Последние новости

ГРОЗИТ ЛИ ТРЕТЬЯ ВОЛНА?

Если тенденция к росту случаев заболевания COVID-19 в Армении в ближайшие дни сохранится, можно будет говорить о третьей волне коронавируса. Об этом на днях заявила начальник отдела эпидемиологии внутрибольничных инфекций Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Ромелла АБОВЯН. По ее словам, правила безопасности в последнее время не соблюдаются не только гражданами, но и многими организациями. "В школах, дошкольных учреждениях, в местах общепита, на оптовых и розничных ярмарках социальная дистанция не сохраняется, мало кто носит маски, а это чревато серьезными проблемами",  - предупредила специалист.

Отметим, что мнения специалистов разделилось. Одни считают, что во всем мире, в том числе и в Армении, действительно началась третья волна ковида. Другие уверены, что цифры рисуют.

Левон АБРАМЯН, профессор вирусологии Университета Монреаля:

- К сожалению, на самом деле существует вероятность увеличения новых случаев заражений коронавирусом в Армении. На это есть несколько причин: прохладная погода, большие скопления людей на митингах, вероятность распространения новых мутантных вариантов вируса, открытие границ и др. Если в целом с потеплением ожидается постепенное снижение эпидемии, то вышеперечисленные факторы могут нивелировать желаемое снижение случаев заражения, связанных с потеплением, и третья волна может стать реальностью. Население массово игнорирует опасность - не носит маски и не соблюдает рекомендованную дистанцию. Хуже всего, что само руководство страны показывает примеры такого безалаберного поведения. Ну а если цифры рисуют - это другой вопрос. Я свое мнение выразил, базируясь на официальных данных.

Нелли АМИРБЕКЯН, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук:

- Я с каждым днем убеждаюсь, что КОВИД-19 - это большая мировая афера. Многие эксперты говорят о глобальном переделе сфер политического и экономического влияния. Обращение к теории заговора - это в своей основе общечеловеческая реакция на долговременный рост неопределенности из-за пандемии. Конспирология устанавливает удобные в своей простоте причинно-следственные связи и может вытеснять страх и неуверенность. Утверждение, что коронавирус создан человеком, формирует понятный и предсказуемый мир, в котором разработчики, конечно, "плохие люди", но они же могут, наверное, и нажать на кнопку "стоп" (или "хорошие люди" смогут быстро разработать вакцину). Придерживаться природной версии сложнее: в ней больше непредсказуемости и экзистенциального одиночества  человека, противостоящего природе.

Что касается ситуации в Армении, то я не очень верю цифрам. Власти заврались в своих обещаниях и заявлениях, причем во всех сферах. Как можно после этого им верить! Вполне возможно, что "рост" числа зараженных связан с акциями протеста. Посмотрите: в дни военных действий и после этого население практически не соблюдало мер профилактики - не носило маски, не соблюдало социальную дистанцию. Но тогда никакого роста заболеваемости не наблюдалось. Напротив, цифры снижались. Что же произошло сейчас? Не могу точно указать причину, потому, повторяю, не верю ни единому слову властей! А о ситуации с вакциной я уж и не говорю - полная неопределенность. Но в любом случае советую населению не терять бдительности. Надевать маску в транспорте и общественных местах. На улице не имеет смысла - человек должен дышать свежим воздухом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…