Последние новости

В МАГАЗИН СО СВОИМ ПАКЕТОМ

Что придет на замену пластику, пока не известно

В Министерстве окружающей среды уверяют, что ведомством была проведена активная работа с хозяйствующими субъектами. Но ни в одном из столичных супермаркетов ни кассиры, ни менеджеры не смогли толком ответить мне на вопрос, что же придет на замену пластиковым пакетам с 1-го января 2022 года.

А ВЕДЬ ОСТАЛИСЬ БУКВАЛЬНО СЧИТАНЫЕ ДНИ до того момента, как эти самые супермаркеты, да и все остальные магазины по стране более не смогут предоставлять своим покупателям полиэтиленовые пакеты на кассе для выноса купленных товаров. Потому что именно с 1-го января продажа таких пакетов толщиной до 50 микрон будет на законодательном уровне запрещена во всех торговых точках Армении.

Сколько у нас дома наберется полиэтиленовых пакетов, никто сказать точно не сможет. Скорее всего, их несколько десятков – от маленьких прозрачных пакетиков до полиэтиленовых пакетов с красочными логотипами, которые мы часто используем для выноса мусора. Но когда-то, в советские годы было принято мыть и сушить целлофановые пакеты, а потом использовать их снова и снова. Сейчас такой привычки нет ни у кого, поэтому пакеты стали чуть ли не самым продаваемым товаром в сетевых розничных сетях, став неплохой статьей дохода для их владельцев.

Впрочем, еще 2-3 года назад пластиковые пакеты в магазинах раздавали бесплатно. Потом власти решили ограничить использование пластика, результатом чего стал конец эпохи бесплатных пластиковых пакетов. Вначале покупателям в магазинах их выдавали по10 драмов за штуку, потом их цена плавно увеличилась до 15 драмов, а сейчас во многих супермаркетах приходится платить по 20 драмов. Причем, очень часто для выноса покупки требуется не один, а сразу несколько пакетов, что в месячном разрезе может составить приличную сумму.

Заставил ли такой подход сократить использование пакетов?

Скорее, нет, чем да. Особенно это видно в предпраздничные дни, к примеру, сейчас - в канун Нового года, когда полиэтиленовые пакеты на кассе заканчиваются быстрее, чем их успевают приносить.

НАРОД НЕ ВНЯЛ ДАЖЕ ГОЛОСУ НИКОЛА ПАШИНЯНА, который еще пару лет назад на одном из заседаний правительства призвал граждан не дожидаться законодательного регулирования, касающегося ограничения по использованию пластиковых изделий в Армении. И прямо сейчас при покупках в магазинах отдавать предпочтение многоразовым пакетам, в том числе из бумаги или ткани, что заметно сократит объемы пластиковых отходов в стране.

К этой теме недавно обратилась международная организация "People in need" в Армении, опубликовав результаты проведенного анализа в Сюникской области. Думаю, в остальных областях ситуация аналогичная. Так вот, согласно исследованию, лишь 7% покупателей приносят с собой в магазины пакеты многоразового использования. Остальные пользуются одноразовым пластиком, предоставляемым непосредственно торговыми точками.

Проблема в том, что срок использования полиэтиленовых пакетов очень короткий, а для разложения в природе им требуется десятки, а то и сотни лет. При этом полиэтиленовые пакеты находятся в списке лидеров в общем объеме пластиковых отходов по стране. Не говоря уже о том, что пластиковые тары, бутылки и пакеты, согласно оценкам международных организаций, являются основными загрязнителями вод в Армении.

И – да, Армения не единственная страна, где на законодательном уровне решено ограничить использование пластика. Кстати, вводимые с 1 января 2022 года законодательные нововведения не будут касаться полиэтиленовых пленок, которыми упаковывается товар для соблюдения санитарно-гигиенических норм при его продаже. Кроме того, у нас будет разрешена продажа и реализация так называемых биоразлагаемых пакетов, к производству которых могут перейти также и местные производители.

Одними запретами проблему не решить

На сегодня уже более 120 стран ввели ограничения по использованию пластиковых изделий. В той же соседней Грузии власти еще весной 2019 года запретили производство, импорт и продажу пластиковых пакетов любой толщины. Причем, этот процесс продолжается и в ближайшие годы охватит практически все страны. Иначе никак, поскольку ежегодно, судя по подсчетам экспертов, в мире используется порядка 500 млрд пакетов, которые потом отправляются в мусор, загрязняя окружающую среду.

НО ОДНИМИ ЗАПРЕТАМИ ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШИТЬ. Специалисты уверены, что проблемы с утилизацией пакетов надо решать при помощи раздельного сбора мусора. Тем более, что пластик сам по себе является довольно интересным сырьем для производства, которое дает разнообразные возможности получения высокоустойчивой и долговременной продукции.

Какие-то усилия в этом направлении сделала столичная мэрия, установив с декабря прошлого года в административных районах Ачапняк и Давидашен первые контейнеры для сортировки бытовых отходов. Мэр Еревана Айк Марутян в то время написал на своей странице в Facebook, что размещенные рядом с обычными мусорными баками новые разноцветные контейнеры позволят населению постепенно освоить культуру сортировки мусора дома и утилизации в соответствующих баках.

Пока что похвастаться серьезными достижениями в этом плане, увы, не можем. Потому что немногочисленные контейнеры для сортировки бытовых отходов – лишь одно звено в общей цепи. Ведь до сих пор у нас нет соответствующей инфраструктуры для переработки пластика, ну и плюс, - нехватка информации о важности переработки и управления отходами. По последним данным, в Армении перерабатывается всего лишь 15% полиэтилентерефталатовой (ПЭТ) тары, в то время как средний мировой показатель достигает 50%. По другим видам пластика информации об их переработке и вовсе не существует в свободном доступе.

В итоге, подавляющая часть пластиковых отходов по-прежнему остается в Армении, увеличивая нагрузку на почву, загрязняя источники воды, земель сельскохозяйственного назначения, что, естественно, не может не оказать своего негативного влияния на экологию в целом и здоровье людей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…