Последние новости

ВСЕ - НАШИ!

"Проект Jazz Parking задумывался как интернациональный, и я очень рада, что музыка в который раз доказывает, что может объединять людей, невзирая на национальности и границы. 1 апреля на популярной в Ереване джазовой площадке клуба YANS состоится первая большая международная программа проекта - Jazz Parking Yerevan. Я уверена, что всем участникам и гостям этого вечера доставит огромное удовольствие знакомство с талантливыми исполнителями". Этими словами предварялось весьма примечательное для музыкальной жизни Еревана событие - презентация музыкального проекта Jazz Parking Yerevan.

Об этом проекте, объединяющем в Москве более тридцати певцов и двадцати музыкантов пятнадцати национальностей и созданном певицей и продюсером Анжеликой Алферовой-Арутюнян, "ГА" писал пару лет назад. Прошлой осенью Jazz Parking был представлен в Казахстане, но именно в Ереване состоялась официальная презентация настоящей программы Jazz Parking Yerevan.

НА САМОМ ДЕЛЕ ЧЕТВЕРО МОЛОДЫХ И ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ - Маргарита ПОЗОЯН, Эдвард ХАЧАРЯН, Гаяна ЗАХАРОВА и Артем КАЧАРЯН приехали из Москвы не только для того, чтобы презентовать проект. Будучи участниками грандиозного проекта "Голос" на Первом канале российского телевидения, они приняли участие в финале аналогичного конкурса на "Армения ТВ", выступили вместе с нашими молодыми певцами, общались, завязывали знакомства и творческие контакты.

Но главной целью их визита был, конечно же, концерт в клубе YANS. Перед выступлением мы побеседовали с автором проекта Анжеликой АЛФЕРОВОЙ-АРУТЮНЯН.

- Сейчас в ходе выступлений в основном звучат западные соул- и фанк-музыка. Традиционного стандартного джаза гораздо меньше. Изначально проект задумывался как чисто джазовый, отсюда и название. Но с течением времени, уступая требованиям слушателей и основываясь на репертуаре исполнителей, мы слегка отошли от первоначальной установки. Тем не менее ни один из наших резидентов не поет обычную попсу, их программа - это классические хиты из репертуара таких суперзвезд, как Стиви Уондер, Уитни Хьюстон, Лайонел Риччи и т.д. Однако сейчас я опять ориентирую своих ребят и гостей на главную линию - настоящий джаз. Думаю, в скором времени мы вернемся к своей оригинальной идее. Более того, я сейчас настраиваю их на поиск и подбор своего собственного, желательно авторского репертуара. Вот, например, у Маргариты Позоян есть авторский материал для полноценного аудиоальбома, и сейчас идет работа над его выпуском. Надеюсь, что это произойдет в самое ближайшее время.

Так получилось, что в списке резидентов проекта очень много армянских фамилий. Это, конечно, делалось не специально. Наверное, все они пользуются очень большим успехом у слушателей. Более того, были даже случаи, когда постоянные слушатели обращались ко мне с вопросом - "а почему сегодня в программе нет армянских исполнителей?" Они очень востребованы в Москве, рассказала Анжелика.

НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ МУЗЫКАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ЕРЕВАНА ЖИЛА ожиданием собственно концерта. И дождалась. Зал клуба был забит до отказа. Гости заняли даже места музыкантов, и те в перерывах между выходом на сцену были вынуждены терпеливо стоять у сцены. Концерт, который вели Анжелика и Арман Маргарян, был необычным. Дело в том, что помимо четверых московских певцов в тот вечер на сцене показывали свое мастерство и наши молодые таланты. Марина Акопян, Гор Суджян, Миш Амирян, Ник Егибян, Эва Суджян, победительница телеконкурса "Голос Армении" Мэри (Маша) Мнджоян, фантастический исполнитель на губной гармонике Артак Нерсисян... Потом в "бой" пошла старая гвардия - Тигран Петросян, Сона, сам арт-директор клуба Вазген Асатрян, который играл на всем, на чем только можно... Аккомпанировал солистам состав под управлением пианиста Гарика Сарибекяна. Кстати, подготовили они эту большую программу за очень короткий срок, и после концерта их качественный аккомпанемент отмечали абсолютно все вокалисты и слушатели.

Второе отделение посвятили приезжим исполнителям. Тоненькая, элегантная Гаяна Захарова с ходу показала, что гости тоже шутить не намерены. После исполнения ее тут же окрестили армянской Чака Хан - действительно, что-то в голосе и манере девушки очень напоминало эту звезду черной музыки. Потом вышел сладкоголосый Эдвард Хачарян, который благодаря своей внешности и голосу вполне может претендовать на роль любимчика женщин. Его сменил немного брутальный Артем Качарян с соответствующим репертуаром. Ну и, наконец, на сцену вышла Маргарита Позоян, исполнив несколько песен, среди которых была одна собственного сочинения, по качеству ничем не отличавшаяся от популярных песен западных исполнителей. Безусловно, Маргарита была самой яркой из гостей, а может быть - вообще за весь вечер - исполнительницей. Мощнейший голос, свободное владение им, бешеная энергетика, наконец, прекрасные хитовые песни - настоящее звездное выступление.

Ну а потом пошли дуэты, отрепетированные и спонтанные. Наши и москвичи пели, играли, импровизировали... Кстати, делению на "наших" и "не наших" с самого начала был положен "запрет" - в этот вечер все были наши!

"У МЕНЯ ОСТАЛИСЬ САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОЕЗДКИ, в частности, от выступлений с армянскими артистами. В YANS царила атмосфера гармонии, всеобщей радости, вдохновения, какого-то единения душ в одном творческом порыве! В этом клубе вообще очень красивый интерьер, грамотно расположена сцена и правильно выстроен звук и свет. Для меня это один из главных критериев", - сказала после концерта М.Позоян.

Улетали они чуть ли не со слезами на глазах. Но обещали вернуться через месяц уже с другой программой, причем Анжелика намерена в следующий раз обязательно привезти с собой музыкальных "гуру" проекта - популярных Мариам и Армена Мерабовых.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СКАЗКИ НА ЯЗЫКЕ АРЦАХА
      2023-12-14 11:07

      Арцахский народ не сдается и продолжает реализацию программ и проектов, нацеленных на сохранение своей культуры и идентичности, на борьбу за свои права, попранные Азербайджаном по всем направлениям жизни и деятельности. Одно из них – право на сохранение и развитие своего языка и его диалектов, наречий, говоров, а с ними и богатейшего фольклора, которым арцахские армяне отличаются от соотечественников других регионов и который является частью богатейшего мозаичного панно нематериального культурного наследия армянского народа.

    • НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
      2022-11-11 10:28

      В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.

    • RP3, ИЛИ ТРИО РЕМИ ПАНОСЯНА
      2022-03-02 09:53

      В 2009 г. во Франции родилось джаз-трио в стандартном составе - фортепиано, контрабас и ударные, которому суждено было изменить устоявшиеся представления о джазе и вдохнуть струю свежего воздуха в музыкальную жизнь страны. Группа получила весьма простое, но меткое для века технологий название – RP3 (по аналогии с mp3), и вскоре привлекла внимание ценителей джаза нестандартной программой, удачным смешением стилей, умением найти тонкую грань между роком и джазом, придать импровизационный характер классическим мелодиям, вырвать фрагмент поп-музыки и посадить его на джазовые аккорды.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.