Последние новости

Вилен МНАЦАКАНЯН: "ВОСТОК ДЛЯ АРМЕНИИ ИМЕЕТ КЛЮЧЕВОЕ ЗНАЧЕНИЕ"

ОО "Молодой посол" основана около 2 лет назад и постепенно прокладывает путь для развития дружественных и деловых контактов между Арменией и странами региона. Основатели организации взяли за основу деятельности не только дипломатические, но и общественные, культурные, экономико-финансовые и другие сферы взаимодействия. Наша беседа - с сооснователем и координатором организации экономистом Виленом МНАЦАКАНЯНОМ.

 Сооснователь и координатор ОО 'Молодой посол' экономист Вилен МНАЦАКАНЯН- Г-н Мнацаканян, что побудило вас к реализации подобного проекта?

- Изначально возникла мысль основать общественную организацию для работы со странами, с которыми Армения имеет дипломатические отношения, но пассивна в плане общественных контактов. То есть встречи проходят только на официальном уровне, взаимоотношения, как правило, строятся на основе политических связей, а в плане культуры и тем более экономики Армения и страны региона практически не имеют контактов или не вполне адекватно представляют себе состояние и уровень этих сфер, не знают особенностей традиций, менталитета и других важных сторон жизни другой страны. Мы создали общественную организацию "Молодой посол", а в рамках нее - 4 центра: армяно-арабский, армяно-иранский, армяно-китайский и армяно-российский, решив заняться региональной ветвью взаимоотношений между странами. Европейские и американские ОО, НПО активно действуют в данном регионе, но занимаются, как правило, пропагандой западных ценностей на Востоке и в Армении, а обратных процессов не происходит, что служит исключительно интересам ЕС и США. Оно и понятно: кто платит, тот и музыку заказывает. Именно поэтому мы отказались от внешнего финансирования, чтобы остаться независимой организацией и развернуть деятельность в интересах нашего государства. К концу 2019 г. мы открыли страницу в Фейсбук, организовали встречу с послом ОАЭ в РА, который приветствовал рождение нашего центра и согласился поддержать совместные проекты. Мы дали объявление о возможном членстве в нашей организации, провели отбор примерно из 400 человек и с начала 2020 г. планировали начать реализацию разных программ.

- Однако пандемия, а затем война, вероятно, нарушили ваши планы? Удалось ли центру противостоять непредвиденным проблемам?

- В период пандемии мы перешли в режим онлайн. Через страницу центра в Фейсбук мы старались познакомить общественность с арабскими странами, готовя 2-3-минутные познавательные видеоролики, подключаясь к онлайн-экскурсиям Катарского государственного музея и переводя их содержание на армянский язык, создавая армяноязычный контент по следам важнейших новостей арабского мира, и, наоборот, создавая видеоролики об Армении на арабском языке. В дни войны в Арцахе мы распространяли информацию о военных событиях, переводя ее на разные языки, также переводили постеры Всеармянского фонда "Айастан" на арабский, распределяли прибывшую из арабского Спюрка гуманитарную помощь и т.д. После войны мы вернулись к нереализованным идеям, тем более что результаты событий в Арцахе и Армении еще больше подчеркнули важность налаживания контактов Армении с дружественными странами Восточного региона.

 ОО 'Молодой посол' основана около 2 лет назад и постепенно прокладывает путь для развития дружественных и деловых контактов между Арменией и странами региона- Каковы основные идеи центра?

- Будучи экономистом, я заметил, что в университетских и научных кругах нашей страны работа проводится в основном на уровне востоковедческих исследований, а смежные и перекрещивающиеся сферы упускаются из виду. Одна из важных, на мой взгляд, сфер связана с понятием "исламский банкинг", который практически не изучен в Армении, в том числе и на уровне преподавателей. Но исламский банкинг в ходу в Саудовской Аравии, Иране, Малайзии и в других странах. Мы постоянно говорим, что Иран - дружественная Армении страна, связываем с ней инвестиционные проекты, не имея представления о ее основной системе финансирования. В Великобритании существует понятие "окно исламского банкинга", у нас же нет глубоких исследований таких сфер стран региона, как право, юриспруденция, финансы и т.д. В Армении усложнен перевод валюты для туристов, бизнесменов из стран Востока, в том числе и из Ирана, на который приходится немалая доля туризма и инвестиций в Армении. Эти аспекты сотрудничества крайне важны для налаживания совместной деятельности, поэтому мы решили исследовать именно их.

- Как строится работа организации?

- Мы поделили страны арабского мира на 2 части - с присутствием обширного Спюрка - Сирия, Египет, Ливан, Иордания - и представляющих для Армении экономический интерес - ОАЭ, Кувейта, Катара, где армянская диаспора только формируется. Мы исследовали проблемы, с которыми столкнулись сирийские армяне, иммигрировавшие в Армению в 2014 г., поняли, что армянское общество не вполне восприняло их менталитет, языковые и культурные особенности. В результате многие семьи сирийских армян уехали за рубеж. То есть, располагаясь на границе с Востоком, Армения оторвана от него, а наш народ не в курсе особенностей стран этого региона и их влияния на нашу диаспору. В Армении слово "ислам" ассоциируется с радикальными формами этой религии, "Талибаном", что неверно. Мы попытались провести работу и в этом направлении. Особенно активно работаем в армяно-иранском центре нашей НПО, читая на разных площадках тематические лекции, например, о роли женщин в Иране и Армении, роли армянок в истории Ирана, самой известной из которых была физик и астроном Аленуш Терян. Наш специалист по иранской части Флора Никогосян организует интересные семинары, например, на тему исламской демократии, что нам также важно знать.

Другая инициатива "Молодого посла" связана с Днем книги и называлась "Подари книгу - подари будущее". Мы отвезли книги в село Армаш в дар местной школе, библиотека которой нуждалась в литературе. Сегодня важно обратить детей к книгам. Есть идея открыть интеллектуальные клубы для старшеклассников, особенно в марзах, пилотные программы которых запустим с сентября. Подумываем о создании туристического контента о популярных и малоизвестных историко-культурных памятниках Армении на арабском языке. Пока не очень активны наши армяно-китайский и армяно-российский центры, но мы разрабатываем программы и по этим направлениям, смогли помочь информацией молодым ребятам, желающим получить образование в России, через контакты с Россотрудничеством, участвовали в качестве волонтеров в проекте "Сад памяти" и т.д.

 ОО 'Молодой посол' основана около 2 лет назад и постепенно прокладывает путь для развития дружественных и деловых контактов между Арменией и странами региона- Какие наиболее актуальные проблемы всплывают в ходе деятельности ОО "Молодой посол"?

- Самые разные. Очень важно, особенно после войны, глубоко осознать кто мы, армяне, и к какой цивилизации принадлежим? Точное осознание и определение данного вопроса поможет нам понять, по какому пути мы должны идти вперед и строить свое будущее. Армянский народ разделен на прорусских, прозападников не только по политическим взглядам, но и в плане своих социальных устремлений, жизненных приоритетов. При этом все мы в определенной степени несем в себе Восток и восточные традиции, присутствующие в нашем быту, менталитете, психологии и т.д. У нашего народа также есть проблема с восприятием насильственно исламизированных амшенских армян, и сегодня в Армении большая часть населения не способна воспринять их как соотечественников. А ведь планомерная работа с амшенцами, в частности, проживающими в Турции, пойдет на пользу Армении. Нам надо определиться с собственной идентичностью, чтобы понять, в каких направлениях и с какими странами надо в первую очередь строить сотрудничество и свое будущее.

- На чем, на ваш взгляд, должно строиться это будущее?

- В первую очередь - на укреплении самой Армении в разных сферах с учетом национальных особенностей, ценностей и приоритетов. И здесь немаловажно построение правильного международного партнерства, в котором Восток занимает одну из ключевых позиций. У Саудовской Аравии существует программа диверсификации экономики до 2030 г., она сегодня конкурирует с Турцией за главенство в регионе в экономическом смысле, что делает их противниками. Армения имеет потенциал взаимовыгодного сотрудничества с Саудовской Аравией, и в его продвижении очень важна роль общественных организаций. Наши исследования показывают, что в Армении в плане работы с Востоком действуют программы обмена лишь для востоковедов. Но многие из них, пройдя через эти программы, возвращаются на родину и зачастую меняют сферу деятельности, теряя для страны полученные знания. Мы считаем, что надо пересмотреть подходы к программам обмена и дать возможность участвовать в них правоведам, экономистам и другим специалистам, способным затем оказаться полезными в построении связей Армении и стран Востока, той же Саудовской Аравии. Доступ к программам обмена разными специалистами позволит наладить сотрудничество между востоковедами и другими специалистами, создаст возможности для подготовки научных статей в соавторстве и с рассмотрением разных аспектов. Недавно НАН РА организовала международную конференцию на тему Китая, участники которой в основном рассматривали вопросы, утратившие актуальность, а их исследования относились к 2015-16 гг. А мир меняется динамично, и держать в фокусе происходящее в нем и, в частности, в Восточном регионе для Армении крайне важно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
      2024-03-16 10:43
      2320

      Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

    • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
      2024-03-15 10:11
      2583

      В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

    • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
      2024-03-14 10:13
      2923

      Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

    • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
      2024-03-14 09:59
      3051

      Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51
      1984

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14
      4228

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43
      4925

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.

    • "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
      2022-09-15 09:42
      8244

      Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.