Последние новости

ЖИЗНЬ С ВИДОМ НА ПОХОРОНЫ

После землетрясения на карте Гюмри образовалось бесчисленное множество временных городков. В течение истекших 25 лет иные из них стали микрорайонами: люди построили дома, обустроились, прижились. Вот уже второй год жители микрорайона по соседству с ул. Савояна, не добившись справедливого решения своей проблемы, все чаще стали задумываться над тем, что в нашей стране напрасно противоборство с властями предержащими.

ВЕСЬ СЫР-БОР РАЗГОРЕЛСЯ ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ областной больницы в проекте не было учтено патологоанатомическое отделение, а потом выяснилось, что все близлежащие участки давно распроданы городской мэрией. Чтобы как-то выйти из положения, решили построить это отделение далеко от больницы - впритык к микрорайону, на ул.Савояна.

Согласно существующим нормативам, патологоанатомический корпус, проезды к нему и стоянка похоронных машин не должны быть видны из окон лечебных корпусов, жилых и общественных зданий, расположенных вблизи территории организации. Замечу мимоходом, что из окон ереванской больницы им. Микаеляна проглядывается кладбище микрорайона: можно представить (несмотря на эффективность медицинской службы), какие чувства испытывают больные, созерцая эту панораму.

Согласитесь, трудно жить нормальному человеку при таком соседстве. Эта трудность в условиях Гюмри усугублена еще и тем, что жители микрорайона (как бы чего не вышло) вынуждены не проводить отныне у себя именины, свадьбы и т.д.

Жалобщики, перечисляя инстанции, которые они обошли, не назвали имена чиновников: они руководствовались не корректностью, а старались не навредить делу. Словом, люди без лица, и все же их можно разглядеть и на расстоянии. Жалобщики недоумевают: почему это гюмрийская мэрия упорно сохраняет позицию невмешательства? Тут все очень просто: земельный участок предоставила областной больнице именно мэрия. Дальше - больше. Один из чиновников марзпетарана заявил жалобщикам: "Ничего, потом привыкнете к такому соседству". В ответ на это циничное заявление один из посетителей (человек в летах) заметил в сердцах: "Я не хочу привыкать, давайте обменяемся квартирами - привыкайте вы". Чиновник сильно обиделся на это замечание и долго не мог успокоиться. Обижаться тут не стоит, ведь он первым обидел 100 подписантов-жалобщиков.

Из офиса депутата НС Ашота Агабабяна сообщили, что "депутат разрешил ваш вопрос, так что можете жить спокойно". Однако подтверждения сказанному нет. Вопрос жителей микрорайона в настоящее время "обсуждается" (вот уже второй год!) в министерствах здравоохранения и градостроительства, а параллельно на означенном участке проводятся обмеры.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ЗОНА БЕДСТВИЯ: РЕАНИМАЦИЯ ДЛИНОЙ В 34 ГОДА
      2022-12-07 10:02

      Времянки и аварийки – сохраняющиеся реалии сегодняшнего дня 34 года назад Спитакское землетрясение потрясло страну. Но тогда это была необъятная, огромная страна с громадными ресурсами, но жить ей оставалось всего ничего. Через 3 года такой страны не стало, и Армения уже в качестве суверенного государства осталась практически один на один с проблемой восстановления зоны бедствия.

    • ЗОНА БЕДСТВИЯ: РЕАНИМАЦИЯ ЦЕНОЙ В ПОЛЖИЗНИ
      2021-12-07 10:35

      Времянки и аварийки - сохраняющиеся реалии сегодняшнего дня 33 года назад Спитакское землетрясение потрясло страну. Но тогда это была необъятная, огромная страна с громадными ресурсами, но жить ей оставалось всего ничего. В исторической перспективе…