Последние новости

ДВА ВЕЧЕРА С КВАРТЕТОМ ИМ. БОРОДИНА

Так получилось, что в самом начале нового концертного сезона истинные ереванские меломаны стараются не покидать пределов столицы и не занимать вечера текущими делами. Причина проста: вот уже шестой год в течение двух месяцев в Большом зале филармонии имени Арама Хачатуряна проходит международный фестиваль классической музыки. Благодаря его организаторам - руководству филармонического оркестра и одному из самых одаренных современных виолончелистов Александру Чаушянау, живущему ныне в Великобритании, сотни любителей классической музыки смогли познакомиться с ведущими солистами Европы и Азии.

Два вечера кряду ереванцы и гости столицы таяли от восторга на концертах всемирно известного Квартета имени Бородина. Они прошли в рамках этого международного фестиваля. От всего услышанного в двух программах бородинцев - покоряющее и редкое ощущение подлинности. В зале царила особая тишина, которую, по моим наблюдениям, оставляет совершенство. Бородинцам удалось сохранить интимность сыгранных произведений, обнаружить в исполнении такие разнообразные интонации и так бережно и впечатляюще их передать, что не восхититься профессиональными умениями музыкантов было невозможно. А какой личностный масштаб был задан первой скрипкой - Рубеном Агароняном, как вольно и мощно он со своей "командой" распорядился с блестящим композиторским замыслом, исполняя Первый квартет Бетховена. Музыка звучала удивительно аутентично (представляется, что именно такой ее слышал автор), с четкой, прозрачной фактурой, с внятной, выпуклой динамикой - очень интеллигентно и по-хорошему камерно.

Далее в программе были Мирзоян (Квартет. Тема с вариациями - произведение, написанное автором в 16 лет!), Третий квартет Шостаковича которые требовали другого звукоизвлечения - более густого и плотного. Тема с вариациями Мирзояна исполняется различными квартетами уже много десятилетий, но ощущение свежести звучания этого произведения не проходит. Ощущение - будто ты слышишь его впервые. Что же касается Шостаковича, известно, какое особое место среди различных творческих устремлений бородинцев занимает его творчество. В свой предыдущий приезд (примерно лет 10 назад) в Ереване прозвучали два квартета выдающегося композитора - Тринадцатый и Четырнадцатый. Концерт был посвящен памяти блистательного мастера Геронтия Талаляна. Известно, как высоко ценил Шостакович интерпретации своей музыки этим замечательным коллективом. В Ереване эти квартеты прозвучали как откровения, покорив нас глубиной музыки, красотой и правдой чувств. Исполнение такой масштабной музыки наложило печать своеобразия на весь духовный облик коллектива, выступление которого надолго останется в памяти тех, кто имел счастье соприкоснуться с искусством блестящих музыкантов.

Есть артисты, которым почтительно внимают. Артистов Квартета им. Бородина слушают, но слушают взахлеб. Так взахлеб слушали в этот раз Третий квартет Шостаковича, исполненный безупречно. В звучании Квартета и богатая тембровая насыщенность (особую окраску вносит густой тон виолончели (Владимир Балтин), и вместе с тем острота, легкость, присущие тонкой игре Рубена Агароняна. Это дополняет своими оттенками вторая скрипка (Сергей Ломовский) и альт (Игорь Найдин), придавая общей звучности объемность и гибкость. Музыканты Квартета достигают редкой уравновешенности ансамбля и пластики дыхания, а сочетание различных темпераментов и манер игры кажется самым естественным. Но этот высочайший профессионализм - лишь внешнее выражение духовного единства, которое составляют четыре музыканта.

Вторая программа наших гостей была посвящена 65-летию художественного руководителя ансамбля Рубена Агароняна. С 1996 года он возглавляет этот замечательный коллектив в Москве, но нам он особенно дорог. Он - гордость любого армянина, где бы он ни жил. Скрипач милостью Божьей, музыкант феноменальной виртуозности и высочайшего мастерства, Агаронян всегда оставался преданным сыном своего отечества, на какой бы сцене ни выступал. В юбилейный вечер ему была вручена золотая медаль Министерства культуры РА.

Сияющей точкой обеих программ оказалось первое исполнение в Ереване Концерта для струнного квартета и оркестра Луиса Шпора. Музыканты Квартета и Филармонический оркестр под управлением Э.Топчяна заражали друг друга искрометной радостью артистического состязания. Оркестр то вовсе растворялся в стихии аккомпанирования, то воодушевленно и ликующе пел свои tutti. Порой завораживала тихая беседа инструментов, когда звучали скрипки, виолончель и альт Квартета, которые самозабвенно вслушивались в голоса оркестровых солистов: кларнета, валторны... Зал же замирал, чтобы не пропустить ни единой интонации в этом полном значения обмене репликами. Потом он стоя долго и благодарно аплодировал Квартету и оркестру за доставленную радость.

Можно сказать, что удача сопутствует оркестру с самого начала пути. Его высокое искусство создано трудами нескольких поколений артистов, отмечено почетными званиями, орденами и премиями. В исполнении квартета звучали замечательные произведения классиков, они представляли слушателям множество сочинений современных композиторов, дали свыше пяти тысяч концертов во многих странах мира, приобщив к сокровищнице музыки небывалую в таком специфическом камерном жанре аудиторию.

У Квартета им. Бородина давние связи с армянскими деятелями культуры. Первые шаги Квартета начались под руководством Михаила Терьяна - замечательного музыканта, удивительно яркой личности. Своим становлением Квартет многим ему обязан. Кроме того, в 40-50-е годы активно концертировал в Москве Квартет им.Комитаса, в составе которого был выдающийся артист - Авет Карпович Габриелян. По признанию бородинцев, он был для них эталоном камерного музицирования. Музыканты старшего поколения были свидетелями грандиозного цикла концертов, устраиваемых Квартетом им. Комитаса в Доме культуры Армении в Москве.

У Квартета им. Бородина есть высокая миссия. Как в свое время коллектив сумел преодолеть трудности смены поколений, так теперь он помогает новым поколениям слушателей проникнуть в духовный мир великих художников прошлого и настоящего.

Одна из замечательных страниц Квартета им.Бородина - работа Рубена Агароняна в качестве первой скрипки. У него незаурядные способности. Не оставляя накопленного багажа, он открывает для себя все новые пласты в необъятном мире квартетной музыки. Достаточно сказать, что он одновременно играет крупные произведения классиков XIX и XX веков, держит в поле своего творческого внимания образцы современной музыки. Поистине неиссякаема его творческая энергия.

"Когда прежний лидер Михаил Капельман оставил Квартет, у коллектива были самые разнообразные планы, - рассказывал Рубен Агаронян. - Надо было все успеть. Это было невероятно сложно. Дело в том, что я, всей душой любя квартетную музыку, никогда ею не занимался. Мне пришлось начать с нуля. Сейчас трудности позади. Партия первой скрипки развернута практически во всех квартетах, и нам пришлось за две недели спешно подготовить программу и выехать в первую гастрольную поездку, чтобы доказать, что Квартет продолжает существовать. Это было очень важно. Потом я понял, что у меня прекрасные коллеги, способные решать самые сложные творческие задачи. Они способны практически на все".

Квартет им. Бородина осуществляет множество записей, участвует в записи и с приглашенными, дополнительными музыкантами, исполняя ансамбли для различных составов. В наш век крикливых модернизаторов Квартет подчеркнуто консервативен в лучшем смысле этого слова. Это доказали и ереванские гастроли Квартета. Они оставили огромное впечатление от всего услышанного - редкое ощущение красоты и естественности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».