Последние новости

РУЧНОЕ ИСКУССТВО НУЖДАЕТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ

Ставший уже традиционным фестиваль "My Handmade Armenia", прошедший в последних числах сентября у подножия Каскада, собрал на площадке культурного центра "Гафесчян" свыше 45 мастеров со всех регионов Армении. Однако в этом году программа, в рамках которой последние годы у нас организовывались столь красочные и зрелищные мероприятия, завершается. Возможно, усилиями других культурных центров будет и далее оказываться поддержка искусству ручной работы, но проблема в том, что на государственном уровне не предпринимаются какие-либо шаги для того, чтобы хоть как-то продвигать это направление, особенно за рубежом.   

 РУЧНОЕ ИСКУССТВО НУЖДАЕТСЯ В ПОДДЕРЖКЕТолько армянская глина

- "Ручная работа в Армении очень разнообразна. Но никто не придает этому направлению серьезного значения. У нас даже нет единого лого для того, чтобы изделия ручной работы позиционировать под брендом "Произведено в Армении". В то время как та же Турция прилагает огромные усилия, лоббируя свой бренд по всему миру.

Я УЖЕ ДВА ГОДА ПЫТАЮСЬ "достучаться" до Минэкономики для того, чтобы там хоть как-то помогли компаниям нашей сферы выезжать на разные международные выставки, повысив тем самым узнаваемость армянского ручного производства. Ведь самостоятельно осилить подобные расходы мы не в состоянии: практически все наши компании – это небольшие мастерские, у которых недостаточно средств для продвижения своей продукции за рубежом", - констатировала в беседе с нами директор компании Mane Tiles Анжела Манукян. 

Прошли времена, когда на дистрибьютеров можно было выйти посредством прямых звонков или переписки. Сейчас их можно найти главным образом на разного рода Экспо И в этом плане, по словам Манукян, большую работу должно вести Минэкономики и все те госструктуры, которые специализируются на продвижении отечественной продукции за рубежом. Необходимо выделять финансирование для участия армянских компаний сферы ручного труда в разных выставках. Это особенно важно, если учесть, что Армения всегда славилась своими мастерами, и мы действительно можем многое сказать миру нашей культурой.

Сама компания Mane Tiles вот уже 20 лет представлена на местном рынке. Первые годы здесь больше специализировались на создании мозаики из натуральных камней, а также производстве терракотовых и керамических глазурованных плиток. Еще одним направлением, которое компания начала осваивать не так давно, чуть больше двух лет назад, стало производство декоративной посуды и сувениров. При этом в основе всей продукции Mane Tiles как тогда, так и сейчас лежит армянская глина, что является своеобразной фишкой компании.

- Для нас применение местного сырья является принципиальным моментом, поскольку изначально самым важным для компании был акцент на ручное производство с использованием именно армянской глины, - говорит наша собеседница.

 РУЧНОЕ ИСКУССТВО НУЖДАЕТСЯ В ПОДДЕРЖКЕИзделия с особой энергетикой

Признаться, когда я договаривалась о визите в компанию Mane Tiles, то думала, что попаду в небольшую мастерскую, специализирующуюся на производстве эксклюзивных изделий из керамики. Выяснилось, однако, что здесь находятся довольно серьезные производственные помещения, где для каждого технологического процесса имеются свои отдельные комнаты.

НО В МАСТЕРСКОЙ ПРАКТИЧЕСКИ не видно какого-либо станка или оборудования. Все просто: на предприятии работа ведется исключительно вручную. Лишь в углу можно заметить упаковки с уже обработанной глиной, в основе которой - сырье, привозимое из Араратского региона, где, собственно и находится Mane Tiles. Именно это глина по своим качественным характеристикам наиболее подходит для производства керамики.

Правда, в отличие от той же испанской или итальянской глины, как мне объяснили, местная глина довольно твердая и жесткая, поэтому требует долгой и кропотливой работы. Да и вообще, ручной труд на сегодня становится высокой ценностью и редкостью. Ведь если каждая деталь немного отличается от другой, это придает каждому изделию больше индивидуальности и самобытности. О таких изделиях специалисты говорят, как о совершенном несовершенстве.

Показывая красочные росписи на керамической плитке и декоративной посуде, в мастерской компании долго рассказывали об отличии автоматизированного производства, которое делает изделия стандартными. Ручной же труд тем и ценен, что мастер подходит к изготовлению каждой детали с подлинной заботой. Иначе хороший продукт не получится, объясняли в мастерской Mane Tiles. Потому что в каждом изделии ощущаются настроение, чувства и вдохновение создавшего вещь мастера.

 РУЧНОЕ ИСКУССТВО НУЖДАЕТСЯ В ПОДДЕРЖКЕСохранить традиции и передать дух многовековой истории

На сегодня основным рынком для сбыта продукции Mane Tiles выступает армянский. В отличие от прошлого "коронакризисного" года, сейчас туристический сектор заметно оживился, что сказалось на продажах декоративной посуды и сувениров.

"У НАС ДВА ВИДА ПРОДУКЦИИ. Керамическую плитку мы рассматриваем в качестве инвестиционного продукта с учетом того, что его покупатели – это тот сегмент, который намерен осуществить капитальные вложения в гостиничном, ресторанном бизнесе или жилых домах. Так вот, по части капитальных вложений местный рынок все еще пассивен, что мы расцениваем как свидетельство того, что армянская экономика все еще не восстановилась, - анализирует ситуацию директор Mane Tiles, добавляя, что в любом случае армянский рынок слишком маленький для того, чтобы за счет внутреннего потребления обеспечить достаточный уровень продаж.

Тем более, что продукция компании рассчитана на людей со средним доходом и выше, ведь во всем мире качественная продукция ручной работы стоит в разы дороже, чем серийные изделия.

"Несмотря на все сложности нашей отрасли, мы пытаемся не только сохранить традиции, но и, благодаря национальным росписям на керамической плитке и посуде, передать дух многовековой истории нашей страны. Нам, как народу с древней культурой, есть что сказать миру, представляя свои уникальные и разновидные узоры. Они не только радуют глаз своими орнаментами, но и наполнены смыслом, заложенным в каждой детали узора.

Закладывая в основу наших работ национальную культуру, мы сейчас делаем все возможное для того, чтобы выйти на международные рынки, в частности, Россию, Европу и США, - резюмировала Анжела Манукян.

Галерея (6 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОЙ ВЫШИВКИ
      2022-04-29 10:08

      Музей Ованнеса Туманяна в Ереване можно по праву назвать очагом армянской культуры, где не только хранятся экспонаты, архивы и творческое наследие великого писателя, но и реализуется масса проектов по разным видам национального искусства. Одним из важных направлений, привлекших внимание музея, с недавних пор стала армянская вышивка, обретшая здесь своеобразное покровительство.

    • "ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ" ДЛИНОЙ В ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2021-07-21 10:01

      Тамара АТАНАСЯН - желанный гость в Музее народного искусства им. Ов. Шарамбеяна. Народный мастер Армении, она нередко демонстрирует результаты очередного, пройденного ею "шелкового пути" именно в этом столичном очаге культуры. Недавно в музее открылась очередная персональная выставка ее работ, представляющих собой уникальные произведения искусства вышивания шелком и давших толчок к возрождению традиционной армянской миниатюры в новом виде.

    • ВЫСТАВКА РАБОТ АРЦАХСКИХ ДЕТЕЙ ОТКРЫЛАСЬ 20 ФЕВРАЛЯ
      2021-03-02 10:18

      В Ереване открылась выставка работ воспитанников Гадрутского детского дома творчества, широте и богатству экспонатов которой может позавидовать любой, даже зарубежный очаг культуры. Среди образцов - изделия самых разных видов искусства. Традиционное армянское ковроткачество, гобелен,  батик, вышивка, резьба по дереву, бисероплетение, бижутерия, рисование - это лишь небольшой перечень того, чем уже больше 25 лет занимаются в центре арцахские подростки.

    • САСНАЛАНДЖ ВМЕСТО СВАЛКИ
      2020-06-30 10:16

      15 июня на территории образовательного комплекса "Мхитар Себастаци" в Ереване стартовал фестиваль скульптуры под названием "Сасналандж, или Мгери Дур" ("Склон Сасна, или Дверь Мгера"). Фестиваль инициирован и организован директором комплекса Ашотом Блеяном и руководителем действующей при нем Школы скульптуры, известным скульптором Вигеном Аветисом.