Последние новости

ЭТО ВОВСЕ НЕ ДОЖДЬ

На днях МИД Азербайджана заявил, что правительство Армении отказывается делиться информацией о минных полях для обеспечения безопасности региона. По информации Баку, в период после войны на занятых Азербайджаном территориях Карабаха из-за подрыва мин умерли 20 человек, еще 85 получили ранения. Говоря об обвинениях, предъявленных Азербайджаном, в МИД Армении напомнили об обязательствах Баку, закрепленных в совместном заявлении о прекращении огня от 9 ноября 2020 года.

"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ВЛАСТИ ГРУБО НАРУШАЮТ ВЗЯТЫЕ на себя обязательства по международному гуманитарному праву и положениям трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года о возвращении находящихся по сей день в плену армянских военнопленных и гражданских лиц. По сути, в ответ на давление также со стороны международного сообщества в этом вопросе азербайджанская сторона пытается обеспечить обоснования для оправдания своих действий, выдвигая ложную повестку с картами заминированных территорий" - говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства, передает Sputnik Армения.

Но невозможно умолчать: вообще, судя по поведению азербайджанской стороны, на требование Баку предоставить карты минных полей Ереван должен был сразу и однозначно на самом высоком уровне просто послать соседей по известному адресу. Плюс еще и дополнительно заминировать определенные территории. Ну чтобы азербайджанские диверсанты не могли пробраться, например, к дороге Шуши - Степанакерт, к знаменитому памятнику - армянскому танку, оставить на придорожных щитах гнусные надписи и спокойно скрыться. Или для того, чтобы азербайджанцы не могли забросать камнями армянскую машину на дороге Капан - Ереван на участке Давид Бек - Шурнух. Это лишь самые свежие примеры наглой агрессии со стороны азербайджанцев на территориях, на которых, кстати, гарантом безопасности являются российские миротворцы и пограничники. На самом деле подобных инцидентов зафиксирована масса с момента подписания трехстороннего заявления. И если на этом фоне Баку еще заикается о минных картах, то ответ из Еревана должен быть внятным, конкретным и грубым. Словом, практически нецензурным. По крайней мере вовсе не таким робким напоминанием о нарушении азербайджанской стороной своих обязательств.

СОВЕРШЕННО ДИКИМ НА ЭТОМ ФОНЕ ВЫГЛЯДИТ ВООБЩЕ УЧАСТИЕ армянской стороны в работе трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, Азербайджана, России. Отметим, что уже состоялось три заседания этой группы. Отметим, что в задачу этой группы входит реализация идеи по открытию транспортных коммуникаций. И, в частности, возможность железнодорожного сообщения между Арменией и Россией по территории Азербайджана. И вот, пока вице-премьеры в московских кабинетах рассуждают о механизмах реализации транспортных проектов, азербайджанцы камнями забрасывают армянские машины в армянском Сюнике.

Пожалуй, просто глупо рассчитывать на то, что, скажем, безопасность железнодорожного сообщения Армения - Россия на азербайджанском участке вообще может быть обеспечена. Соседи не то что камнями - гранатами будут забрасывать поезда. Еще в ноябре для многих было очевидно, что упомянутый коммуникационный вариант в силу невозможности обеспечения его безопасного функционирования (не говоря уже о нерентабельности) реализации не подлежит в принципе.

Теперь азербайджанцы на практике доказывают, что армянская сторона от пресловутого "разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе" (пункт 9 совместного заявления от 9 ноября) получит, как говорится, шиш с маслом. Нормальное правительство (армянское, разумеется) в этой ситуации поступило бы вполне однозначно, хлопнув дверью трехсторонней комиссии. Но, поскольку мы имеем дело с правительством-капитулянтом, рассчитывать на его адекватное поведение просто не приходится. Нам из Баку плюют в лицо, а мы в ответ садимся с ними за "рабочий" стол, обсуждаем проекты, просто иногда робко напоминаем о нарушении взятых обязательств.

ПО СУТИ, В ПЕРЕГОВОРАХ С БАКУ ЕРЕВАН ПРОСТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ применять те жалкие остатки средств давления (точнее, принуждения к соблюдению взятых на себя обязательств), которые все еще остаются в нашем арсенале. Привязка вопроса карт минных полей к проблеме возвращения военнопленных, которая просматривается в последнем заявлении МИД РА, пожалуй, является одним из таких немногочисленных средств. Другое дело, что армянская сторона, мягко говоря, как-то неуверенно использует этот козырь. И уж просто кощунственно, что только сейчас делает это. В конце концов, если ценой возвращения армянских военнопленных могут стать карты минных полей, то почему до сих пор находятся в азербайджанском плену сотни граждан Армении? Почему нельзя было связать обе проблемы еще в ноябре прошлого года или хотя бы тогда, когда Азербайджан официально отказался выдавать пленных, называя их диверсантами?

В рамках фальстарта своей избирательной кампании лицо, занимающее кресло премьер-министра Армении, заявило, что правительство делает все, чтобы поскорее вернуть на родину наших военнопленных. Очередная ложь. Ибо правительство продолжает убеждать себя и общество в том, что идет дождь, когда ему прямо в лицо плюют из Баку. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • Роберт АЙРАПЕТЯН: АЗЕРБАЙДЖАНОМ НАРУШАЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ЕСПЧ
      2021-07-03 12:44

      Юрист, член альянса «Армения» Роберт Айрапетян на своей странице в Facebook коснулся нарушений в ходе судебного процесса над армянскими военнопленными в Баку.

    • СУДЬБА ВОЕННОПЛЕННЫХ ВЫЗЫВАЕТ В ПАРЛАМЕНТЕ УХМЫЛКИ
      2021-06-30 13:30

      Ноль внимания, фунт презрения продемонстрировал старый парламент на призыв члена армянской парламентской делегации в ПАСЕ Наиры ЗОГРАБЯН к НС РА обратиться в международные структуры с требованием применить в отношении Азербайджана конкретные санкции. Сама Зограбян уже обратилась в международные структуры, но, по ее словам, более влиятельным будет обращение НС РА.