Последние новости

ДЛЯ НАЧАЛА РАЗОБРАТЬСЯ НАДО В СЕБЕ

Армения должна исходить исключительно из своих экономических интересов

Надеяться на то, что вступление и членство в каком-либо экономическом союзе позволит решить накопившиеся проблемы Армении, бессмысленно, потому что до тех пор, пока она сама не решит свои внутренние проблемы, говорить о каком-либо ее экономическом развитии не имеет смысла. Примерно так прокомментировал доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян звучащие в последнее время заявления разных кругов в Армении о том, что членство в ЕАЭС не оправдало тех ожиданий, которые были в начале пути.

В ХОДЕ СОСТОЯВШИХСЯ НА ДНЯХ ОБСУЖДЕНИЙ НА ТЕМУ «Армения и основные направления развития евразийской интеграции в обозримой перспективе» он как раз говорил об этих самых внутренних проблемах, стоящих сегодня перед экономикой страны. Одной из важнейших проблем, по его словам, является серьезное нарушение торгового баланса и структурный дисбаланс экономики. Остро стоит также проблема безработицы и обусловленной ею миграции.

«Налицо симптомы нездорового состояния армянской экономики. Первое - экспорт в два раза меньше, чем импорт. Разницу закрываем кредитами, грантами и трансфертами, то есть за счет других. Во-вторых, есть во всем мире норматив – ВВП на душу населения. В нормальных странах он достигает порядка 10 тыс. долларов. У нас было около 4,5 тыс. долларов. И несмотря на то, что за счет искусственного укрепления драма этот показатель у нас «вывели» в прошлом году на уровень около 6,5 тыс долларов, в реалиях никаких позитивных изменений от этого не произошло с учетом высокой инфляции в стране. Третий симптом – это занятость населения. Если этот показатель не превышает 90%, то считается, что в стране имеются серьезные проблемы в плане развития экономики. У нас же, по разным оценкам, уровень безработицы составляет 15-20%. И, наконец, четвертый – это инвестиции. Если вы видите, что в какой-то стране инвестиции носят пассивный характер (как в Армении, где инвестиции в основном осуществляются в сфере строительства жилья и в будущем не дадут результата), то значит в этой стране опять-таки будут серьезные проблемы в контексте внутреннего экономического развития», - детально обрисовал ситуацию руководитель Центра экономических исследований Ашот Тавадян.

Не просто кредиты, а строго целевые

В этом смысле, продолжил он, оценивая возможности интеграции, Армения должна исходить исключительно из своих экономических интересов и решать вопросы, руководствуясь только тем, что способствует развитию ее экономики.

ПО МНЕНИЮ ЭКОНОМИСТА, РЕАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ имеющихся у нас проблем дают в первую очередь экономические отношения с Россией. Этому прямо способствуют более дешевые энергоресурсы и реальный спрос на готовую продукцию Армении, стимулируя тем самым рост производства в стране, создание дополнительных рабочих мест и, как следствие, снижение уровня безработицы. Тавадян пояснил, что главной задачей экономической безопасности является обеспечение стабильного экономического роста и существенное увеличение экспорта, что особенно важно для стран с малой экономикой.

«Наиболее широкие возможности по ценам на энергоресурсы, а также на продукцию стратегического назначения Армении предоставляет прежде всего лидер ЕАЭС - Российская Федерация. Следует отметить, что ЕАЭС создал дополнительные возможности для получения льготных кредитов. Причем в первую очередь для укрепления обороноспособности Республики Армения. В отличие от ряда кредитов международных организаций, из России были получены строго целевые кредиты. Два льготных кредита в 300 млн долларов прямо направлены на укрепление обороноспособности нашей страны. При этом, конечно же, эффективность использования подобных кредитов имеет принципиальное значение, здесь данную функцию должно выполнить правительство Армении. Армения также получила из России целевой кредит в 270 млн и 30 млн долларов в качестве гранта, необходимые для модернизации и продления срока эксплуатации Армянской атомной электростанции. Подобные кредиты Евросоюз никогда Армении не даст», - отметил экономист.

Видеть только проблемы или все же искать возможности?

Говоря о том, какие факторы тормозят сегодня евразийскую интеграцию, А.Тавадян указал на то, что формирование единой региональной экономики предполагает не только создание единых органов управления и координации действия стран-участников евразийской экономической интеграции, но и перевод всех национальных экономик на принципиально новые рельсы. В частности, их переориентацию на показатели совокупного ВВП, на согласованную макроэкономическую политику, на рост экспорта, на существенное повышение уровня занятости.

ПО СЛОВАМ ТАВАДЯНА, В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОМ ПЛАНЕ В ЕАЭС в отличие от Евросоюза пока что имеются определенные проблемы. Прежде всего это касается показателя инфляции. В статье 63 Договора о ЕАЭС указано, что наибольшая величина инфляции в странах ЕАЭС не может отличаться от аналогичного минимального показателя на 5%. Столь высокий разрыв экономист считает абсурдным, поясняя, что это дает возможность для разного рода спекулятивных «игр», поэтому оптимальным вариантом, по его мнению, может быть один процентный пункт. Есть также статья о согласованной валютной политике. В реалиях, однако, в странах ЕАЭС и речи нет о том, чтобы хоть как-то согласовывать эту самую валютную политику. Что мы, собственно, и наблюдаем, следя за валютными перипетиями на евразийском пространстве. Ну и еще один серьезный фактор – это коррупция. Тут уж, увы и ах, все страны евразийского пространства имеют большие проблемы, что негативно сказывается особенно на торговых отношениях между странами ЕАЭС.

Проблемы есть, и это факт. Но наряду с этим ЕАЭС предлагает и массу новых возможностей. Особенно сейчас в условиях санкций, применяемых к России, важно, по словам А.Тавадяна, решение Высшего Евразийского экономического совета о создании Совета по промышленной политике ЕАЭС, целью которого является согласование промышленной политики стран ЕАЭС и подготовка предложений по стратегиям, направлениям и перспективам развития промышленного комплекса ЕАЭС. Для гармонизации политики стран ЕАЭС весьма существенное значение имеет также соглашение стран ЕАЭС о создании комиссии по импортозамещению и промышленной кооперации. Предполагается, что новый орган Союза будет отбирать наиболее перспективные интеграционные проекты в интеграционных отраслях.

«Правительству Армении следует проявить инициативу и использовать новые возможности для роста экспорта готовой продукции и кооперации с Россией, в первую очередь в оборонно-промышленной сфере. Стратегия развития экономики Армении должна основываться на развитии экспортного потенциала в имеющихся немногих точках роста. Необходимо использовать все возможные средства регулирования внешней торговли и все возможности ЕАЭС для интегрирования в мировую экономику, позволяющие армянским производителям добиться эффекта масштаба», - заключил А.Тавадян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…