Последние новости

УРОЖДЕННЫЕ ДОЛЖНИКИ

ВВП на душу вырос, но и долг на ту же душу не отставал

Правительственные чины с восторгом рассуждают о восхитительном росте ВВП на душу населения и с гораздо меньшей охотой упоминают о не менее «восхитительных» двузначных темпах роста государственного долга Армении и соответственно увеличении долгового бремени, приходящегося на ту же душу. По сути правительство Пашиняна строит экономику, базирующуюся преимущественно на долгах. И спрашивается, много ли ума для этого надо?

МИНИСТР ЭКОНОМИКИ ВААН КЕРОБЯН ОЖИДАЕТ УВЕЛИЧЕНИЯ К КОНЦУ ЭТОГО ГОДА показателя ВВП на душу населения до $8200, хотя Армения в мировом рейтинге продолжает оставаться по этому показателю на малопочетном 88-м месте. А вот о том, что наша страна к концу года подойдет с правительственным долгом (без долга Центрального банка) почти в $11 млрд, что означает примерно $3666 (опять эта библейская сатанинская цифра - три шестерки подряд!) на ту же душу населения, министр предпочитает помалкивать. Фактически правительство Пашиняна обеспечивает рост экономики за счет того, что каждый год наращивает государственный долг в среднем почти на миллиард долларов США, то есть содержит страну взаймы.

 Отговорки представителей властей насчет управляемости госдолга, поскольку он не перешел отметку в 60% от ВВП, серьезными считать невозможно, поскольку взятый средний показатель рисковости не может быть равен для таких стран, как США и Япония, Италия и Греция, Армения и Албания. Если для таких развитых стран, как США и Япония допустимы показатели соотношения госдолга к ВВП на уровне соответственно 123% и 256% (данные по состоянию на май 2023 года), а для накопивших огромные национальные богатства Италии и Греции некритичными являются соответственно 173% и 192%, то для Армении и подобных ей стран и 50% - большой риск. Как говорится, «что позволено Юпитеру, не позволено быку».

 Причем, помимо того, что правительство Пашиняна легкомысленно оставляет погашать накопленное бремя долгов будущим поколениям, оно само сегодня вынуждено направлять колоссальные средства госбюджета на погашение взятых обязательств. Так, в будущем году резко возрастут расходы на обслуживание правительственного долга. Только представьте: одни только выплаты по процентам потребуют 322,2 млрд драмов, или 10,7% от всех расходов госбюджета. Это больше, чем средства, выделяемые, к примеру, сферам здравоохранения, образования, защиты окружающей среды и многим другим. А всего на обслуживание и погашение госдолга Армении в 2024 году потребуется 805,2 млрд драмов! Причем, процентные выплаты уже не так сильно будут уступать погашению «материнской» суммы долга – соответственно указанные чуть выше 322,2 млрд и 483 млрд драмов.

ДРУГАЯ СКАЗКА, КОТОРОЙ НАС КОРМЯТ ВЫСОКИЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, заключается в постоянном повышении удельного веса госдолга, выраженного в армянских драмах, что преподносится как великое благо. Так, в будущем году доля госдолга в национальной валюте (так называемый, внутренний долг) достигнет около 44%. Да, это смягчает чувствительность долга к возможным колебаниям обменного валютного курса, но вместе с тем внутренний долг обходится казне дороже внешнего. Как недавно признал замминистра финансов Ваан Сирунян, за 9 месяцев этого года средняя процентная ставка выросла на 0,7 процентных пункта по сравнению с концом прошлого года.

 По мнению депутата от оппозиционной парламентской фракции «Айастан» Тадевоса Аветисяна, государственный долг Армении ежегодно неуклонно регистрирует двузначные темпы роста. «За предыдущие 5 лет правления нынешних властей государственный долг увеличился примерно на 65%, или на $4,4 млрд, - пишет он. – Иными словами, из расчета на каждого гражданина РА эта власть увеличила госдолг на $1500».

 Депутат-экономист путем несложных расчетов приходит к неизбежному выводу о том, что правительство Пашиняна за время своего правления увеличивала госдолг в среднем за год на 13%, а вот среднегодовой прирост экономики за тот же период составлял почти 5%, в 2,6 раза уступая наращиванию долгового бремени страны и каждого, даже только что рожденного, ее гражданина.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • ЭКСПОРТ НА ГРАНИ
      2023-08-24 11:21

      Падение показателей - уже не только из-за эффекта высокой базы Высокие темпы экономического роста в Армении начали замедляться, что, собственно, было вполне предсказуемо. В начале этого года, когда положительные эффекты прошлогодних внешних шоков еще сохранялись, темпы роста местной экономики были довольно высокими: в первом квартале 2023 года удалось достичь роста ВВП на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    • 1-е ПОЛУГОДИЕ: ЭКОНОМИКА ПОШЛА НА СНИЖЕНИЕ
      2023-07-26 10:48

      Один и два: горькие проценты реального сектора 25 июля обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июня 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. У армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя база, когда вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства в виде возможностей масштабного реэкспорта под видом экспорта и др. Об этом и свидетельствуют свежие статистические данные…