«НАШИ ПОТЕРИ БЫЛИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ, А НЕ ВОЕННЫМИ»
«Диаспора не существует как мыслящий субъект; нет единого органа, который взял бы на себя ответственность за такие важные вопросы, как признание Геноцида, который премьер-министр предложил нам, диаспоре, взять на себя. Такие темы, как сохранение армянской собственности в Иерусалиме, судьба стратегически важных общин на Ближнем Востоке, улучшение положения общины в Украине, которая до войны насчитывала 600 тысяч человек, поднимаются без чьей-либо ответственности», - об этом в интервью CivilNet заявил французский предприниматель и общественный деятель Овел ШЕНОРОКЯН.
Напомним, что глава МИД Арцаха Давид Бабаян на днях поделился сведениями относительно того, что Турция и Азербайджан вместе с некоторыми беглыми российскими олигархами готовят болезненный удар по нашим ценностям на Святой земле - территории армянского квартала, ведь армянское присутствие в Иерусалиме идет испокон веков.
Шенорокян считает, что мы потерпели серьезное поражение, потеряли квалифицированное руководство и в целом свои ценности, а политический класс, состоящий из правительства и оппозиции, был дискредитирован.
«Последнюю войну мы проиграли не за 44 дня, а за десятилетия, которые предшествовали войне. Арцах был больше Ливана, но его население составляло 150 тысяч человек против 6 миллионов в Ливане. Мы позволили миллионам армян уехать и построить Россию - вместо того, чтобы удержать их на земле, богатой своей почвой, водой и шахтами. Наши потери были демографическими, а не военными», - считает О. Шенорокян.
Активист армянской общины во Франции призывает навести мосты, вступить в диалог и восстановить доверие на разных уровнях, указывая при этом, что проблема остается в общении с правительством.
«В случае с армянской диаспорой необходимо взаимное уважение и сотрудничество между традиционными институтами и гражданским обществом. Нельзя игнорировать гражданское общество и тех, кто не задействован в институтах, особенно нашу молодежь. С другой стороны, традиционные институты играют жизненно важную роль в диаспоре. Уберите из диаспоры церкви, АРФД и структуры АВБС (Армянский всеобщий благотворительный союз AGBU. – А.А.) и посмотрите, что останется», - сказал Овел Шенорокян.