Последние новости

ИЗГОИ

Минул год после скандального выкупа, освобождения, награждения и героизации будапештского убийцы - Рамиля Сафарова, вызвавших широчайший резонанс и осуждение международного сообщества. На сей счет сочли своим долгом высказаться руководители без преувеличения всех крупных держав и международных организаций. Возможно, более важным и показательным было неоднозначное отношение к сделке в самом Азербайджане, где вопреки традициям повальной армянофобии нашлось немало адекватно отреагировавших людей. Более того, после истерично-восторженной встречи убийцы, больше напоминавшей всеобщий паноптикум, азербайджанские СМИ затем словно по команде постарались забыть о своем "герое" и даже позволили себе отдельные язвительно-негативные высказывания в его адрес.

СОЗДАВАЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО БАКУ ПЕРЕЖИДАЕТ И ДАЖЕ ОПАСАЕТСЯ того, что словесное осуждение может обернуться чем-то более осязаемым. Благополучно выждав год и убедившись, что нефть по-прежнему правит миром, шеф и покровитель убийцы Ильхам Алиев разразился 17 сентября предвыборным спичем, в котором похвалил самого себя за однозначно недопустимый для любого другого президента поступок. Привычно разглагольствуя перед собственной публикой об "армянском фашизме", он с видом оскорбленной невинности заявил следующее: "Я вспоминаю, сколько необоснованных обвинений прозвучало против меня за возвращение на родину и освобождение азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, сколько нападок совершили на меня лицемерные зарубежные политики. Европарламент даже принял резолюцию по этому вопросу и осудил мои шаги. Но я и сегодня могу с полной решимостью сказать, что Азербайджан возвратил на родину, освободил своего офицера и восстановил справедливость. Но посмотрите, сколько необоснованных нападок было против Азербайджана за это в мировой прессе и различных международных организациях. Разумеется, эти нападки не могли иметь никакого влияния. Так как никакая сила не может повлиять на волю, решения азербайджанского государства. Мы восстановили справедливость и не отступим от своей политики и впредь".

Прошел год с освобождения Рамиля Сафарова.Обратите внимание: по прошествии года Алиев констатирует, что "эти нападки не могли иметь никакого влияния". Тем самым подтверждая: он действительно отлично осознавал преступность и омерзительность содеянного, посему затаился в страхе перед конкретными последствиями "нападок". Не дождался. И сегодня, в самый выгодный для себя момент, называет высказавшихся на эту тему зарубежных политиков "лицемерными" и торжествующе заявляет, что, дескать, "восстановил справедливость". Напомним: в числе осудивших сделку значились генеральный секретарь ООН, руководители Евросоюза и Совета Европы, комиссары по правам человека ООН и Совета Европы, руководство России, США и Франции, многочисленные политики и общественные деятели...

МЫ НЕ СТАНЕМ ВСЛЕД ЗА ЗАРВАВШИМСЯ ДИКТАТОРОМ ДАВАТЬ ОЦЕНКУ ВСЕМ ЭТИМ ЛЮДЯМ. Потому что данное выступление Алиева и есть лучшее свидетельство и лучшая оценка и последствий, точнее, отсутствия таковых, и принципиальности, вернее, ее отсутствия, у перечисленных господ. Цинизм современной политики не позволяет усомниться в том, что они ни на секунду не задумаются при встрече широко улыбнуться, подать и сердечно пожать руку громко и публично оскорбившему их человеку. Он и сам не сомневается в этом и потому позволяет себе не просто "нападки", а вызывающее пренебрежение общепринятыми нормами поведения и мнением международного сообщества. Более того, заявляет о твердом намерении "не отступать от своей политики и впредь".

Отдадим Алиеву должное: все последние годы он весьма и весьма последователен в создании собственного имиджа. И никакого профессионального пиара ему не нужно - он вполне справляется самостоятельно, отвоевывая - и уже завоевав - себе особое, отличное от других место в ряду политиков и лидеров государств. Место, где рядом с ним не поставишь даже обычных диктаторов, - согласитесь, далеко не все диктаторы способны не просто открыто признать собственную причастность к гнусному ночному убийству спящего молодого человека, наградить убийцу и способствовать его героизации, но и столь же открыто гордиться собственным покровительством трусливому преступнику. Это постыдно и унизительно даже для многих из тех, кто пренебрегает нормами цивилизованного поведения и права, но считает себя при этом настоящим мужчиной.

На этом месте рядом с Алиевым может стоять один (недо)человек: сам Сафаров. Потому что в истории Европы совершенное 19 феваля 2004 года в Будапеште чудовищное преступление будет ассоциироваться уже не только с именем самого ублюдка, но и того, кто публично признал свою причастность к убийству спящего армянина и, тряся усами, пригрозил пальцем всем, кто осмелится сомневаться в правоте и невиновности убийцы. А также громко заявил о непоколебимом намерении и дальше отстаивать свое особое место вместе с убийцей-"героем", поступая вразрез с принятыми в цивилизованном мире правилами человеческих взаимоотношений и руководствуясь той же шкалой "ценностей" и норм, которой руководствовался преступник с топором в руке.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПОЛУЧИВШИЙ ОТЛИЧНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ЛОЩЕНЫЙ, холеный, высокомерный и считающий себя представителем высшего общества, Ильхам Алиев сам поставил себя на одну доску и в один ряд с преступником-рецидивистом, интеллект которого, согласно итогам проведенного венгерскими специалистами теста по международно принятому проективному методу, достиг всего лишь "уровня общеобразовательной школы и находится на единице по пятибалльной шкале". Это сходство становится еще более разительным, если вспомнить еще одну цитату из заключения медэкспертизы, охарактеризовавшей Сафарова следующим образом: "Эпилепторная личность, антисоциален, управляем, живущий по своим законам, легко поддается чужому влиянию. Свой поступок, а также расистский взгляд на происшедшее считает правомерным,.. возникает желание обратить на себя внимание как на национального героя".

В отношении Ильхама Алиева подобной экспертизы не проводилось, но вряд ли в ней есть необходимость. Он сам, без какой-либо экспертизы, признался и в том, что "свой поступок, а также расистский взгляд на происшедшее считает правомерными", и в очевидном многолетнем желании обратить на себя внимание как на "национального героя". Остается лишь решить, какой из этих двух изгоев больше тянет на роль "национального героя". Конкуренция, конечно, неравная, но это уже скорее внутренние разборки и дело самих расистов и того общества, которое согласно признать их "героями"...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
      2022-06-23 11:11

      РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.