Последние новости

КОСОВСКИЙ БУМЕРАНГ

Снова обострилась ситуация в непризнанном Косово, которое часто сравнивают с Арцахом. Ночью 7 ноября дома сербов забросали бутылками с зажигательной смесью. Это связано с недавним решением Приштины штрафовать живущих в регионе сербов за сербские автомобильные номера. Согласно решению властей, водителям автомобилей с сербскими номерами будут выдаваться предупреждения, а с 21 ноября их начнут штрафовать на сумму 150 евро. Обстановка в Косово после запрета сербских номеров накалилась.

Президент Сербии Александр Вучич назвал изменения «почти тектоническим сдвигом». Многие сербы вышли из состава косовского правительства, сложили полномочия чиновники и судьи. Сербские полицейские отказались штрафовать соотечественников и объявили о массовом увольнении…

РОССИЯ ВСТРЕВОЖЕНА ОБОСТРЕНИЕМ ОБСТАНОВКИ ВОКРУГ КОСОВО, западники откровенно толкают ситуацию к прямому конфликту. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. «Не предпринимая на деле никаких эффективных шагов с целью положить конец провокациям со стороны косовоалбанских радикалов, западники откровенно толкают ситуацию к прямому конфликту», - отмечается в комментарии. По словам М.Захаровой, очередное обострение происходит в условиях, когда Евросоюз, наделенный Генассамблеей ООН ролью посредника в диалоге между Белградом и Приштиной, фактически остается «безучастным, не хочет или не может разблокировать процесс».

К сожалению, ныне однозначная и решительная позиция РФ не выглядела таковой в 1999 году, когда НАТО на протяжении 2,5 месяцев (24 марта – 10 июня) бомбила Югославию. Помнится, тогда западники, как их сейчас именует М.Захарова, пафосно рассуждали в связи с Балканским кризисом о двух вариантах развития Европы: или это будет Европа с расовыми идеями и этнической нетерпимостью, к чему якобы стремился президент Югославии Слободан Милошевич, или это будет Европа, отстаивающая принципы, которыми якобы руководствуются НАТО и Евросоюз: свобода личности независимо от этнической и религиозной принадлежности, равенство перед законом.

Сегодня очевидно, во что превратилась Европа и в какой степени там соблюдаются принципы расового и этнического равенства. Только сейчас под прицелом оказались не сербы, а сами россияне. К ним прямым историческим бумерангом вернулось все то, чему тогда РФ могла помешать, но не помешала.

Помнится, в начале апреля 1999 года президент Милошевич обратился с официальной просьбой к России о предоставлении Югославии военно-технической помощи, а также настойчиво просил о присоединении его страны к союзу Россия-Беларусь. Но проходящее в Москве в те дни заседание Совета глав государств СНГ даже не смогло из-за позиции ряда стран Содружества (к Армении не относится) принять письменную резолюцию по Югославии. А спустя еще несколько дней, 8 апреля 1999 года, президент РФ Борис Ельцин окончательно расставил, так сказать, все точки над i и черточки на t, заявив, что Россия не собирается втягиваться в конфликт на Балканах, поставлять оружие в Югославию и не намерена пока рассматривать вопрос о присоединении этой страны к союзу Россия-Беларусь. Запущенный тогда бумеранг летел долго, но все-таки вернулся в Россию, которая сама сегодня оказалась в положении Югославии.

Помнится также обращение сербских ученых к народу Армении, в котором они призывали присоединиться к протесту против действий НАТО в отношении суверенной Югославии. «Европа гибнет! Европа в опасности! Уже трижды в этом кровавом веке. Европа Шекспира, Гете, Пушкина, Европа Туманяна и Црнянски. Армянский народ, один из древнейших в мире, - тоже часть этой Европы… Попрано международное право, оскверняются христианские ценности, подвергаются бомбежке школы, больницы, соборы…». Ничего не напоминает?

Но случилось то, что случилось. В 2008 году Республика Косово в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии. Ее признали многие европейские государства, включая Германию, а также США. Белград считает Косово своей автономной провинцией и независимость Приштины не признает. Позицию Сербии разделяют Россия, большинство государств постсоветского пространства, а также пять стран ЕС, Китай и Индия. Вступление Косово в ООН блокирует Россия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.