Последние новости

ЧЕЛОВЕК УДИВИТЕЛЬНОЙ СУДЬБЫ

На фоне того, как искажается сегодня облик нашего города, замечательные памятники архитектуры, созданные умом и талантом наших великих зодчих, хотелось бы вспомнить имя выдающегося архитектора Григора Агабабяна, которого можно отнести к людям завидной судьбы. Он был одним из тех мастеров, кто оставил глубокий след в современной архитектуре Армении.

По отзывам коллег, хорошо знавших Григора Гарегиновича, он был на редкость красивым человеком. Весь его внешний облик излучал светлую энергию, он заражал искренностью и непосредственностью, удивительной мягкостью интонаций и, казалось, был идеалом Человека.

Жизнь Григора Гарегиновича - его работы. В них раскрываются и сложный характер зодчего, и его мысли о современности, и мечты о будущем. Все, что создано Агабабяном, отмечено печатью своеобразия. В какой бы области архитектуры он ни работал - будь это жилой дом или школа, административное здание или рынок, крупное промышленное сооружение или постамент для скульптуры, - зодчий вносил свое, самобытное. С каждой новой значительной работой (здание Ереванского центрального холодильника, Центральный крытый рынок на проспекте Маштоца, Киевский мост, Дом-музей Ов. Туманяна, здания ЦСУ, института "Армпромпроект", Комитета народного контроля), его талант раскрывался новыми гранями.

центральный крытый рынок в ЕреванеЗдание Центрального крытого рынка, созданное Г.Агабабяном в творческом содружестве с инженером А.Аракеляном, по праву относится к архитектурным достопримечательностям Еревана. Достоинства этого здания не раз отмечались в отечественных и зарубежных изданиях по архитектуре. Вот что писал теоретик архитектуры Альберто Санторис: "Вклад Советского Союза в области архитектуры воплощен в ряде осуществленных или строящихся сооружений. В качестве примера отметим здание газеты "Правда" в Москве (арх. П.Голосов, 1935), Крытый рынок в Ереване (арх. Г.Агабабян, 1951), плотины водохранилищ на Днепре и Волге (1950-55гг.)".

Как отмечает автор предисловия к альбому, посвященному Г.Агабабяну, Левон Бабаян, особенность творческой индивидуальности Г.Агабабяна прежде всего в градостроительном подходе к решению каждой архитектурной задачи, в умелом использовании возможностей конструктивного остова здания для создания выразительных объемно-пространственных композиций, в тонком художественном вкусе, проявившемся как в разработке эстетического облика сооружения, так и в прорисовке его форм и деталей.

Наряду с архитектурными работами в творческой мастерской Агабабяна можно было увидеть множество удивительно сделанных обмеров памятников средневековой армянской архитектуры. А количество его графических работ и акварелей столь велико, что трудно представить, как человек в течение одной жизни может столько спроектировать, изучить, исследовать... За всем этим - огромный труд, равноценный каждодневному жертвоприношению себя делу. И если добавить к этому, что в течение 8 лет он был главным архитектором Еревана и 18 - председателем Госстроя республики, то есть вел гигантскую организационную деятельность, причем в период, когда наша столица формировалась как единое градостроительное целое, то можно представить масштаб этой личности.

Григор Гарегинович обладал знаниями поистине обширными. Но эти познания, непрестанно умножаемые его поразительной трудоспособностью, не подавляли его собственной творческой инициативы. Наоборот: его творческая мысль, оригинальная и смелая, развивалась и становилась еще более зрелой.

Работы Григора Агабабяна неоднократно экспонировались на всесоюзных и республиканских выставках, неизменно привлекали своим высоким профессиональным уровнем, отмечались престижными премиями и правительственными наградами, он был избран членом-корреспондентом Академии архитектуры СССР.

Григор Гарегинович проявлял большую заинтересованность в судьбах армянских архитекторов и был подлинным, а потому и взыскательным их другом. Многие годы он вел и плодотворную педагогическую деятельность, воспитал не одно поколение армянских архитекторов. Ему было свойственно сразу замечать дарование, поощрять его словом и делом, радоваться очередному открытию таланта. Не было, кажется, у нас архитектора, начавшего работать при Агабабяне, которого он бы не окрылил отзывом или советом, не предостерег от ошибок. В своей оценке он всегда исходил из профессиональных интересов. От самого автора он своего мнения не скрывал, это было не в его правилах. Его помощь архитекторам, его интерес к творчеству каждого всегда были эталоном профессионального поведения для деятелей нашей культуры. Кстати, Григорий Гарегинович был и близким другом армянских художников, которых прекрасно знал и которым помогал, если они нуждались в его помощи. Одна из последних работ Григора Гарегиновича - проект восстановления Татевского монастыря. Когда начались восстановительные работы, он в очередной раз поехал посмотреть на ход строительства и... не вернулся. Ему было всего 67 лет.

Как никогда раньше, нашей культуре сейчас нужны такие, как Григор Агабабян. И не потому, что наш архитектурный мир оскудел. Человеческие и архитектурные уроки Агабабяна, его понимание градостроительства как венца национальной культуры не только питали интеллигенцию, но и стимулировали ее творческую жизнь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСТОЯННАЯ ВЫСТАВКА ПЕВЦА МОРЯ
      2023-08-25 09:28

      Два века с лишним отделяют нас от даты рождения великого художника-мариниста Ованеса Айвазовского, творчество которого определяет целую эпоху в истории мирового изобразительного искусства. Но интерес к его личности и искусству не ослабевает и сегодня. Не ослабнет и в будущем. Это судьба вечно живого искусства. После длительного перерыва в Национальной галерее Армении вновь открыта постоянная экспозиция его произведений, включая в себя одну из самых значительных по объему художественной ценности коллекции мастера в мире. По количеству работ великого мариниста Национальная галерея Армении занимает после музея в Феодосии второе место.

    • НЕУГАСИМЫЙ ФАКЕЛ ПОЭЗИИ
      2021-08-05 09:31

      В Гандзе отреставрирован выставочный зал Дома-музея Ваана Терьяна Говорят, истинный поэт тот, чье сердце вмещает чувства, одновременно волнующие многих. Именно таким был Ваан Терьян - поэт с ярко выраженной индивидуальностью. Его поэзия - порыв к духовному идеалу, порыв большой искренности, глубоких раздумий. Терьяновскую лирическую строгость, когда даже самые интимные слова содержат поэтическое достоинство и художественную волю, трудно соразмерить с каким-нибудь иным лирическим явлением современной поэзии.

    • ДЕНЬ ПАМЯТИ ДЖИВАНИ
      2019-07-30 13:42

      Июль в Джавахке отмечен двумя яркими событиями: Днем Дживани в Карзахе и Днем поэзии Ваана Терьяна в Гандзе, где родился выдающийся лирик. Оба эти события стали настоящим праздником поэзии для жителей Джавахка, гостей из Армении и различных районов Грузии.

    • ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ
      2018-09-03 15:30

      "Географические границы государств проходят через моря и горы, а границы искусства через сердца людей, объединяя их". Эти слова композитора Роберта Амирханяна можно отнести и к всенародному любимцу Иосифу Кобзону, чей уход из жизни опечалил всех, кто знал этого удивительного человека и прекрасного певца.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».