Последние новости

БЕЗДАРНЫЙ НАСЛЕДНИК ПРАВИТЕЛЬСТВА КАРАПЕТЯНА

Правительство Пашиняна промотало наработанное предшественниками

На заседании правительства Армении 18 марта с.г. премьер Пашинян подчеркнул важность усилий по реформированию сельского хозяйства, тем более что, как он отметил, это практически единственная отрасль, которая по итогам прошлого года показала рост. Напомним, что этот прирост выражался в скромных 1,4% относительно аналогичного показателя предыдущего года. Но и это "великое достижение" правительства смазал некстати вылезший с репликой министр экономики Ваан Керобян, невнятно сообщивший, что Статкомитет уже успел пересмотреть этот показатель, то есть дал понять, что и сельское хозяйство не стоит вписывать в ряд растущих…

ТРИ ГОДА НАЗАД ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРЕНА КАРАПЕТЯНА оставило Николу Пашиняну неплохое наследство в виде динамично развивающейся экономики. Последнее дониколовское правительство за полтора года смогло переломить ситуацию в экономике в лучшую сторону, создать хорошую базу для последующего устойчивого развития. Так, продолжая позитивную динамику 2017 года, в 1-м квартале 2018-го были зарегистрированы двузначные темпы роста как по показателю экономической активности (+10,6%), так и в сфере внешнеторгового оборота (+37,4%), причем экспорт показал прирост на уровне 34,4%. И подобные высокие экономические показатели вселяли в нас надежду на непрерывный и достаточно высокий экономический рост, который в перспективе 2-3 лет, то есть как раз к настоящему моменту, самым благоприятным образом отразился бы на материальном "самочувствии" людей.

Но вот грянула "бархатная революция" - и что же мы имеем сегодня? Доля того же сельского хозяйства в ВВП Армении сократилась за последние 3 года на 110 млрд драмов: с 834,3 млрд драмов в 2017 году до 724,5 млрд в 2020-м. Посевные площади под основные сельскохозяйственные культуры в 2017 году составляли 294,5 тыс. гектаров, которые в 2020 году были обрушены до 222,8 тыс. га. К примеру, посевные площади под пшеницу в 2017 году занимали 82,4 тыс. гектаров, которые в 2020 году сократились до 59,4 тыс. га. Соответственно, если в 2017 году валовый урожай пшеницы составил 176,4 тыс. тонн, то в 2020-м - всего 131,9 тыс. тонн. Из-за падения собственного производства стратегического товара вырос импорт пшеницы: в 2017 году было завезено 312,6 тыс. тонн, а в 2020-м - уже почти 350 тыс. тонн. С каждым годом все больше ввозится в страну и муки. Соответственно степень самодостаточности, то бишь продовольственной безопасности Армении, упала с 33,2% до 25,9% (показатель 2019 года). И вряд ли в аграрной сфере стоило ожидать прогресса, если одним из первых дел правительства Пашиняна стала бездумная ликвидация Министерства сельского хозяйства.

НЕ ЛУЧШЕ СЕГОДНЯ ПОЛОЖЕНИЕ И В ДРУГИХ СФЕРАХ. В последние годы, до прихода к власти правительства популистов, экономический рост Армении обеспечивался преимущественно за счет экспортных отраслей (промышленность, сельское хозяйство, услуги), что более стабильно и тем самым с точки зрения экономического развития более перспективно. Правительство Карена Карапетяна реализовало целый ряд инициатив и программ, которые были направлены на поощрение спроса в сфере строительства. В частности, можно выделить программу обеспечения доступным жильем госслужащих, государственную целевую программу "Доступное жилье - молодой семье". Кроме того, вошедшим в силу с 1 января 2015 года изменением в Законе РА "О подоходном налоге" был предусмотрен возврат сумм с уплаченного подоходного налога для обслуживания ипотечного кредита, полученного наемным работником, индивидуальным предпринимателем и нотариусом с целью приобретения жилья.

За время деятельности кабинета Пашиняна мало того что не был реализован ни один промышленный проект, а несколько торжественно открытых с участием премьера заводов через короткое время прекращали свою деятельность, так еще и останавливались действующие промышленные предприятия. К примеру, с остановкой Алавердского медеплавильного завода в Армении прекращено производство черновой (нерафинированной) меди. Тем самым сделан шаг назад в более глубоком переделе руды, и страна в этом плане вновь отброшена к производству медного концентрата. Из-за последствий бездарно проигранной войны в Арцахе значительно сократился и объем производства на Сотском золоторуднике: эксплуатирующая рудник компания "ГеоПроМайнинг Голд" (GPM Gold) намерена в связи с этим сократить 300 работников.

На днях помощница председателя коллегии ЕЭК Ия Малкина сообщила, что на сегодня уровень использования производственных мощностей Армении составляет около 46% и это один из самых низких показателей среди стран ЕАЭС. Таким образом, даже имеющиеся в стране промышленные предприятия сегодня работают в среднем меньше чем наполовину от имеющихся мощностей.

В ДОПОЛНЕНИЕ ОТМЕТИМ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ К.КАРАПЕТЯНА был собран и обработан пакет инвестпрограмм общей стоимостью около $3,2 млрд. В 2017 году в различных отраслях был реализован ряд значительных проектов - например, в сфере туризма это, в частности, открытие отеля Ibis в самом сердце Еревана, а также открытие 5-звездочного гостиничного комплекса Radisson Blu Hotel Yerevan, где было создано 135 рабочих мест. В сфере промышленности отметим новый завод "Джермук груп", который открылся в Вайоцдзорской области и в который было инвестировано 5 млрд драмов. Итальянцы начали строительство нового блока Ереванской ТЭЦ. Кроме того, был дан старт проектам в сфере зеленой энергетики - к примеру, строительству солнечных электростанций "Масрик" и "Даштадем" мощностью соответственно 55 и 12,5 мВт, 34-мегаваттная ветряная электростанция "Семеновка". В сфере туризма отметим проект восстановления архитектурного заповедника "Кумайри" в городе Гюмри. Что же касается правительства Пашиняна, то оно не только не может похвастаться сколько-нибудь приличным уровнем привлеченных инвестиций, но и не в состоянии даже быстрыми темпами довести до конца начатые при прошлом кабинете инвестпрограммы.

Предыдущее правительство оставило нынешнему перспективный проект основания в Мегри свободной экономической зоны (СЭЗ) с Ираном, и на тот момент уже около двух десятков российских и иранских компаний выразили интерес к размещению производств в планируемой СЭЗ. Это новое "окно возможностей" создавало, в частности, благоприятные условия для экспорта товаров отечественного производства на иранский рынок, тем более что позже было заключено временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами ЕАЭС и Ираном. Однако правительство Пашиняна буквально "замучило" этот проект, не продвинувшись с тех пор ни на шаг в его освоении.

И наконец, отметим так называемые реформы правительства неучей в направлении улучшения бизнес-среды в Армении. Как известно, индикатором достижений страны в этом плане служит рейтинг Всемирного банка Doing Business. До Пашиняна наша страна по легкости ведения бизнеса находилась среди 190 стран на солидной 38-й позиции и была нацелена в результате намеченных годовых мероприятий в следующем рейтинге подняться на 12 ступенек (заняв 26-е место), а в разрезе ближайших 5 лет по итогам продолжительных реформ надеялась твердо войти в число первых 25 стран рейтинга ВБ. "Достижением" кабинета Пашиняна в этом плане стало то, что в Doing Business 2020 Армения откатилась на 47-е место…

Основная тема:
Теги:
  • Ofeliya 19-Мар-2021
    А что хотите, неграмотные уличные придурки. Им кажется, что прослушав какие-то курсы, выучив английский язык с горем пополам, они стали "образованными". Фигушки, чтобы стать хорошим специалистом, необязательно знать язы, а надо иметь, как минимум, 15 лет стажа работы в сфере деятельности.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
    2024-04-25 10:36

    Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

  • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
    2024-04-24 12:39

    Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

  • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
    2024-04-23 10:56

    Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

  • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
    2024-04-22 10:54

    Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
    2024-04-25 10:36

    Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

  • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
    2024-04-24 12:39

    Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
    2024-04-10 11:07

    После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…