Последние новости

ШАГ К ЧИТАТЕЛЮ

Когда Магомет не идет к горе, гора отставляет в сторону свои продиктованные высоким положением амбиции и идет к Магомету…

С нынешней недели "Гракан терт" ("Литературная газета") – самый значимый печатный орган Союза писателей Армении - начнет выходить и в электронном варианте. А точнее, "Гракан терт" планирует создать целое электронное поле брани, на котором под знаменами истинного художественного Слова будет бороться за возвращение читателя к литературе.

"ЛЮДИ ПЕРЕСТАЛИ ЧИТАТЬ!" - ДЕКЛАРАЦИЯ-СТОН, СТАВШАЯ ОБЩИМ МЕСТОМ, которую не провозглашает разве что ленивый. Число тех, кто задумывается над тем, как повернуть читателя обратно к книге, как сделать так, чтобы люди читали не "жаренку" из интернета, а настоящие тексты, в разы меньше. Нынешний редактор "Гракан терт" Карине Ходикян не только драматург, писатель и публицист и не просто редкое сочетание женского обаяния с неженским интеллектом. Она – человек "компьютерно продвинутый", вполне реально представляющий роль столь ненавистных многим деятелям культуры технологий в нынешней жизни и понимающий, что их, технологии то есть, следует не предавать анафеме – с ними надо дружить. И, скорее всего, инициатива редактора нашей "Литературной газеты" по завоеванию электронного пространства, поддержанная руководством СП, скоро начнет приносить плоды.

"Гракан терт" уже исполнился восемьдесят первый год. Мне приятно констатировать, что за истекшие десятилетия газета приобретала все большую и большую читательскую аудиторию. У нее есть постоянный читатель – это очень важно. Вместе с другой литературной периодикой "Гракан терт" - центральный орган Союза писателей - на протяжении многих лет организует литературный процесс. Часто, когда подходишь к киоскам после полудня, "Гракан терт" уже кончилась, и это тоже серьезный показатель. Сегодня нам удалось переместиться из средневековья в двадцать первый век – начинает работу сайт газеты, а это уже совсем иной радиус охвата читательской аудитории. До последнего времени газета выходила и для наших друзей в Штатах – там есть свой Союз армянских писателей, и у "Гракан терт" там было порядка тысячи подписчиков. Их материальная поддержка и помогла в таком замечательном начинании, как создание сайта. Это серьезный капитал, и сегодня, когда сайт начинает работать, думаю, нам удастся еще более продвинуться вперед – удастся найти средства для пропаганды газеты, которой исполнилось восемьдесят лет. Ведь "Гракан терт" - это летопись армянской литературы, ее история, но также ее настоящее и перспективы на будущее. Я поздравляю всех нас, уверен, что наличие сайта поднимет авторитет газеты, увеличит количество читателей", - обратился председатель Союза писателей Левон АНАНЯН к коллегам и журналистам, собравшимся на презентацию новосозданного сайта.

ПЕРВЫЙ НОМЕР "ГРАКАН ТЕРТ" ВЫШЕЛ 23 ФЕВРАЛЯ 1932 ГОДА… Нара Варданян, сотрудник газеты, позвала собравшихся в путешествие по страницам армянской литературной жизни последних десятилетий. Громадный архив, которому еще предстоит пополняться: эпохальные статьи и редкие фотографии - люди, судьбы, высокое Слово, новейшая, но уже кажущаяся далеким прошлым история культуры, история народа. Но прекрасные ретроспекции – только часть огромного материала. Сайт предполагает обзавестись полной подшивкой "Гракан терт" начиная с 2006 года. Обозначены все виды и жанры литературы – от серьезной прозы до книжек для малышей. В будущем "Гракан терт" намерена открыть электронную библиотеку, где будут представляться все книжные новинки.

Новый сайт уже запущен в социальные сети и всего за два дня получил "лайки" от нескольких сот человек. Активно действует страница "Гракан терт" на Facebook, где представлены все ссылки, а в онлайн-друзьях числятся Союз писателей Арцаха, литературный клуб "Граниш", "Гретерт" и другие собратья по перу. Что касается текущих номеров газеты, они будут появляться на сайте через неделю после выхода в свет печатного номера, чтобы не рубить сук, на котором сидишь, и не сокращать типографский тираж.

"Вообще-то у нас просто громадье планов, - призналась Карине ХОДИКЯН. - Мы надеемся иметь не только электронную литературную газету, но полноценный литературный портал. "Гракан терт" за прожитые ею восемьдесят лет есть чем гордиться.

Всю эту историю нужно архивировать, чтобы в результате получить настоящую электронную литературную энциклопедию. Когда мы только брались за дело и вырабатывалась политика этого сайта, по крайней мере для меня, открылась одна очень интересная закономерность: "Гракан терт" должна стать широкой панорамой нашей литературы, нашего художественного слова последних восьми десятилетий. И в этом контексте выходит на первый план связь поколений – на протяжении последних восьми десятилетий пять поколений людей литературы сменили друг друга, передавая последователям эстафету художественного слова. В этом плане, если нам удастся реализовать наши долгосрочные планы, "Гракан терт" станет не только газетой, публикующей "литературные материалы", но историей новейшей армянской литературы, что уже само по себе явление. Пройденный "Гракан терт" путь просто обязывает газету иметь и такое содержание и наполнение".

Остается пожелать, чтобы не только все громадье планов тех, кто хочет приблизить литературу к народу, осуществилось, но чтобы народ вновь приблизился к литературе. И чтобы литературная панорама-летопись, о которой мечтает Карине Ходикян, была представлена как можно шире. Ведь она, как известно, не заслоняет будущее, а делает его гораздо зримее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА ЧТО ПАШИНЯН МСТИТ СМИ
      2023-03-14 11:04

      13 марта целый ряд общественных журналистских организаций обнародовали очередное заявление, в котором выражается обеспокоенность новым пакетом законопроектов, предложенных правительством и принятых 1 марта парламентом, где нашли место новые ограничения свободы получения информации. «Таким образом, возникла целая регрессивная цепь ограничивающих свободу информации законодательных инициатив, причем произошло это в условиях, когда получение из государственных органов официальных данных и без того связано с несказанными сложностями…» – сказано в заявлении.

    • ДЛЯ БЛАГА ГОСУДАРСТВА И ВО ИМЯ НАРОДА
      2020-09-08 14:32

      Листая пульт от телевизора, застал в одном из выпусков новостей беседу Арама Абрамяна с депутатом от правящей фракции Ваагном Овакимяном, бывшим сотрудником газеты Пашинянов "Айкакан жаманак". С тем Овакимяном, который добросовестно, выполняя заказ премьера, представлял в парламенте законы, вызвавшие в Конституционном суде кризис, до сих пор не преодоленный: КС де-факто не функционирует. Ломать - не строить, много ума не надо.

    • ОХОТА НА СМИ
      2020-06-29 09:54

      Власти торопятся, потому как коронавирус, с одной стороны, облегчает им задачу установления беспредела, принятия непопулярных и просто антиконституционных законов, как это имело место в случае с Конституционным судом, но с другой стороны, есть осознание, что прощения за сотни смертей не будет, и конец режима Чрезвычайного Положения станет концом этой власти. А потому надо успеть реализовать все заказанные программы, доказать, что ставка на них была сделана не зря.

    • ВЛАСТЬ ТЕРРОРИЗИРУЕТ СМИ
      2019-10-05 13:00

      Арест блогера Нарека Мутафяна и оператора Саркиса Оганджаняна отнюдь не единственный случай террора власти по отношению к СМИ. Примечательно, что многие по сей день утверждают, что ребят арестовали за оскорбление судьи Анны Данибекян.