Последние новости

ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО КИНОМУЗЫКА

Наконец-то на улице наших любителей легких музыкальных фильмов тоже будет праздник! В ближайшее время их ждет встреча с прекрасной музыкой, звучащей с экранов (а это, согласитесь, совсем другая сторона медали), причем самых разных стилей и времен. Дело в том, что до конца года на мировые экраны и, очень надеюсь, на наши тоже выйдут фильмы с музыкой 50-х, 80-х, 90-х и 2000-х годов! Но обо всем по порядку.

В год десятилетнего юбилея создания компанией Universal Pictures бродвейского мюзикла Wicked ("Злая") эта же компания начала работу над его киноверсией и обещает закончить съемки в самое ближайшее время.

МЮЗИКЛ ЭТОТ - ПЛОД АВТОРСТВА ЗНАМЕНИТОГО КОМПОЗИТОРА СТИВЕНА ШВАРЦА И ЛИБРЕТТИСТА УИННИ ХОЛЬЦМАНА, который они создали на основе романа Грегори Магвайера "Злая: жизнь и приключения Злой Западной Ведьмы". События мюзикла происходят параллельно с сюжетами американского художественного фильма 1939 года "Волшебник страны Оз" и романа "Удивительный волшебник из страны Оз" Лаймена Баума. В мюзикле рассказывается история взросления двух девушек, их соперничества в борьбе за одного возлюбленного, а также с тиранией Волшебника.

Учитывая огромный успех сценической версии мюзикла (3 премии ТОНИ и статус 9-го, самого успешного мюзикла Бродвея), руководство компании приняло решение перенести действие и на экран. Композитор Стивен Шварц познакомился с книгой еще в 1995 году и сразу же обратил внимание на ее театральный потенциал. Однако автор романа Магвайр передал права на книгу кинокомпании Universal Pictures, так что фильм планировали снять еще в 90-е годы. Тем не менее театральная версия мюзикла появилась раньше, став настолько популярной, что теперь студия вплотную занялась экранизаций спектакля. Режиссером киномюзикла выступает Стивен Далдри, который обещает выдать готовый фильм в начале будущего года.

А ВОТ ЛЮБИТЕЛЕЙ ТЯЖЕЛОГО РОКА ОЖИДАЕТ ВСТРЕЧА С ХИТАМИ СВОИХ КУМИРОВ В САМЫЕ БЛИЖАЙШИЕ ДНИ. По крайней мере премьера русскоязычной версии уже прошла в Москве в середине июня. Не знаю, дойдет ли фильм до ереванского к/т "Москва", но на ДВД и в интернете фильм уже можно увидеть.

Речь идет о фильме "Рок на века". Фильм режиссера Адама Шенкмана также основан на одноименном бродвейском мюзикле, рассказывающем о бурных 80-х, эпохе сексуальной революции, проблемах наркотиков, молодежных бунтах. У музыкального материала нет единого композитора - песни мюзикла являются хитами известных рок-групп того периода - Styx, Bon Jovi, Twisted Sister, Poison и Europe. Впервые на Бродвее этот мюзикл был поставлен в 2005 году и до сегодняшнего дня идет на многих театральных сценах мира.

Сюжет мюзикла и фильма достаточно предсказуем - парень и девушка знакомятся на рок-концерте, влюбляются и дальше уже совместными усилиями пытаются воплотить свою заветную мечту - стать рок-звездами. Фильм в комедийной форме воплощает атмосферу 80-х вслед за оригиналом, который считается одним из самых легких и позитивных бродвейских мюзиклов. Он получился очень ярким: музыка, крутые мотоциклы, сумасшедшие наряды и танцы, немного эротики, эстетика хиппи. В фильме занято целое созвездие известных актеров Голливуда - Том Круз, Алек Болдуин, Кэтрин Зета-Джонс, Мэри Джей Блайдж, Джулианна Хаф и масса известных музыкантов в эпизодических ролях. Причем все эти звезды экрана даже самые трудные рок-партии исполняют сами. За первые несколько недель проката касса киномюзикла составила более 27 млн долларов.

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ЕЩЕ ОДИН МЮЗИКЛ ГОТОВИТСЯ ВЫЙТИ НА ЭКРАНЫ МИРА. На сей раз это классический киномюзикл... 1952 года! Тогда, 60 лет назад, Голливуд выдал один из своих шедевров - мюзикл "Апрель в Париже", лозунгом которого была фраза "Сверкай, как шампанское!". Режиссер Дэвид Батлер снял блестящий фильм со всеми атрибутами классического мюзикла - обворожительные блондинки, красавцы мужчины, прекрасная музыка, эффектные танцы, элегантные интерьеры... Одним словом - настоящая фабрика грез! Музыку и песни написали композиторы Рэй Хайндорф и Ховард Джексон. Основной причиной успеха мюзикла все в один голос утверждают участие в фильме известной киноактрисы и певицы Дорис Дэй, которая долгие годы была главной блондинкой Голливуда... Несомненные актерские и вокальные данные героини обеспечивали успех любому фильму с ней.

Так произошло и на сей раз. Нехитрый в общем-то сюжет привлек в кинотеатры миллионы зрителей во всем мире. Фильм рассказывает историю о том, как очень важный и очень официозный помощник госсекретаря по культуре обнаруживает, что совершил непоправимую ошибку - отправил приглашение на участие в фестивале искусств, проходящем в Париже, не знаменитой мисс Этель Барримор, а никому не известной танцовщице и хористке бродвейского варьете мисс Этель Джексон. Поняв, что за эту оплошность могут уволить, Сэм, бросив все дела, летит в Нью-Йорк уговаривать Этель вернуть приглашение и не ездить в Париж. Но упрямая хористка, узнав всю историю своего приглашения, наотрез отказывается следовать советам чиновника и собирает чемоданы, спеша в Европу... Что происходит по ходу фильма - нетрудно догадаться...

В свое время фильм имел прямо-таки бешеный успех и голливудские деятели решили отпраздновать своеобразный юбилей, обновив фильм при помощи всяких компьютерных штучек, и вновь вынести на мировые экраны. В настоящее время идет мощная рекламная кампания, и владельцы прав на его прокат надеются на большой коммерческий успех - ведь классика не стареет!

ЕЩЕ ОДИН МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ РАССКАЖЕТ о жизни и творчестве популярнейшей американской певицы Шер (Шерилин Саркисян Лапье́р Боно Олмэн). Может, мы забегаем вперед - фильм еще только готовится к производству. Но уж очень хочется увидеть такой байопик - согласитесь, фигура Шер ярка и неординарна. Она смогла пройти нелегкий путь от ведущей эстрадных концертов до суперзвезды мирового шоу-бизнеса. Шер - одна из немногих певиц, в чьих копилках наград одновременно присутствуют "Оскар", "Грэмми", "Эмми" и три "Золотых глобуса", полученные за работу в кино-, музыкальной и телевизионной индустрии.

Карьера Шер началась в 17 лет. За свою карьеру, которая продолжается вот уже почти 50 лет, Шер прочно закрепила за собой статус иконы поп-культуры и одной из исполнительниц с наибольшим числом проданных записей в истории музыкальной индустрии. Как стало известно из мировой прессы, певица сотрудничает с продюсерами в работе над мюзиклом, который основан на истории ее жизни и будет включать каталог ее поп-хитов. "Это очень медленный процесс! Я работаю над этим уже достаточно долгое время, - говорит Шер. - Но надеюсь, что готовый продукт появится все же в ближайшее время".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.