Последние новости

НАСТОЯЩАЯ МУЗЫКА НИНО

Про эту певицу столько раз писали, что, встретившись с ней в ее очередной приезд в Ереван, в первый момент даже растерялся - а о чем ее еще можно спросить? Но Нино Катамадзе настолько интересный собеседник, яркий рассказчик и просто приятный человек, что общение с ней на любую тему всегда доставляет удовольствие. Вот уже 13 лет вместе с группой INSIGHT, руководимой гитаристом Гочей Качеишвили, они радуют поклонников серьезной современной музыки.

- Своей музыкой мы хотим проникнуть в глубину жизненных явлений, понять, как и что движет людьми в их поступках, что для них счастье, какие мысли и желания ведут их по жизни. Но это совсем не означает, что наша музыка какая-то заумная. Она может быть и веселой, и танцевальной, и грустной. Некоторые называют ее этноджазом, кто-то фьюжн. Но если честно, то я сама не считаю себя джазовой певицей. Я склонна называть свою музыку People Music, т.е. народной музыкой, музыкой для людей.

У Нино Катамадзе масса грузинских наград - "Лучшая певица года", "Лучший автор-исполнитель", "Лучшая оригинальная музыка", "За выдающийся вклад в развитие грузинской музыки" и, наконец, самая последняя, президентский орден "Сияние" - государственная награда Грузии для награждения выдающихся деятелей культуры, образования, науки, спорта.

- У вас много наград, а какую бы вы еще хотели получить?
- Я, конечно, очень горжусь теми, что у меня есть. Но на самом деле главная - это любовь и уважение зрителей. Когда я вижу радостные лица слушателей, вижу, как они реагируют на мое пение, на нашу музыку, я получаю такой заряд энергии, что мне хочется петь еще больше и еще лучше для этих людей. Вот почему я больше люблю петь в маленьких клубах, а не в больших официальных залах. В клубе ты видишь лица слушателей и ориентируешься на них. И пока меня слушают, я получаю свою самую главную награду.

Вместе со своей группой Нино записала саундтреки к нескольким фильмам, и среди них российская картина "Домовой" режиссера Карена Оганесяна.

- Мы прекрасно работали с Кареном. Он нам полностью доверял. Никакого давления, никакого диктата: дал мне почитать сценарий и попросил создать музыку - никакого промежуточного контроля. Он весь день был на съемках, а потом по ночам сидел с нами и доделывал запись в студии. Работа с ним доставила нам большое удовольствие.

Катамадзе выступала во многих странах мира, принимала участие в массе фестивалей и даже однажды развлекала своим пением гостей Всемирного экономического форума в Давосе в 2005 году. А в сентябре 2008 года она с группой приняла участие в нашем фестивале, посвященном 70-летию армянского джаза. Это был ее первый приезд в Ереван. С тех пор она выступала здесь уже четыре раза.

- Как вам Ереван на этот раз?
- В Ереван я всегда приезжаю с большим удовольствием. У меня здесь много друзей среди музыкантов и просто любителей музыки, которые окружают меня домашним теплом и делают все, чтобы я не чувствовала себя одиноко. Ну а после того как я увидела этот ваш новый клуб (речь о новом клубе ЯНС. - Прим.автора), я буду приезжать с еще большим удовольствием. Такого красивого и удобного клуба я давно не видела. Здесь все продумано до мелочей. И интерьер, отделанный с большим вкусом, и прекрасная новейшая аппаратура, и свет, и новенький рояль марки "Стейнвей"... Видно, что занимался всем этим человек, хорошо разбирающийся во всех этих вопросах, понимающий и ответственный. Ни я, ни участники моей группы не видели такого хорошего клуба - ни в Грузии, ни в России, ни в Украине, ни во многих странах Европы. Теперь главное для владельцев и администрации - удержаться на той высокой планке, на которую они замахнулись с самого начала. У нас в Тбилиси в последнее время очень многие клубы, изначально заявленные как музыкальные, превратились в обычные рестораны и хинкальные. По той простой причине, что владельцы не удержались от желания заработать много и сразу. Если вы избежите этого, можете считать, что у вас один из лучших клубов Европы.

- В ваш прошлый приезд вы пели в Большом зале филармонии и на сцену вызвали нашего пианиста Ваагна Айрапетяна. Насколько я знаю, вы тогда даже предложили ему совместную запись в студии.
- О, да. Мы познакомились с ним в клубе у Малхаса. Он тогда произвел на всех нас неизгладимое впечатление. Своей техникой, фантазией, и когда на следующий день я увидела его в зале, пригласила на сцену. Мы тогда сыграли вместе пару композиций. А в то время мы готовили к записи свой очередной альбом, и я предложила ему приехать и записаться с нами. Он приехал, мы попробовали, но дело не пошло. И тогда Ваагн, благородно отказавшись от сделанного ранее нами предложения, пожелав нам успеха, уехал. А вот в этот раз мы опять встретились с ним здесь, в ЯНС, и прекрасно отыграли вместе. У творческих людей очень многое зависит от настроя.

- В этот раз вы выступали не только с Ваагном.
- Да, мы познакомились с еще двумя-тремя вашими музыкантами. Они просто фантастические! Нас прямо-таки сразил исполнитель на губной гармонике Артак Нерсисян. Он пришел к концу нашего выступления, немного послушал и сразу же включился в игру. Я давно такого не слышала - высший класс! А еще мне устроили сюрприз - я пою себе и вдруг слышу - кто-то еще поет, подпевает мне, но не просто, а импровизируя основную мелодию. Ищу глазами - не вижу. И вдруг смотрю - все мне показывают на молоденькую девушку, которая прямо из зала поет вместе со мной. (Нино имела в виду Марину Акопян, солистку Госджаза Армении. - Прим.автора). Так петь без подготовки - большое мастерство. У вас великолепные музыканты. Были и, как видно, есть и сейчас.

Два вечера подряд зал клуба ЯНС буквально содрогался. Не только от звуков классной аппаратуры и продолжительных аплодисментов. Мощный голос Нино Катамадзе и ее мастерство, более чем своеобразная манера пения, красивые грузинские песни не давали ни одному из многочисленных гостей клуба скучать. А если еще учесть, что Нино кроме всего прочего еще и прекрасный шоумен, умеющий зажечь, развлечь и увлечь посетителей в свое искрометное музыкальное действо, станет понятным, почему зрители расходились уже ближе к утру. Это были не просто концерты. Это были большие праздники музыки. Хорошей, качественной, стильной, высокотехничной, серьезной и веселой одновременно. Одним словом, настоящей музыки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.