Последние новости

ЗВЕЗДА НА АЛЛЕЕ СЛАВЫ

В теплый воскресный вечер перед зданием культурно-развлекательного центра ЯНС собрались многочисленные любители музыки, представители шоу-бизнеса, певцы Рубен Матевосян и Раиса Мкртчян, композиторы Тигран Мансурян и Арам Сатян, композитор и дирижер Мелик Мависакалян, ректор консерватории Шаген Шахинян, коллектив музыкальной школы им. А.Аджемяна, официальные лица, мэр Еревана Тарон Маргарян, радио- и тележурналисты. Все ждали начала торжественной церемонии - открытия очередной, уже четвертой по счету, Звезды на Аллее славы мастеров армянского джаза и эстрады. На сей раз - в честь замечательного композитора Александра Вардановича Аджемяна. На церемонии присутствовали также члены семьи композитора. А чтобы собравшимся было не скучно, прямо на лестницах ЯНСа расположился оркестр Общественного радио под управлением композитора Ерванда Ерзнкяна, игравший мелодии Александра Аджемяна.

КАК И ПОЛАГАЕТСЯ, ПРОЗВУЧАЛИ РЕЧИ, ПОДОБАЮЩИЕ СЛУЧАЮ, воспоминания, слова благодарности... Выступил и сын композитора, сам уже признанный мастер, Вардан Аджемян. И наконец, под аплодисменты собравшихся (кстати, церемония вызвала большой интерес у ереванцев - кроме приглашенных перед входом собралось большое количество просто любопытствующих) мэр столицы вместе с сыном композитора сняли покрывало со Звезды на Аллее славы - рядом со звездами Артемия Айвазяна, Константина Орбеляна и Арно Бабаджаняна появилось еще одно достойное имя - Александра Аджемяна.

Народному артисту Армянской ССР Александру Аджемяну принадлежат четыре симфонии, балетная сюита, вокальный цикл, но среди массового слушателя он, конечно же, в первую очередь известен своими замечательными песнями "Лорик", "Праздничная", "Вечерний Ереван", "Дорога", "Весенняя любовь", "Майрик" и другими. Красивые, мелодичные, романтичные, легко запоминающиеся и с удовольствием поющиеся... И в этом еще раз смогли убедиться все собравшиеся в тот вечер.

После окончания официальной части, всех пригласили в зал мьюзик-холла ЯНСа, где состоялся уже собственно праздничный концерт. Он получился очень ярким, живым, веселым.

В нашем обществе в последнее время много говорят о джазе, о его популярности в Армении, при этом как-то забывая, что все те композиции, которые сегодня считаются мировой классикой джаза (речь о примерах золотой эры джаза), на самом деле в большинстве своем первоначально являлись лишь тем, что сегодня принято называть эстрадой. Написанные для водевилей, музыкальных ревю, мюзиклов, "просто" песенки, исполнявшиеся в казино и дорогих ресторанах, благодаря искусству аранжировщиков, исполнителей, вокалистов превратились в то, что сегодня принято называть джазовыми стандартами. И вот благодаря аранжировкам Мелика Мависакаляна, Ерванда Ерзнкяна, Мартина Вартазаряна песни Александра Аджемяна в тот вечер звучали как классные джазовые свинг-номера.

Прекрасное звучание оркестра в тот вечер обеспечивали как ветераны коллектива, так и молодые музыканты. В частности, очень понравился публике своими яркими и сочными соло трубач Давид Татевосян. Так что пора, думаю, нашим музыкантам и музыковедам начать собирать нечто вроде Armenian Song-Book - сборник золотых хитов армянских авторов, которые должны остаться на слуху у публики и в копилке у исполнителей, причем всех жанров.

В ХОДЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ОРКЕСТРА БЫЛО ЯСНО ПРОДЕМОНСТРИРОВАНО, что не все наши исполнители (речь о молодых) желают, чтобы их причисляли к "славной" когорте попсы. Есть певцы, которые поют по-настоящему. Так, я впервые в тот вечер услышал и был буквально в восторге от двух молодых солистов оркестра - Нарека Маркаряна и Армана Варданяна. Обладатели прекрасных, настоящих голосов, они и репертуар себе подобрали соответствующий - Орбелян, Аджемян, классика мировой эстрады и бродвейские мелодии. Сильные, хорошо поставленные голоса, артистическая внешность, правильная, без пошлых, набивших оскомину приемов сценического поведения, обязательных сегодня среди попсовиков. Все искренне и натурально, ярко и чувственно. Слушатели получили колоссальное удовольствие, судя по аплодисментам, которыми награждали их каждый выход на сцену. Вот бы продюсерам всех этих телеконкурсов посмотреть, каких певцов надо искать и пестовать, а организаторам концертов - кого надо выдвигать на первый план в своих программах.

Как все-таки здорово, что у нас есть два равносильных оркестра. Тот, что царствовал на сцене ЯНСа в тот вечер, и Государственный джаз-оркестр п/у Армена Уснунца. Правда, они слегка отличаются по стилистике и репертуару, но в точках соприкосновения они равны. Ведомый двумя маэстро оркестр прекрасно звучал, красиво аккомпанировал певцам и продемонстрировал репертуар, простирающийся от армянской классики до серьезного джаза. Было приятно наблюдать, что в оркестре рядышком сидят седые ветераны и совсем молодые музыканты.

Перед началом концерта на огромном экране демонстрировалось выступление 1988 года этого же оркестра с почти идентичной программой. Было интересно сравнивать исполнителей того периода с нынешними, слушать те же песни в исполнении, скажем, Раисы Мкртчян или Георгия Минасяна, а потом их молодых коллег дня сегодняшнего. И было очень занятно наблюдать, как поседевшие музыканты, сидевшие на сцене ЯНСа, узнавали себя, молодых, и тех, кого сегодня уже нет с нами на экране.

ВЕЧЕР ВЕЛ, КАК ВСЕГДА, ПОДТЯНУТЫЙ И ЭЛЕГАНТНЫЙ МАРТИН ВАРТАЗАРЯН. Как всегда говорил, рассказывал, шутил с публикой. Касаясь вопроса смены поколений, он рассказывал о многих бывших и настоящих инструменталистах оркестра и, говоря о саксофонисте и флейтисте Константине Манукяне, вдруг вытащил номер нашей газеты за прошлый месяц, в котором рассказывалось о победе на международном джазовом конкурсе весьма востребованной в последнее время в музыкальных кругах Еревана флейтистки Нелли Манукян и поблагодарил коллектив "ГА" за внимание к молодым талантам. Отец - ветеран джаз-оркестра, дочь - победительница международного джаз-фестиваля. Как тут не вспомнить пословицу о яблоке и яблоне…

И еще об оркестре. Как ни странно, но коллектив с длинной историей творческой жизни до сих пор не имеет официальных записей. И вот до начала концерта и в перерыве из динамиков раздавалась классная джазовая музыка. Как выяснилось, это была живая запись одного из недавних концертов оркестра. Хотелось бы, чтобы запись эта была издана официально и меломаны имели возможность пополнить свои коллекции.

И последнее. Члены семьи Александра Аджемяна благодарили администрацию мюзик-холла за то, что они воздали должное большому мастеру армянской музыки. Хочется надеяться, что череда звезд на Аллее славы будет расти. Это надо нам, это надо нашей молодежи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.