КАДЖАРАН И БАРГУШАТ: КОГДА ЗАБРЕЗЖИТ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЕЙ
А строительство самого протяженного и самого дорогостоящего участков автобана «Север-Юг» еще и не начиналось
Заседание региональной платформы «3+3» по Южному Кавказу в Тегеране на уровне глав внешнеполитических ведомств и прибытие в Ереван 23 октября делегации во главе с министром дорожного строительства и городского развития Ирана Мехрдадом Базрпашем активизировали армяно-иранскую повестку, а вместе с ней и вопрос разблокирования и строительства региональных транспортных коммуникаций. Так, глава МИД РА Арарат Мирзоян подчеркнул в Тегеране важность возобновления работы железной дороги Гюмри-Карс, а также прохождение ветки проекта «Север-Юг» через территорию Армении…
В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ АРМЕНИЯ И ИРАН ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ/РЕМОНТЕ дорожного участка Каджаран-Агарак протяженностью около 32 км (Агарак-Варданидзор и до выхода из будущего Каджаранского тоннеля) и стоимостью $214 млн (кредит Евразийского банка развития и средства госбюджета Армении) в рамках крупного национального проекта «Север-Юг», который рассматривается как потенциальное транзитное звено одноименного международного транспортного коридора (МТК).
«Это чрезвычайно важный день, потому что наконец-то начинается строительство южного участка (автодороги «Север-Юг»)», - заявил исполнительный директор Фонда «Дорожное управление» Гор Аветисян. А премьер Пашинян, приняв иранского министра Базрпаша, лично приветствовал результативный визит иранской делегации, в рамках которого и был подписан указанный контракт.
Однако обратим внимание на облегченный вздох главы дорожного департамента (необычное проявление эмоции со стороны чиновника), который он не сумел скрыть («наконец-то»). Напомним, что «ГА» посвятил этой важнейшей теме десятки своих газетных полос, критикуя правительство Пашиняна за то, что за более чем 5 лет правления крупнейший стратегический проект реализовывался из рук вон медленно. Правда, в оправдание власти заявляли, что в ходе его реализации были обнаружены хищения на сумму в 23 млрд драмов, но даже если это так, потери от медлительности строительства и соответственно сокращения шансов вписаться в МТК вообще не поддаются оценке.
Как бы то ни было, в конце этого года строительные работы на участке Каджаран-Агарак «наконец-то» стартуют и продлятся 3 года. Но это лишь малая часть проблем. Дело в том, что весь участок между Каджараном и Агараком составляет не 32 км, а 43 км, и тендер на оставшуюся часть дороги еще даже не объявлен. Более того, в эту оставшуюся часть входит строительство Каджаранского тоннеля и подъездов к нему, что займет много времени в силу сложности строительных работ на этом участке.
КРОМЕ ТОГО, МНОГО НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ СВЯЗАНО С СУДЬБОЙ самого протяженного участка автомагистрали от Арташата до Сисиана в 175 км, проект которого, по словам Гора Аветисяна, планируется завершить лишь в будущем году. А для полного завершения строительства автобана (590 км) еще предстоит определить победителя тендера на строительство самого дорогостоящего его отрезка от Сисиана до Каджарана протяженностью в 60 км с большим количеством мостов и тоннелей, включая Баргушатский.
Важность национальной автомагистрали «Север-Юг», как и одноименного международного маршрута протяженностью 7200 км, невозможно переоценить. В частности, в ближайшее время будет подписан договор о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном, по которому более 300 наименований товаров будут экспортироваться и импортироваться по нулевым или сниженным таможенным пошлинам. И Армении в качестве единственной страны евразийского интеграционного союза, имеющей сухопутную границу с Ираном, как говорится, и карты в руки.
Но и здесь имеется существенное «но» - вопросы безопасности автодороги от границы с Ираном до выезда из Сюника, имея в виду посягательства Азербайджана на эту территорию Армении. Существующую озабоченность в связи с этим не смог отрицать даже министр экономики Ваан Керобян, хотя и попытался увести вопрос в дебри геополитики.