Последние новости

СТУДЕНТЫ ПОЮТ БАБАДЖАНЯНА

Студенты кафедры джазовой и популярной музыки ЕГК им. Комитаса произвели фурор в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Прошедший здесь концерт начинающих, но уже заявивших о себе певцов состоялся при полном аншлаге, завершился фейерверком аплодисментов и восторгом слушателей. Это был первый серьезный выход консерваторских бакалавров и магистров на главную сцену Армении. Программа была посвящена 100-летию выдающегося композитора Арно БАБАДЖАНЯНА.

 СТУДЕНТЫ ПОЮТ БАБАДЖАНЯНА"МЫ РЕШИЛИ ПРИУРОЧИТЬ КОНЦЕРТ К ВЕКОВОМУ ЮБИЛЕЮ АРНО АРУТЮНОВИЧА, который совпал со 100-летием Ереванской государственной консерватории. Обе знаменательные даты важны для нас, музыкантов. Приобщить к ним, а также к качественной, профессиональной музыке мы решили своих студентов, - сказала композитор, заведующая кафедрой джазовой и популярной музыки ЕГК им. Комитаса профессор Нарине Зарифян. - К проекту мы готовились с огромной ответственностью. Я, мои коллеги и наши воспитанники - все мы на разных этапах жизни прошли и проходим через горнило нашей альма-матер, которой гордились в прошлом и гордимся спустя 100 лет с момента ее создания. Это право держать высоко имя консерватории мы заслужили не только благодаря ее выдающимся выпускникам, но и многим представителям молодого поколения, которые блистают сегодня на разных сценах мира. Уверена, в их числе в ближайшие годы окажутся и студенты нашей кафедры, удержавшие своими выступлениями планку консерватории на должном уровне".

Ереванская консерватория создана в 1921 г. при содействии Романоса Меликяна, вначале как музыкальная студия, а спустя два года как высшее учебное заведение, с целью создания необходимой профессиональной основы для обучения музыкальному искусству в многообразии его жанров. Консерватория изначально планировалась как очаг фундаментальных, академических знаний, именно поэтому к работе в ней с первых лет были приглашены лучшие специалисты из разных стран, способные повысить уровень обучения студентов, доведя его до мирового.

Что касается кафедры джазовой и популярной музыки, она, пожалуй, одна из молодых в консерватории и действует всего 25 лет. Как отдельный факультет, она влилась в вуз благодаря народным артистам Армении, профессорам консерватории Ерванду Ерзнкяну и Мартину Вардазаряну, педагогу по вокалу, доценту Армануш Акопян. Годом позже к ним присоединилась Нарине Зарифян, затем народная артистка Армении, профессор и известная певица Раиса Мкртчян, доценты Эмма Петросян, Лусине Кчозян, Георгий Мангасарян. Кафедра объединила авторитетных личностей в отечественном музыкальном искусстве этих жанров и делающих все, чтобы воспитать в студентах профессионализм, эстетику, вкус, дать фундаментальные знания и раскрыть талант в выбранном направлении.

Студенты кафедры нередко участвуют в международных конкурсах, становятся лауреатами, удостаиваются высших призовых мест. На кафедре ведется работа по организации концертов с зарубежными посольствами в РА: немало концертов с участием консерваторцев состоялось в Посольстве Франции. Многие студенты продолжают учебу в Италии, в Джазовой академии города Сиена в рамках программы "Эразмус Плюс". Потенциал армянских молодых певцов большой: они быстро вливаются в учебный процесс наравне с итальянскими студентами. Так же быстро они вошли и в работу над бабаджаняновским вечером.

ЗАМЫСЕЛ КОНЦЕРТА К 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ КОМПОЗИТОРА РОДИЛСЯ в феврале и стал своеобразным экзаменом для всех его участников - от первого курса бакалавриата до последнего курса магистратуры. Нарине Зарифян констатирует: песни Арно Бабаджаняна актуальны и сегодня, их отличают особая красота, продуманность мелодий и текста, яркость, выразительность. Неудивительно, что студенты сразу же загорелись новой идеей. Кафедра джазовой и популярной музыки в свою очередь начала интенсивно готовиться к концерту, организовала прослушивания и отобрала 23 исполнителя. Одним из важных факторов проекта стало участие в нем эстрадно-симфонического оркестра Общественного радио и ТВ Армении под управлением художественного руководителя и дирижера Ерванда Ерзнкяна, который с большим воодушевлением взялся помочь студентам и организовать их выпуск нынешнего года на высоком профессиональном уровне.

"Ерванд Давидович подготовил 23 партитуры, так как некоторые не соответствовали по тональности исполнителю, поэтому приходилось менять и тональности произведений, чтобы подогнать их под голосовые возможности певцов, - объяснила Нарине Зарифян. - Мы провели кропотливую работу, организовали репетиции студентов с оркестром и, самое главное, наши воспитанники готовили песни в оригинале - как их написал сам Арно Бабаджанян. Сегодня, в эпоху ноу-хау, зачастую над авторским музыкальным материалом работают интерпретаторы, меняющие и, как правило, искажающие гармонию песни, интонацию, фразировку, отчего она получает иной облик. Арно Бабаджанян писал произведения, ставшие шедеврами, которые мы и предложили исполнить студентам, которые должны уметь отличать любительский подход к музыке от профессионального. В Армении огромная армия профессиональных композиторов, пишущих в разных жанрах, и лучше обращаться к ним для создания песни в том или ином стиле, нежели коверкать авторское сочинение, особенно мастеров такого уровня, как Арно Бабаджанян".

 СТУДЕНТЫ ПОЮТ БАБАДЖАНЯНАНА СЦЕНЕ КОНЦЕРТНОГО ЗАЛА АРАМА ХАЧАТУРЯНА В ИСПОЛНЕНИИ консерваторских эстрадно-джазовых певцов прозвучали хиты Бабаджаняна "Год любви", "Озарение", "Твои следы", "Чертово колесо", "Королева красоты", "Ты, море и я", "Пока я помню, я живу", а также малоизвестные произведения композитора. Студенты с полной самоотдачей посвятили себя проекту, проявив выдержку и профессионализм, с одной стороны, и эмоциональность, вдохновение - с другой. Каждый из певцов буквально проникся красотой мелодий, созданных более полувека назад, но вдохновляющих публику и сегодня. Представители бабаджаняновской музыки нового поколения словно передали посыл композитора, чей гений продолжает жить, а песни звучат не только на его родине, в Армении, но и в разных уголках мира. Выступление консерваторцев глубоко тронуло слушателей и вызвало целый шквал аплодисментов, которые достались и педагогам, прекрасно справившихся со своими задачами.

"Мы благодарны всем, кто понял важность проекта как для студентов нашей кафедры, так и для консерватории в целом. В первую очередь это руководство консерватории в лице профессора Соны Ованнисян, а также проректора по международным связям Армена Багдасаряна и его команды, которые смогли организовать вечер. Это очень ответственная сцена, здесь выступали и выступают великие мастера, и предоставление ее студентам - большой подарок, - подчеркнула Нарине Зарифян. - Концерт не состоялся бы без Ерванда Ерзнкяна и его замечательного оркестра: для студентов - честь выступить под его аккомпанемент. Хочу отметить работу педагогов Армануш Акопян, Раисы Мкртчян, Эммы Петросян, Эммы Асатрян, чьи ученики были прекрасно подготовлены. Спасибо и Мартину Вартазаряну, украсившему концерт исполнением знаменитого "Ноктюрна" Арно Бабаджаняна".

Концерт удался на славу, а на кафедру джазовой и популярной музыки стали поступать предложения повторить его. Возможно, песни Бабаджаняна скоро зазвучат в исполнении студентов консерватории и на другой сцене, а пока у ребят сессия, а на днях часть их с блеском сдала госэкзамен не где-нибудь, а в популярном клубе "Меццо".

"Желаю выпускникам нашей кафедры зеленой дороги, больших сцен и творческих успехов, - отметила Нарине Зарифян. - Все необходимое в музыкальном плане они получили, теперь важно успешно использовать эти знания. Желаю им не отказываться от выбранного пути и стремиться вперед, к новым вершинам, чтобы в дальнейшем принять у нас эстафету развития эстрадно-джазового искусства Армении".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2314

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2520

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2847

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      2824

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34
      3001

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56
      5082

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20
      6480

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02
      3840

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.