Последние новости

БЕЗНАЛ СТАНЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ

Правительство намерено обеспечить прослеживаемость денежного оборота

Максимально допустимая сумма для наличных расчетов при покупке товаров в Армении с 1-го января 2022 года будет установлена в размере 300 тыс. драмов. Соответствующий законопроект о внесении изменений в закон "О безналичных расчетах в РА" и ряд сопутствующих законов был одобрен правительством в ходе последнего заседания. К слову, Центробанк еще два года назад разработал и представил на обсуждение, так называемый, пакет борьбы с тенью и переходу на безналичную экономику. Все это время, судя по словам председателя ЦБ Мартина Галстяна, шли обсуждения по поводу законодательных нововведений. 

ЕСЛИ ВКРАТЦЕ, ТО ОСНОВНАЯ цель документа сводится к тому, чтобы сформировать у населения культуру осуществления платежей по безналичному расчету. Финансовый сектор давно уже обсуждает варианты стимулирования безналичных расчетов. Но если раньше однозначного мнения насчет того, следовать ли по пути естественного развития событий иди предпринять административные меры для ускорения процесса, не было, то теперь, судя по решению правительства, чаша весов все же сместилась в сторону варианта, обязывающего переход на безнал.  

Итак, что же предлагает главный регулятор финансового рынка страны, и как изменится наша жизнь аккурат с начала следующего года? 

Как отметил в ходе своего выступления глава ЦБ, новым законопроектом определяются сферы безналичных операций. Речь, в частности, о том, что сделки по отчуждению или использованию товаров, выполнению работ, предоставлению услуг, а также любые выплаты из госбюджета и бюджетов органов местного самоуправления, выдача пенсий, страховых выплат по ОСАГО, зарплат, студенческих стипендий, все виды выплат в медицинских и образовательных учреждениях, сделки, осуществляемые нотариусами и пр, будут осуществляться по безналичным расчетам.

- Все сделки по отчуждению товаров, предоставлению услуг за использование товаров на сумму свыше 300 тыс. драмов с 1-го января 2022 года будут осуществляться исключительно безналичным способом. Также по безналу будут выплачиваться заработные платы и еще целый ряд основных операций, - отметил М. Галстян, добавив, что цель одна – повысить прозрачность сделок в экономике страны.

Пандемия сократила кэш

Кстати, судя по статистике, количество безналичных сделок в Армении в последнее время демонстрирует рост. За год этот показатель вырос на 73,5%, о чем пару месяцев назад говорил исполнительный директор Союза банков (СБА) Сейран Саркисян.

В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2021 года количество платежных карт в стране выросло на 50,9 тыс., что, по словам руководителя СБА, является достаточно высоким показателем. Рост был зафиксирован и в годовом разрезе. В сравнении с 2020 годом это число выросло на 3,5%, или 87 тыс. карт.

На самом деле, это был абсолютно естественный процесс на фоне пандемии в прошлом году, когда клиенты начали активно совершать безналичные платежи и онлайн заказы, что также сказалось на количестве карт и сделок посредством них. Однако тренд продолжился и в этом году. Так, по количеству сделок только в первом квартале 2021 года рост составил 44,6%, достигнув 28,4 млн. сделок. В плюс пошли и объемы, причем, с довольно высоким увеличением – на 15,9%, достигнув отметки в 746 млрд. драмов. При этом, как показывает анализ, впервые в Армении темпы роста по количеству безналичных сделок превысили наличные: вторые выросли на 12,3%, первые - на 73,5%.

Но фишка в том, что в плане объемов около 69% сделок по платежным картам - это пока что сделки по обналичиванию, и лишь 31% - безналичные. По сути, такой расклад означает, что безналичным способом совершаются только мелкие операции. Что касается структуры безналичных платежей, то здесь почти на 77,3% выросло количество сделок в интернете, а по объему - на 34,8%. Покупки в интернете обеспечили около 40% всех сделок в структуре безналичных платежей.

Количественный рост через банкоматы составил 11,9%, увеличившись по объему на 10,9%. Ну, а в торговых точках рост был зафиксирован на 64,9% и на 19% по объему.

Кто не с нами, тот лоббирует интересы теневого сектора

Что интересно, два года назад, когда ЦБ только представил свой законопроект на электронном портале правовых документов e-draft, говорилось о том, что путем законодательных изменений обяжут все точки торговли и обслуживания разместить у себя оборудования для приема платежей по пластиковым карточкам - POS терминалы. При отсутствии таковых будут налагаться штрафы.

В ЦЕНТРОБАНКЕ ЭТО МОТИВИРОВАЛИ тем, что от многих посетителей поступают жалобы. Мол, в сфере торговли и обслуживания POS терминалы зачастую отсутствуют. Поэтому люди вынуждены тратить время на то, чтобы обналичить деньги со своих карт в банкомате и только потом расплачиваться в магазинах и ресторанах. 

Судя по всему, скоро в принудительном порядке обяжут всех, в том числе и мелкие магазины (и не только в Ереване), покупать и размещать у себя эти самые терминалы. А ведь во многих странах оплату пластиковыми картами стимулируют сами банки, предлагая кэшбэк и разные бонусы. У нас же снизить уровень наличного денежного оборота правительство предлагает путем исключительно "кнута". Глава этого самого правительства Никол Пашинян уже сейчас говорит, что ожидает шквала критики относительно законопроекта. Но уверен, что надо идти напролом, ибо нововведения важны с точки зрения борьбы с коррупцией, поскольку позволят обеспечить максимальный уровень прослеживаемости денежного оборота.

Дошло до того, что на заседании правительства прозвучала следующая мысль: кто в будущем выскажется против этих поправок, тот лоббирует интересы теневого сектора в экономике. Но почему-то никто не сказал про "подводные камни" принудительного перехода на безнал. Складывается впечатление, что законопроект разработали собственники банков и кредитных организаций с тем, чтобы получать еще большую прибыль за счет населения.

Ведь принятие этого законопроекта способно резко ухудшить финансовое состояние отдельных представителей сферы малого и среднего бизнеса с учетом того, что у них появится дополнительная статья расходов по линии единовременных и ежемесячных выплат банкам за осуществление услуг по безналичному расчету. Помимо этих выплат, придется осуществлять также и посредническую плату банкам в размере 1,5-2,5% от суммы сделки. Сфера МСБ и так пострадала от пандемии, плюс множество хозсубъектов просто обанкротились. Оставшиеся теперь будут думать, откуда найти средства для оплаты услуг банков.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…