Последние новости

ГОСДОЛГ СТРЕМИТСЯ К ВВП

Власти намерены и далее увеличивать долговую нагрузку Армении

Согласно данным Всемирного банка, Армения зафиксировала в 2021 году 7%-й рост бедности. Несколько месяцев назад министр финансов Тигран ХАЧАТРЯН заявил в парламенте, что основной причиной роста бедности в стране является инфляция, ударившая по всем слоям общества. По его словам, правительство проинформировано о росте уровня бедности в стране и пытается решить эту проблему.

ЕСТЕСТВЕННО, ЭТА ПРОБЛЕМА НИКАК НЕ РЕШИЛАСЬ, а инфляция у нас в стране до сих пор продолжает цвести и пахнуть, и далее оказывая свое негативное влияние на благосостояние людей. Но помимо увеличения уровня бедности в стране за последние годы, безудержный рост демонстрирует и другой показатель – долговая нагрузка на душу населения. Так, по данным на 1 октября 2021 года она достигла отметки в 3,1 тыс. долларов, в то время как за тот же период предыдущего года этот показатель составлял 2,7 тыс. долларов.

Фактически усилиями правительства в Армении за последние годы растут бедность и долги. Увы, ожидать каких-либо изменений в этом направлении не приходится, поскольку, как сообщил на днях тот же министр финансов Тигран Хачатрян, даже при сохранении ряда факторов риска и неопределенности в мировой экономике власти страны привлекут столько внешних заимствований, сколько потребуется для покрытия расходов, зафиксированных госбюджетом на 2022 год.

Тем временем, госдолг страны на конец прошлого года достиг 60,3% от ВВП, увеличившись как за счет внешнего, так и внутреннего долга (последний рос быстрее). Только за прошлый год госдолг вырос на 1 млрд 257 млн долларов (плюс 15,8%), составив 9 млрд 226 млн долларов. По данным на конец декабря 2021 года, внешний долг Армении, подавляющую часть которого составляют предоставленные иностранными государствами и организациями кредиты, составил 6 млрд 643 млн долларов, что на 583 млн, или на 9,6%, больше аналогичного показателя 2020 года. Что касается внутреннего долга, который формируется в основном за счет приобретенных резидентами государственных казначейских облигаций, то он составил 2 млрд 583 млн долларов. Эта сумма опять-таки превысила показатель предыдущего года - на 674 млн, или на 35,3%.

Дело не в росте

Комментируя в беседе с нами ситуацию с продолжающимся наращиванием госдолга в Армении, экс-министр экономики Карен ЧШМАРИТЯН отметил, что проблема не в том, насколько выросли показатели госдолга, а скорее в том, насколько эффективна экономика.

"ЕСЛИ ЭТИ СРЕДСТВА НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОНОМИКИ, если не выполняется в требуемом объеме расходная часть бюджета по части реализации фундаментальных и инфраструктурных проектов, если из уже взятых ранее у того же Всемирного банка кредитов используется лишь малая часть, а остальные средства не работают, то, спрашивается, зачем и далее брать новые долги? Что делается вообще на эти средства? У меня лично нет информации насчет того, со сколькими странами Армения заключила, к примеру, соглашение о взаимной защите и стимулировании инвестиций, либо об углублении двусторонних торгово-экономических отношений, или же реализации каких-то крупных проектов. Фактически, мы уже упустили этот период времени. Поэтому не так страшен и опасен рост госдолга, сколько его неэффективность", - изложил свою точку зрения экс-министр экономики.

Аналогичного мнения придерживается и член исполнительного органа РПА Гагик МИНАСЯН, по словам которого привлечение заемных средств является одним из важнейших факторов для развития экономики.

"Весь вопрос в том, что ты должен суметь эффективно управлять этим госдолгом, а главное – должен суметь вернуть этот долг. Но обладает ли Армения на сегодня тем экономическим потенциалом, который должен обеспечить необходимые поступления в госбюджет, за счет чего можно будет обслуживать госдолг без "удушения" экономики? Конечно, нет. Потому что для этого нужен перманентный рост инвестиций, а у нас в последние годы подобного не наблюдалось. Более того, в результате бездарной политики, проводимой нынешними властями, из страны уходят те инвесторы, которые ранее осуществили вложения у нас. О каком эффективном управлении госдолгом можно говорить, если даже капительные инвестиции правительство не осуществляет в должном объеме, что приводит к постепенному разрушению имеющихся инфраструктур? И если так продолжится далее, то потом придется потратить в два-три раза больше средств, чтобы довести эти инфраструктуры хотя бы до их исходного состояния", - отметил наш собеседник.

В любой непонятной ситуации надо брать в долг?

Однако министр финансов Тигран Хачатрян не скрывает, что в 2022 году долговая нагрузка Армении продолжит свой рост. По его словам, в условиях значительного повышения степени макроэкономической неопределенности экономика Армении может отклониться от предварительно спрогнозированных показателей экономической активности и экономического роста. И если это негативное воздействие сохранится, то к концу текущего года показатель сбора налогов будет ниже предусмотренного.

"НО МЫ НЕ ПОЙДЕМ ПО ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ РАСХОДОВ (в том числе текущих) из-за возможного снижения доли налоговых поступлений в госказну", - заявил глава Минфина, добавив, что в ближайшие годы появится необходимость привлечения займов. Потому что во многих случаях эти финансовые средства направляются на реализацию льготных программ развития, которые, по мнению министра, должны дать возможность осуществлять инвестиции в инфраструктуры и повысить потенциал экономического роста.

По сути, министр финансов Армении противоречит самому себе, заявляя, с одной стороны, что есть риск снижения доли налоговых поступлений в госказну, а с другой – настаивает на дальнейшем наращивании госдолга для того, чтобы обеспечить рост экономики. Как он рассчитывает обслуживать этот госдолг при условии снижения налоговых поступлений, остается только гадать.

Скорее всего, правительство попытается выдавить из бизнеса все возможное, чтобы обеспечить фискальные поступления в госбюджет и не погнушается никакими методами. Как это случилось, к примеру, при введении полгода назад дополнительной экспортной пошлины на медь, молибденовые концентраты, ферромолибден. За счет этого, как отчитался министр экономики Ваан Керобян, удалось привлечь порядка 35 млрд драмов в госбюджет. Пошлину недавно было решено продлить, хотя до этого правительство твердо пообещало, что мера эта носит временный характер.

Странным во всей этой истории является то, что по всем миру экономические ведомства буквально рвут себя на части, пытаясь в борьбе с налоговиками и министерствами финансов хоть как-то снизить размеры действующих пошлин и налогов для бизнеса с тем, чтобы обеспечить рост экономики страны. А у нас все с точностью до наоборот. Введение дополнительных пошлин для горнорудных предприятий инициировало как раз Минэкономики, игнорируя общеизвестный факт, что любое повышение или внедрение новых налогов и пошлин способно оказать положительное воздействие лишь в краткосрочной перспективе. В дальнейшем же подобные действия могут привести к плаченым последствиям - как для отдельно взятой отрасли, так и экономики в целом. Видимо, о таких вот "программах развития" и говорил министр финансов, пытаясь оправдать новый рост долговой нагрузки Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.