Последние новости

ПРЕДЕЛ ШКАЛЫ

Платить по долгам - дело, конечно, святое. И нередко между социальным и нравственным долгом можно поставить (и ставится) знак равенства. Но когда в социальной и нравственной плоскостях долги приравниваются, однако приоритет все же отдается последней, тут уж приходится усомниться в святости дела. Речь в данном случае об азатамартиках, с мая тщетно пытающихся привлечь к своим проблемам внимание правительства и получить их решение, и принятом в ходе внеочередной сессии НС законе "О статусе добровольца Еркрапа".

Внимание они, конечно, привлекли, но решения своих проблем, судя по распространенному Советом добровольцев-азатамартиков заявлению, не получили. Не подписывать закон, а направить его обратно в НС на доработку требуют добровольцы от президента.

НАПОМНИМ, ЗАКОНОМ "О СТАТУСЕ ДОБРОВОЛЬЦА ЕРКРАПА" впервые государство признает добровольчество в национально- освободительной борьбе как явление. Никаких, кроме имеющихся, социальных гарантий для азатамартиков-добровольцев документ не предполагает. Он, как отмечали авторы, решает вопрос исключительно в нравственной плоскости и нужен для сохранения шкалы ценностей. Документом имеющие статус екрапа добровольцы приравниваются к военнослужащим и получают то, что уже имели как участники боевых действий (тоже приравненные к военнослужащим) - лишь весьма определенные из полагающихся военнослужащим и их семьям социальных льгот.

Между тем социальные, экономические и иные вопросы добровольцев до сих пор остаются открытыми, поскольку никак законодательно не урегулированы. Добровольцы, перешедшие после боевых действий 1989-94гг. на гражданскую службу, а то и вовсе сегодня не имеющие работы, являются самой уязвимой с социальной точки зрения группой, поскольку для них никаких пособий или иных социальных выплат не предусмотрено. И это тоже отмечают авторы закона о статусе добровольца Еркрапа.

Большинство азатамартиков еще не достигли пенсионного возраста. Впрочем, даже в этом случае пенсию они будут получать на общих основаниях. В качестве денежной помощи они получают всего 5 тысяч драмов ежемесячно. Да и то такое решение правительство приняло лишь два года назад - в мае 2011 года. И только имеющие звание национального героя добровольцы вместо 5 тысяч получают 150 тысяч драмов помощи. Вряд ли таковых много. Тех же, кто не имеет звания героя, но своим патриотизмом, своим образом мышления, готовностью к самопожертвованию также занимают исключительное место в новейшей истории Армении, тех, чей накопленный на поле боя опыт лег в основу сегодня уже состоявшейся Армянской армии, но кто при этом сегодня входит в категорию самых незащищенных, по данным архива МО, национальных архивов РА и НКР, всего 2145 человек. И это тоже отмечают авторы закона о статусе добровольца Еркрапа, с пониманием относящиеся к бюджетным возможностям правительства и акцентирующие лишь моральную сторону вопроса.

НО, СОГЛАСИТЕСЬ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОРАЛЬНЫМ ТО, ЧТО САМО ПО СЕБЕ БЕЗНРАВСТВЕННО: понимать и принимать то, что эти люди сегодня нуждаются во внимании и заботе, и, делая скидку на отсутствие бюджетных средств, подменять понятия - необходимые азатамартикам социальные решения (с точки зрения нравственности, кстати, не менее важные) подменять статусом добровольца Еркрапа.

Бюджет бюджетом, но нуждающихся в заботе государства, в потребности быть обласканными им всего-то чуть более 2 тысяч человек. Пусть даже вдвое-втрое-вчетверо больше. Неужели сегодня наше государство не способно стать опорой для тех, кто, ни секунды не сомневаясь, в свое время самоорганизовался и, взяв дедовскую берданку, стал опорой и защитой для него самого?!

В своем заявлении Совет азатамартиков отмечает, что добровольно вставшие на защиту Отечества люди и их семьи в нравственном, правовом, социальном и материальном плане сегодня зачастую игнорированы, преданы забвению и живут в тяжелых социальных и материальных условиях. Что не только безнравственно, но и чревато угрозой девальвации морально-психологического фактора, имеющего первостепенное значение для обеспечения национальной безопасности, уверены добровольцы. Они считают, что для разрешения ситуации необходим был закон о статусе добровольцев-азатамартиков, который стал бы правовой основой для урегулирования возникших проблем. Однако добровольцы разочарованы. В ответ на требование законодательно урегулировать вопрос в повестку НС в срочном порядке был внесен и без серьезных обсуждений и общественных слушаний в течение 20 дней принят закон "О статусе добровольца Еркрапа", который ничего нового в себе не несет и соответственно никаких социальных, нравственных, правовых, материальных решений не предполагает. А является всего лишь декларативным документом.

В заявлении отмечается, что требования добровольцев-азатамартиков на самом деле игнорируются, а отношение государства к ним оскорбляет человеческое достоинство и носит имитационный характер. Кроме того, несмотря на увещевания авторов законопроекта по поводу того, что название законопроекта не следует связывать с добровольческим союзом "Еркрапа", сами добровольцы-азатамартики так не считают. Они узрели обоюдный интерес авторов законопроекта (Седрака Сарояна, Манвела Григоряна, Самвела Фарманяна) и государственной системы управления, который, по их убеждению, состоит в сборе законодательным путем всех добровольцев под крышей добровольческого союза "Еркрапа" для более легкого управления ими.

Трудно не согласиться с авторами заявления относительно декларативности принятого закона. Действительно, документ явно некондиционный и уж точно не выполняет главную свою миссию, провозглашенную, между прочим, его же авторами - сохранить ценностные ориентиры, шкалу ценностей. Прежде всего потому, что защитники родины, страны, государства не должны пребывать в категории самых социально незащищенных граждан. А пока это так, пока семьи азатамартиков бедствуют, шкалу ценностей можно считать деформированной...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛЕСО ФОРТУНЫ, или С ЛЮБОВЬЮ ИЗ КИШИНЕВА
      2023-06-05 11:14

      Итак, Никол Пашинян, который на внутриполитическом поле Армении все еще номинально является премьер-министром, а на внешнеполитическом представляет собой смиренного маргинала геополитики, никак не определяющемуся, подобно Буриданову ослу, в выборе мировых центров силы для стратегических предпочтений управляемой им страны.

    • АФОРИЗМЫ И ПОЛИТИКА
      2023-05-30 09:54

      По поводу одного высказывания Евгения Сатановского Вспомним, что сказала известная нам тетя Песя из замечательного киносериала «Ликвидация». А она сказала: «Вот уважаю я Вас, но тьфу Вам под ноги». Реплика этой колоритной еврейской мамы была обращена в сторону другой, не менее, и по-своему, колоритной фигуре опять же еврейского происхождения – одесскому воровскому авторитету дяде Йоште. Последний на реплику не обиделся. Просто усмехнулся. Надеюсь, если сейчас я повторю приведенный здесь «афоризм» тети Песи по отношению к Евгению Сатановскому, то и он, хочется так думать, не обидится. Усмехнуться – это пожалуйста.

    • МЕССА ДЛЯ ГЛУХИХ
      2023-05-29 12:13

      Трудно было бы предположить, что после однозначно выраженного отношения к Арцаху, как «бедному родственнику» нынешней власти Армении, анонсированного армянским, с позволения сказать, премьером на последней пресс-конференции, равно, как и подспудно им же в той или иной форме внедряемого в сознание армянской общественности, московская встреча в верхах внесет какие-то коренные изменения в процесс принятия решений, где все точки над «i» будут, наконец, расставлены.

    • ЛЕДИ ИЗ ДИЛИЖАНСА, или РЕПОРТАЖ ИЗ КАРАБАХСКОГО СЕЛА С КОММЕНТАРИЯМИ
      2022-12-10 10:50

      Тагавард – село в Нагорном Карабахе. Если географически более точно, то село, расположенное в Мартунинском районе Нагорно-Карабахской Республики. Или Республики Арцах. Это одно и то же. Чтобы попасть туда из Степанакерта – столицы Арцаха, надо по дороге в райцентр Гадрут сначала заехать в поселок Кармир Шука (Красный Базар), и, не доезжая до его окраины, через десяток метров после дорожного знака с наименованием этого же населенного пункта, сразу же резко свернуть направо, и по проселочной дороге, довольно обустроенной и годной не только для внедорожника, минут через десять-пятнадцать оказаться у первых домов села.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЫМ ОТЕЧЕСТВА В СЕЛЕ АРИАВАН
      2021-12-23 09:54

      В селе Ариаван-Ахавно Кашатагского района Арцаха открылась долгожданная пекарня. Сегодня, подъезжая к Ариавану – этим прочным воротам в Арцах, невозможно не уловить аромат, который источают свежие лаваш, матнакаш и другие виды армянского хлеба и, конечно, вкусная арцахская выпечка.

    • С СЕЛА ХАЧИК НАЧИНАЕТСЯ АРМЕНИЯ
      2021-10-15 09:59

      Дорога к селу, с трех сторон граничащему с Нахиджеваном, извилистая, со множеством крутых перевалов по горной тропе. В расположенном на высоте свыше 1900 м над уровнем моря Хачике растут вкуснейшие яблоки, виноград и орехи. В чем и убедились многочисленные гости, прибывшие сюда 11 октября по инициативе Фонда демографии ООН на мероприятие по случаю Международного дня девочек. В их числе были руководитель офиса ООН в РА Шомби Шарп, глава делегации Евросоюза Андреа Викторин, министр труда и по социальным вопросам Нарек Мкртчян, марзпет Вайоц Дзора Арарат Григорян, а также журналисты.

    • "ПЯТАЯ БРИГАДА" ПОЛУЧИТ НОВУЮ ЖИЗНЬ!
      2021-04-02 09:46

      Несмотря на обещанные льготы, исход из военизированной общественной организации продолжается. Члены Союза "Еркрапа" прекрасно отдают себе отчет в том, что происходило в ходе 44-дневной войны и каковы истинные причины позорной сдачи 75% Республики Арцах.

    • Участники войны в Карабахе получат индивидуальные функциональные протезы
      2021-01-21 12:27

      Раненые участники второй карабахской войны получат функциональные и индивидуальные протезы, решение об этом было представлено на заседании правительства. Его планируется принять в пятницу, 22 января.