Последние новости

В ОЖИДАНИИ ГЭДЭ

Насколько реалистичны экономические программы политических сил

У доброй половины участвовавших в выборах партий и блоков практически нет экономической программы, только некоторые из них подробно расписали экономические вопросы, еще у нескольких экономический блок более или менее выражен. При этом в ходе агитационных кампаний кандидаты практически не затрагивали экономическую составляющую своих предвыборных программ, больше концентрируясь на вопросах безопасности и политики.

В ПРЕДДВЕРИИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ БОЛЬШОЕ МЕСТО в экономических разделах предвыборных программ различных партий и альянсов занимали обещания роста доходов, различных льгот и амнистий (налоговой, кредитной) для различных категорий граждан и хозсубъектов. При этом очевидно, что порой некоторые обещания переходили ту грань разумности, в результате которой страна может оказаться в дефолте.

Иными словами, в ходе предвыборной агитации звучали обещания, которые, конечно, находятся на уровне благих пожеланий. Другой вопрос, какое воздействие они будут иметь как для бизнеса, для государственных расходов, так и для общей стабильности финансово-экономических процессов. К примеру, при обсуждении вопроса увеличения минимальной зарплаты административными механизмами следует рассматривать его последствия для предпринимательства: а не станет ли это дополнительным бременем для бизнеса? Мы имеем в марзах инвестпрограммы, и там зарплаты довольно близки к минимальному уровню. А повышение минимальной зарплаты предполагает рост расходов бизнеса, в особенности в приграничных районах и в тех сферах, куда вложены инвестиции (например, в сфере легпрома). При этом имеется и исходящая из этого вторая опасность: резкое повышение минимальной зарплаты может содействовать росту тени.

Все мы помним, как правительство Пашиняна, придя к власти в 2018 году, на пару-тройку тысяч драмов подняло размер пенсий, а МРОТ (минимальный размер оплаты труда) с 1 января 2020 года повысило существенно - с 55 тысяч драмов до 68 тысяч. А сегодня такое непродуманное и несбалансированное решение приходится расхлебывать путем резкого роста государственного долга Армении, который всего за три года нахождения партии "Гражданский договор" (ГД) у власти взлетел почти на $2 млрд! Причем правительство влезает в солидные долги, которые идут не на капитальные затраты, а на текущие. Это путь в никуда. Так управлять государственными финансами в популистских целях действительно может любая кухарка.

НО САМОЕ ТРЕВОЖНОЕ В ТОМ, ЧТО ВЛАСТЬ ПАШИНЯНА никаких выводов из этого не сделала и сегодня, когда обещает на сей раз до 2026 года повысить минимальную зарплату в стране с 68 тысяч драмов минимум до 85 тысяч. Соответственно средний размер пенсий ГД обещает поднять с нынешних 43,5 тыс. драмов минимум до 61 тысячи. Пашинян и весь его, с позволения сказать, экономический блок так и не поняли, что такие чисто административные, а не основанные на экономических потенциях страны решения в конечном счете оказываются губительны для государства. Между тем среднегодовой 7%-ный экономический рост, который на ближайшую пятилетку обещает ГД, никак не вяжется с вышеприведенными цифрами. Соответственно правительство будет вынуждено брать все новые и новые долги, а также постоянно повышать налоговую нагрузку на граждан и бизнес.

Об этом накануне выборов предупреждал и экономист, экс-глава Центробанка, представитель Армянского национального конгресса (АНК) Баграт Асатрян. Он также указал на наличие проблем социального характера: "Рост цен на продовольственные товары составляет уже 8%. Это означает, что ускоренно идет процесс ухудшения социального положения граждан", - сказал он, добавив в числе тревожных проблем уровень госдолга, по которому уже нарушено законодательство, поскольку госдолг к ВВП по итогам 2020 года составил порядка 63-64%. В то же время он отметил, что без новых обязательств экономика не сможет развиваться, поскольку есть необходимость в финансировании и внутренних ресурсов недостаточно, правительство вынуждено будет привлекать новый долг.

Кстати, в этой связи он выразил недовольство в контексте привлеченных властями по евробондам средств, отметив, что считает недопустимым привлекать подобное бремя, тем более что за последние 4 месяца эти средства в своей большей части так и не были использованы. Как считает экономист, основной причиной последовательного наращивания госдолга в стране являются непросчитанные шаги по привлечению средств, в основном для текущих социальных нужд. "Власти сформировали большое поле ожиданий, и экономическое развитие за 2-3 года базировалось в основном на положительных ожиданиях населения, чего на сегодня нет", - сказал Б.Асатрян.

ДРУГОЙ ПРИМЕР ПОПУЛИСТСКИХ ОБЕЩАНИЙ - это предлагаемое предоставление дополнительных налоговых льгот, прощение налоговых и кредитных обязательств, которые могут нарушить налогово-бюджетную и финансово-кредитную стабильность. Но, с другой стороны, эти амнистии могут создать неравные условия для добросовестных субъектов, которые последовательно исполняют свои обязательства в отношении как госбюджета, так и кредитных организаций. По нашему мнению, подобные заявления не основаны на экономических анализах и могут породить нездоровые ожидания. Понятно, что имеется большой соблазн обратиться в предвыборный период к популистским приемам, однако в случае с экономическими обещаниями важны кратко- и долгосрочные последствия для всей экономики.

Основные экономические подходы блока "Армения", который возглавляет второй президент страны Роберт Кочарян, представлял экономист Александр Хачатурян, который как раз и указал на соблюдение "золотого правила": если наращивается госдолг, то средства должны быть направлены на инфраструктурные, а не на текущие расходы. "Уже на сегодня судебные инвестиционные споры против Армении достигают суммы в $300-400 млн, и эти вопросы надо решать, поскольку есть и еще проекты, которые могут к ним присоединиться", - сказал А.Хачатурян.

…Голос автора пьесы "театра абсурда" "В ожидании Годо" Сэмюэля Беккета особенно звонко слышен тогда, когда мы перестаем верить, что "человек - это звучит гордо". Главные герои пьесы словно завязли во времени, пригвожденные к одному месту ожиданием некоего Годо, встреча с которым, по их мнению, внесет смысл в их существование, но он все никак не приходит. Одуряющее ожидание чего-то, чему не суждено сбыться. Не в этом ли положении сегодня находимся все мы?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • HIGHFEST - ТЕАТР КАК АТТРАКЦИОН
      2021-11-23 09:41

      Взял старт ереванский Международный фестиваль исполнительских искусств HIGH FEST. Начался не в срок. Потому что обстоятельства. В том числе уход из жизни художественного руководителя фестиваля Евгении Подпомоговой. Жеки. Которую можно характеризовать долго и с нежностью, а можно совсем коротко и точно - "ходячий креатив".

    • СОЖИТЕЛИ ПАШИНЯНА, или ПРАВИЛА ИГРЫ В ПОДКИДНОГО ДУРАКА
      2021-09-01 10:06

      Премьер Пашинян, с одной стороны, в программе своей партии обещает народонаселению настоящее счастье, а с другой - предупреждает о стоящих перед Арменией серьезнейших вызовах. "Мы прошли через ад, и нам нужны крепкие нервы", - говорит он. Такой симбиоз и каша в голове премьера - открытия не сегодняшнего дня…

    • АРМЕНИЯ ТЕРЯЕТ ПШЕНИЧНЫЕ ПОЛЯ,
      2021-08-12 10:00

      а министр экономики прогнозирует снижение цен Высокий уровень инфляции в Армении министр экономики Ваан Керобян объясняет ростом мировых цен на продовольствие, о чем он на днях сообщил журналистам, добавив, что цены на продукты у нас в стране в ближайшие месяцы могут снизиться.