Последние новости

ОСЕННИЙ ЕРЕВАН ПРИГЛАШАЕТ ЛИТЕРАТУРОВЕДОВ

Когда в 2009 году доктор филологических наук, профессор Михаил Давидович Амирханян созывал первую международную литературную конференцию по теме "Русские классики: русская и национальные литературы", он вряд ли предполагал, какой будет резонанс и чем все это обернется. Однако с легкой руки Н.В. Гоголя (первый из классиков) дело сразу заладилось. В последующие годы исследователи русской словесности приветствовали идею ереванских форумов и с удовольствием включали конференции в свои годовые планы.

17 КЛАССИКОВ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ СТАЛИ ПРЕДМЕТОМ пристального внимания литературоведов, языковедов, историков, педагогов, социологов... Лейтмотивом в отзывах многих участников была надежда на последующие встречи. А сборники докладов, прозвучавших в Ереване, заняли почетное место в библиотеках многих стран, рассказывая о жизни и творчестве ушедших в бессмертие.

 Книга Елены ЗавьяловойПомимо сборников М. Амирханян в последние годы стал издавать отдельными книгами и статьи наиболее активных участников конференций из зарубежья. Среди них и доктор филологических наук, профессор, завкафедрой Астраханского государственного университета Елена Евгеньевна Завьялова.

Она не раз бывала в Ереване, выступала с докладами. Автор 3-х монографий, более сотни статей, пособий, методических разработок по литературоведению, Завьялова представлена в недавно вышедшем сборнике 9 статьями. Они посвящены творчеству Пушкина, Гоголя, Тургенева и классиков "помоложе" - Ахматовой, Булгакова и других. Вчитываясь в написанное, прежде всего улавливаешь аналитическую глубину исследования материала, плотный стиль и обилие источников в каждой статье, свидетельствующих, что автор скрупулезно знакомился с аргументами многих, обосновывая и утверждая свою позицию.

Есть основания полагать, что Елена Евгеньевна примет участие и в нынешней конференции, посвященной 200-летию Достоевского. Работа уже ведется. По словам Михаила Давидовича, на сентябрьскую встречу несколько докладов уже поступили, еще около 50 заявок в наличии. А вообще начиная с 2013 года в сборниках ереванских конференций содержится около 900 (!) докладов, подготовленных исследователями из 17 стран. 17-м по счету стал Израиль, откуда проявили внимание к юбилею Достоевского. Отрадно, что материалы всех конференций оцифрованы и размещены в электронном архиве Уральского Федерального университета (Екатеринбург).

А как же пандемия? На этот вопрос въедливого читателя признаюсь, что прошлой осенью Бунину и Пастернаку не повезло. Литературоведам пришлось провести 2 конференции на расстоянии, с использованием интернета. Формат встречи с Достоевским пока неясен. Но работа идет. По традиции тираж сборника выходит из типографии к началу встречи. Так будет и на сей раз. А вот получится ли схлестнуться в бурных дискуссиях вживую поклонникам Федора Михайловича или придется заочно поднять бокалы, решит жизнь.

Одно пока известно точно. Место и время встречи изменить нельзя, и Ереван по праву стал одним из признанных литературных мостов, где встречаются русисты из разных стран, чтобы, к своему удивлению, найти новые грани в творчестве классиков, помогающих нам отличить добро от зла.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.