Последние новости

ПОТРЕПАННЫЙ ПРИОРИТЕТ

Правительство мечтает об инвестициях и… отбирает их

Никого не должно вводить в заблуждение то обстоятельство, что 10%-ный за 9 месяцев с.г. прирост промышленного производства в Армении обеспечен за счет не горнорудной отрасли, а обрабатывающей. Иными словами, 1% роста или падения первой в денежном выражении несопоставим с таковыми во второй. Между тем мы на протяжении всего года видим именно это: некогда объявленная правительством Армении приоритетной отрасль упорно загоняется в тупик, переживая непростые времена…

НА ДНЯХ ЭКС-МИНИСТР ФИНАНСОВ ВАРДАН АРАМЯН, ПРЕДУПРЕЖДАЯ в интервью Civilnet об опасном перегреве армянской экономики, обратил внимание на то, что правительство Армении в стремлении всеми правдами и неправдами наполнить государственную казну все больше налегает на экспортный сегмент – в частности, облагая дополнительной данью горнорудную сферу. «Следует учитывать, что это - экспортная, системообразующая ветвь для страны, и когда у нее отбираются суммы, которые она должна была инвестировать в продление срока эксплуатации рудника или на охрану окружающей среды, естественно, это создает проблемы для будущего», - сказал он.

Напомним, что правительство усилиями (как это ни странно!) не министра финансов, а министра экономики Ваана Керобяна, который по идее должен быть первым омбудсменом, защитником субъектов хозяйствования, в прошлом году ввело для производителей металлических концентратов дополнительную экспортную пошлину, тем самым фактически лишив их планируемых объемов инвестиций.

Мне могут возразить поклонники пашиняновского правительства, ссылаясь на благоприятную ценовую конъюнктуру на мировом рынке промышленных металлов, но рынок этот циклический, и за периодом высоких цен неизбежно следует спад. Вот почему дополнительные доходы повсеместно используются горнорудными компаниями для подготовки к периоду низких цен: хозсубъекты инвестируют в модернизацию производства и обновление оборудования, стремясь оптимизировать технологические процессы и уменьшить себестоимость продукции, чтобы легче пройти неизбежно следующий неблагоприятный период. И, кстати, цена на медь, по положению на 12 ноября, равна примерно $8,3 тыс. за тонну, хотя еще совсем недавно она подходила вплотную к $10 тысячам.

Между тем помнится, на сломе веков, в 1999-2000 годах, правительство Армении, объявив горно-металлургическую отрасль приоритетной, немало сделало для ее становления и полноценного функционирования. Напомним, в то время бездействовал даже золоторудник в Сотке, Араратская ЗИФ (золотоизвлекательная фабрика) была в крайне изношенном состоянии, а для спасения находившихся в кризисном состоянии Агаракского медно-молибденового комбината и Капанского горно-обогатительного комбината потребовалось принятие специального закона о предоставлении им налоговых льгот.

ОТ ТОГДАШНЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОТРЕБОВАЛИСЬ НЕИМОВЕРНЫЕ УСИЛИЯ и бережное отношение к полностью экспортоориентированной отрасли, чтобы восстановить ее полноценное функционирование. Горным комбинатам за счет налоговых льгот и бюджетных кредитов была дана возможность провести реконструкцию, обновить машинный парк и другое оборудование. По сути заново была построена Араратская ЗИФ, перезапущен Сотский золоторудник, а переработкой молибденового концентрата занялся целый ряд предприятий республики, которым государством также были предоставлены налоговые льготы. Кстати, тому, что на фоне общего падения за 9 месяцев с.г. горнодобывающей промышленности и разработки открытых карьеров на 6,4% (относительно того же периода 2021 года) производство ферромолибдена в то же время выросло на 132,2%, мы обязаны именно принятым более чем 20 лет назад мерам государственной поддержки.

Как бы то ни было, согласно данным Статкомитета Армении, добыча металлической руды за прошедшие 9 месяцев этого года составила лишь 92,5%, уже не говоря о сфере предоставления услуг по добыче полезных ископаемых, которая относительно аналогичного прошлогоднего периода упала до… 1,9%. То есть, фактически обнулилась, полностью исчезла вся линейка смежных малых предприятий, которые функционировали на обслуживании богатых полезными ископаемыми месторождений и крупных горных комбинатов.

И как объяснить тот сакраментальный факт, что в период благоприятных цен на ту же медь производство концентрата из нее упало на целых 16% (по тоннажу), хотя по всей экономической логике выпуск такой продукции в период высоких цен должен был только нарастать.

Кроме того, производство цинкового концентрата упало на 8,6%, а молибденового – выросло на незначительные 0,7%. Производство стальных труб отминусовало до 84,4%, а алюминиевой фольги толщиной не более 0,2 мм – до 96,1%.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
      2023-08-18 10:24

      Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…