем на фронт.

 Джаз-концерт для раненых воинов"Как-то раз я увидела в соцсетях фотографию юноши-воина без ног, в инвалидной коляске и захотела его навестить. Он родом из Гадрута и проходил в те дни лечение в МЦ "Эребуни", куда я и отправилась, - рассказала Нара Аракелян. - Я ожидала увидеть в комнате лишь этого юношу, но, открыв дверь, обнаружила там еще 4 раненых ребят. Оказалось, в каждой палате лежит по 5 парней, еще недавно радующихся жизни, а теперь вступивших с ней в жестокий бой. Ребятам нужна была не только медицинская помощь, но и психологическая, душевная, социальная. Так я начала ходить в гости к раненым трижды в неделю, носить им вкусности, выполнять их желания. Кто любил музыку, получал от меня диски, кто увлекался чтением - книги... Постепенно я подружилась с их семьями, а для самих парней стала просто "Нара-куйрик" - "сестрой Нарой".

Нара Аракелян продолжила навещать своих подопечных и после того, как часть их была перевезена в РЦ "Защитник Отечества". Во время одного из визитов она заметила, что здесь для раненых воинов организуются разные занятия - по образовательным специальностям и творческие в качестве арт-терапии, в том числе уроки музыки, в частности, гитары. Она подумала: почему бы не устроить мини-концерт джазовой музыки для парней, лишенных пока возможности не просто посещать клубы или концертные залы, но и выходить из палат? Открытое к сотрудничеству руководство центра подхватило идею, и через несколько дней Нара и Ерванд высадились у входа в центр, прихватив с собой музыкальные инструменты и двух других музыкантов.

 Джаз-концерт для раненых воиновДЖАЗОВЫЙ ДУЭТ СУПРУГОВ Нары Аракелян и Ерванда Маргаряна сложился около 10 лет назад. Нара долгие годы работала в классической музыке, Ерванд 14 лет играл в составе Государственного джаз-бенда Армении, затем участвовал в качестве солиста в международных проектах, играл с именитыми зарубежными музыкантами в разных странах.

"Ерванд постоянно приносил домой свою партитуру и просил подыгрывать ему. День за днем, месяц за месяцем - так я стала его "домашним репетиционным аккомпаниатором", - с улыбкой говорит Нара Аракелян. - Я выучила назубок весь его репертуар, который постоянно расширялся, и стала разбираться в джазе, начала делать аранжировки, обработку армянских песен и т.д. Мы решили скооперироваться как музыканты и создать свою группу Con Alma - по названию одного из прекрасных произведений Диззи Гиллеспи, выступая то в формате дуэта, расширяясь то до квинтета или биг-бенда, участвуя в проектах с оркестрами. Нас заметили и стали приглашать на гастроли, концерты в разные страны. Мы даже записали первый совместный с Ервандом диск, несмотря на насыщенный концертный график, занятость в нашей онлайн-школе по фортепиано, трубе и вокалу, где преподавание ведем на трех языках - армянском, английском, русском - и имеем студентов из разных стран. Весь 2020 год у нас был расписан проектами и гастролями. Но сначала пандемия, а затем война перевернули все наши планы".

 Джаз-концерт для раненых воиновКак отметил Ерванд Маргарян, до сотрудничества с супругой он уже имел солидный опыт в джазе, однако с рождением группы Con Alma они с Нарой занялись поисками сугубо своего пути в музыке. Спустя 3-4 года совместного творчества к ним пришли успех и международное признание, а также понимание того, что Con Alma, несмотря на испанское название, должна основываться на исконно армянской, родной для обоих музыке. Не случайно первый совместный диск музыкантов-супругов, названный True Gene и подписанный Yervand Margaryan & Nara Arakelyan Group, включал произведения Комитаса и Саят-Новы в аранжировке Нары Аракелян. Треки из него, а также знаменитые джазовые стандарты и прозвучали на концерте в РЦ "Защитник Отечества".

Концерт для раненых армянских воинов был первым после войны для Нары и Ерванда. Как призналась Нара, все прошедшие месяцы она не подходила к инструменту из-за стресса: вернуться к музыке ей помогли борющиеся за выздоровление воины. Пока музыканты проводили саундчек, в небольшой уютный зал, предоставленный руководством центра для концерта, стали съезжаться пациенты на инвалидных колясках. Кто-то пришел уже  на своих двоих и даже без костылей.

 Джаз-концерт для раненых воинов"ВОН ПОСМОТРИТЕ НА АЙКА! Еще недавно он разъезжал по центру на коляске, а сейчас стоит на ногах и даже возит нас по процедурным", - сказал один из посетителей "больничного концерта", Сейран. Студент факультета международных отношений ЕГУ, он служил в с. Воротана Республики Арцах. Войну встретил, будучи наводчиком-оператором орудия танка, ранение получил 6 октября и сразу был доставлен в степанакертскую больницу.

"Я был в тяжелом состоянии, из Степанакерта меня в срочном порядке доставили на вертолете в Ереван, в Медцентр "Эребуни", где я заново родился. Поначалу я лежал, но сегодня, как видите, уже сижу, спокойно двигая телом. Еще немного - и стану, как Айк, ходячим, - продолжил Сейран и добавил: - Видите, даже на концерт пришел".

Веселый и общительный Айк из Иджевана не только образец для подражания для пациентов РЦ "Защитник Отечества", но и всеобщая радость, кладезь юмора и артистизма. Балагур и шутник, он в тех же красках рассказал и о себе.

"Представляете, я воевал-воевал, обманывая пули и снаряды, отвлекся лишь однажды, за два часа до остановления войны, и на тебе - сразу получил... не по заслугам, конечно, а осколочное ранение в голову. Правая сторона не работала: пришлось полежать в больнице - хоть отдохнул. А затем началась новая война - за собственное здоровье. Вначале не мог даже ездить на коляске, а потом вспомнил, что я командир БМП, взял себя в руки и начал выздоравливать", - перебивая самого себя, рассказал Айк и добавил, что в Реабилитационном центре занимается гитарой, на джаз-концерте присутствует впервые и музыканты его очень впечатлили.

 Джаз-концерт для раненых воиновКонцерт пришелся по душе и другому воину, выпускнику арташатского колледжа Генрик, который изучает веб-дизайн и, как выяснилось, любит джаз. Генрик получил огнестрельное ранение, задевшее позвоночник, на 31-й день войны и боялся, что не станет на ноги. Однако сегодня он, как и многие его новые друзья из РЦ "Защитники Отечества", уже спокойно передвигается в кресле и уверен, что на следующий концерт пойдет сам.

Сегодня Нара Аракелян не только продолжает оказывать раненым солдатам гуманитарную помощь, но и активно занимается поисками возможностей их дальнейшего лечения и реабилитации за рубежом.

"Мы обязаны вселять в наших воинов и защитников веру в победу над проблемой, в которой они невольно оказались, окружать их позитивной энергией, добром и любовью. И музыка в этом играет не последнюю роль. Что касается ребят, поверьте, они ценят каждый наш поступок. Я уже приглашена на свадьбу каждого из них: ведь если до войны у меня было два сына, то теперь их 52. Однажды все они поправятся, и мы соберемся за большим столом, отметим нашу общую победу", - уверенно заявила Нара.

Фото Айка Папикяна 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…