Последние новости

ВЫСТАВКА РАБОТ АРЦАХСКИХ ДЕТЕЙ ОТКРЫЛАСЬ 20 ФЕВРАЛЯ

В Ереване открылась выставка работ воспитанников Гадрутского детского дома творчества, широте и богатству экспонатов которой может позавидовать любой, даже зарубежный очаг культуры. Среди образцов - изделия самых разных видов искусства. Традиционное армянское ковроткачество, гобелен,  батик, вышивка, резьба по дереву, бисероплетение, бижутерия, рисование - это лишь небольшой перечень того, чем уже больше 25 лет занимаются в центре арцахские подростки.

 ВЫСТАВКА РАБОТ АРЦАХСКИХ ДЕТЕЙ ОТКРЫЛАСЬ 20 ФЕВРАЛЯК СОЖАЛЕНИЮ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЙНЫ В АРЦАХЕ И ОККУПАЦИИ ГАДРУТА азербайджанскими силами центр, как и его филиалы, на пару месяцев прекратил работу. Возродить творческую обитель удалось недавно в Ереване силами всего коллектива, большая часть которого вынужденно покинула родные края.

"Что побудило нас возродить гадрутский центр в Ереване? - повторила вопрос его директор Ирина Оганесовна Тамразян, прежде чем начать долгий рассказ о родном очаге культуры, уходящем корнями в середину прошлого века. - Оказавшись в Армении, потеряв родной Гадрут и обретя статус переселенца, я, как и наши соотечественники, поначалу была в шоке. Но мне стали названивать преподаватели, предлагая что-то предпринять, вернуться к творческой работе и собрать вокруг нее детей. Наш коллектив довольно большой, специалисты - люди талантливые и трудолюбивые. Они были готовы начать работать хотя бы для себя, чтобы вернуться к жизни. Я поняла: пора действовать, ведь лишь объединившись и вернувшись к любимому делу, мы сможем остановить арцахцев от эмиграции, удержать их в Армении, бороться за возвращение в родной Гадрут".

Как отметила Ирина Оганесовна, через друзей и ереванских коллег удалось раздобыть разные материалы, в первую очередь нити, распределить их между собой и заняться вышивкой, создавать гобелены и другие изделия. К работе примкнули и воспитанники центра. Выставляя изделия в интернет, они как бы оповещали о том, что Гадрутский детский дом творчества возвращается к своей деятельности. Сам очаг культуры был создан в Гадруте на базе Дома пионеров советского времени. С возрождением и развитием Арцаха он стал расширяться и крепнуть, а в 2004 г. был зарегистрирован как ГНКО. Обучение в центре бесплатное, но главной причиной его популярности у арцахских подростков и их родителей оказалось не это. Преподаватели с огромной любовью подходят к делу, заражая ею воспитанников. Каждый год здесь открывались новые кружки, число которых дошло до 39. Кроме прикладных видов искусства и рисования дети занимались танцами, музыкой, даже боксом, а действующий здесь еще с 1956 г. кружок ракетомоделирования был модернизирован в секцию конструирования беспилотников.

ПОСТЕПЕННО ДЕТСКИЙ ДОМ ТВОРЧЕСТВА при спонсорской поддержке обзавелся оборудованием и необходимыми материалами. Как отметила одна из педагогов, они даже в шутку поговаривали, что у них есть все, кроме стиральной машины. Культурный очаг работал круглый год: за лето удавалось провести настолько большую работу, что с 1 сентября ее результаты весь год демонстрировались на выставках и других мероприятиях. У центра появились филиалы не только в Гадрутском районе, но и за его пределами, что сделало творческие занятия доступными для мальчиков и девочек многих городов и сел Арцаха. В одном лишь селе Мехакаван их было 9, посещали их в основном дети военнослужащих.

Что интересно: многие секции Ирина Тамразян и ее коллеги открывали с учетом местных традиций и приверженности тем или иным видам армянского прикладного искусства. Так, в селе Мец Тагер (Мец Тахлар) функционировал кружок по изготовлению карпетов - традиционных армянских ковров, так как само село было знаменито традициями ковроткачества. В небольшой мастерской филиала Гадрутского ДДТ дети обучались азам и навыкам старинного ремесла, которое сегодня частично вернули к жизни и в Ереване. В селе Кюратах, славящемся искусными вышивальщицами и вязальщицами, был открыт кружок вышивания и вязания, причем возрождена традиция вязания носков в присущих арцахским коврам узорах и орнаментах. Подобная секция действовала и в селе Азох. Образцы эксклюзивного искусства, полученного в наследство от бабушек, не раз покоряли посетителей выставок в Арцахе и Армении, а уникальные носки пользовались большим спросом у ценителей рукоделия. В селе Майрамадзор, издревле бывшем центром деревообработки, было решено основать секцию резьбы по дереву, в селе Тог - кружки карпета и вышивки и т.д.

Большой гордостью Гадрутского ДДТ был кружок керамики, созданный в Азохе. Поставить его на ноги удалось благодаря воспитаннику центра Ваагну Аванесяну, который, несмотря на юный возраст, прошел переподготовку в ремесленной мастерской по керамике в Шуши и стал преподавать искусство гончарного дела.

"Мы даже успели открыть небольшую мастерскую в Мехакаване, при поддержке спонсоров частично оснастили ее оборудованием. Благодаря профессору Григорию Габриелянцу смогли 25 сентября перевезти из Еревана гончарный круг, но грянувшая через два дня война разрушила все наши планы. Мы оставались в Гадруте до начала октября, День учителя отметили в подвале, а потом все вместе эвакуировались, оставив в Доме творчества станки, материалы, инструменты, работы воспитанников, 50 национальных костюмов разных регионов Армении, в которых наши юные танцоры выступали на конкурсах, фестивалях и мероприятиях в Арцахе, многое другое. Но это опечалило нас не так, как гибель на фронте нашего керамиста, 18-летнего Ваагна Аванесяна, успевшего подготовить 14 учеников, умеющих работать на гончарном круге", - с печалью и нескрываемой гордостью заметила Ирина Тамразян.

 ВЫСТАВКА РАБОТ АРЦАХСКИХ ДЕТЕЙ ОТКРЫЛАСЬ 20 ФЕВРАЛЯВ ЕРЕВАНЕ ГАДРУТСКИЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА разместился в офисе Штаба оперативного управления Арцаха по ул. Г.Нжде благодаря поддержке руководителя штаба Микаэла Вирабяна. Очаг культуры посещают не только юные гадрутцы, но и дети из Шушинского, Кашатагского, Мартунинского районов Арцаха. Возрождали центр по одному кружку, или, как отметила Ирина Оганесовна, по подаренным спонсорами материалам. Это друзья, коллеги, знакомые из Еревана, Гюмри, Дилижана и других городов Армении, с которыми за годы деятельности ДДТ были налажены дружеские контакты.

Первыми помогли специалисты Фонда "Перекресток народного творчества", подарившие нити для гобелена. Затем композитор Ара Геворкян принес все необходимое для рисования. Тикин Светлана из Мартуни подарила бисер, что помогло возродить кружок бисероплетения, где изготовляют не только потрясающей красоты украшения, но и вышивают бисером скатерти, коврики, панно и т.д. Благодаря помощи жительницы Гадрута родом из Спитака тикин Саакануш удалось решить ряд вопросов, тикин Наира организовала секцию батика - всех помощников не перечесть. Работа закипела, и первая ереванская выставка работ воспитанников Гадрутского ДДТ открылась 20 февраля, в день 33-летней годовщины начала Карабахского движения. В экспозиции - детские рисунки на разные темы, в том числе и с изображением достопримечательностей Арцаха, церквей и улочек Гадрута, украшения из бисера, гобеленовые коврики и панно, вязанные в узорах арцахских ковров носки, изделия в технике батик, среди которых бросился в глаза карпет - копия знаменитого дизакского ковра 1888 г., вырезанные из дерева куклы в национальных таразах, другие куклы и многое другое. Не исключено, что выставка будет представлена и в Москве.

Сегодня в центре действуют секции танца, доола, бокса, обучаются 310 юных мальчиков и девочек. Ведется активная работа по открытию кружков в марзах Армении, где расселились арцахцы. В Ванадзоре работает кружок танца, в Абовяне готов к открытию кружок ковроделия и гобелена, в Масисе - та же секция плюс кружок обработки дерева.

"У нас большие планы, - говорит Ирина Тамразян. - Мы хотим начать изготовлять из бисера лики армянских святых как направление бисероплетения. Мы намерены возобновить в Ереване недостающие кружки, но в первую очередь - керамику, для которой нам нужно все: от материалов до гончарного круга. Секцию керамики мы назовем именем ее основателя, нашего славного защитника Отечества Ваагна Аванесяна. Но самое главное - мы планируем все вместе переехать в Степанакерт, чтобы там начать борьбу за освобождение родного Гадрутского района. Если мы сможем победить в этой схватке и вернем свою родину, то наша творческая обитель обретет новую жизнь. И тогда мы обязательно соткем точную копию дизакского ковра и вновь возродим Арцах".

Галерея (14 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2315

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2525

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2851

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2829

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15
      6085

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19
      2261

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.