Последние новости

ОСЕННЯЯ КИНОАФИША

Боевики бывают разные

Один из фильмов-новинок - "Гравитация" режиссера Альфонсо Куарона со звездным составом актеров: Сандра Буллок, Джордж Клуни, Эд Харрис и другие.

ФИЛЬМ ПОВЕСТВУЕТ ОБ ОТЧАЯННОЙ ОТВАГЕ РЯДОВЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ КОСМОСА, для которых это не героизм, а просто изматывающая работа. О том, что человеку пока совершенно не место в космосе, но, несмотря на это, он все равно туда стремится. Мы сегодня привыкли к полетам в космос, к эффектным фотографиям космоса, и это стало чем-то обыденным. Реагируем лишь тогда, когда в космосе что-то случается. Ну и фильм этот именно об этом.

Очередная экспедиция на космическую станцию, обычная работа ученых и космонавтов. Героическая работа. И тут Голливуд пытается придать этой работе какие-то краски. Естественно, в виде разного рода экстремальных нештатных ситуаций. Все эти запутавшиеся стропы спускаемого аппарата и внезапные пожары на борту, красиво кувыркающиеся в пустоте обломки российского спутника, угрожающие американской станции катастрофой, и весьма эффектно взрывающаяся в атмосфере китайская станция добавляют зрелищности, казалось бы, серой на экране жизни космонавтов.

Как и полагается, уверенность в своих силах, вера в победу американской науки и техники над силами природы спасают станцию и самих героев от страшных последствий. Джордж Клуни ведет себя как настоящий ковбой, хотя и выглядит это немного комично, Сандра Буллок, закаленная в подобного рода фильмах-катастрофах, тоже выглядит очень мужественно и бесстрашно, берется за решение всех экстремальных проблем. Словом, фильм чем-то напоминает другую подобную работу Голливуда - "Аполлон 13". Но, конечно, гораздо красочнее и эффектнее - техника кинопроизводства ведь движется вперед семимильными шагами!

СЛЕДУЮЩИЙ ФИЛЬМ - ТОЖЕ ТИПИЧНАЯ ГОЛЛИВУДСКАЯ ПРОДУКЦИЯ, напичканная звездами первой величины, - работа режиссера Дени Вильнева под названием "Пленницы". Он преподносит очередную леденящую историю о киднаппинге. В главных ролях снялись сегодняшние звезды первой величины - Хью Джекман и Джейк Гилленхааль, Пол Дано, Мелисса Лео и другие.

Сюжет тривиален: маленький городок в Пенсильвании: соседи и друзья двух милых семейств собираются на День благодарения, но к концу вечера праздник портится, когда две младшие дочери обеих семей пропадают. Часы проходят, а девочки не возвращаются, становится очевидно, что их похитили. После того как полицейским не удается найти их, Хью Джекман, играющий отца одной из девочек, решает взять решение проблемы в свои руки.

Вся эта история сопровождается погонями, драками, автогонками, душераздирающими сценами разного рода, подозрительными лицами и кровавыми уликами... Неправда ли, все знакомо до боли? Это и есть тот уровень глубины, которым ограничивается сценарий фильма.

Кадр из фильма  „Мачете убивает„.ЕЩЕ ОДИН ФИЛЬМ ИЗ ЭТОЙ ЖЕ КОМПАНИИ - "МАЧЕТЕ УБИВАЕТ" - своеобразная вторая серия, продолжение хорошо известного боевика "Мачете". Это фильм культового режиссера Роберта Родригеса о мексиканском отморозке с тесаками, который крушит всех и вся практически без разбору. В главной роли снялся бессменный герой чуть ли не всех фильмов Родригеса (это уже одиннадцатый по счету) Дэнни Трехо. На этот раз героя фильма вербует аж само правительство Соединенных Штатов для миссии, невыполнимой для простого смертного: прикрыть лавочку мексиканского торговца, чьи руки тянутся к космическому оружию.

Мачете прорывается в Мексику, чтобы схватить безумного лидера карательного отряда и эксцентричного миллиардера, торгующего оружием. Последний лелеет мечту начать войну на планете с помощью космического оружия. И только Мачете может предотвратить этот глобальный хаос. Захватывающий экшн, знаменитый черный юмор Роберта Родригеса, фантастический актерский состав - красивые и коварные женщины (Мишель Родригес, Джессика Альба, Эмбер Херд), эксцентричная Леди Гага и харизматичный злодей в исполнении Мэла Гибсона.

В фильме также засветились Антонио Бандерас и Чарли Шин. Кстати, в этом фильме Мэл Гибсон впервые сыграл злодея. Это первый фильм за всю карьеру Чарли Шина, в котором он указан в титрах под своим настоящим именем - Карлос Эстевес, и первый полнометражный фильм, в котором снялась певица Леди Гага. Фильм был снят за 29 дней. Скоро появится и третья серия.

Кадр из фильма „Джобс: империя соблазна„.ОДИН ИЗ ЛЮБОПЫТНЫХ ФИЛЬМОВ - "ДЖОБС: ИМПЕРИЯ СОБЛАЗНА" режиссера Джошуа Майкла Штерна. Как и все подобные автобиографические фильмы, он следует золотому правилу, однажды написанному в мировой истории кинематографа: стоит какому-нибудь гению сделать что-то важное, например, написать картину, сочинить роман, им тут же начинают интересоваться продюсеры и сценаристы. Они внимательно присматриваются к гению, отбирая из его жизни лишь яркие, запоминающиеся события, чтобы однажды, дождавшись его безвременной кончины, начать ловко жонглировать фактами его биографии после пышных поминок. Создается этакий мелодраматический полуфабрикат - целлулоидный фастфуд, столь любимый зрителями всего мира.

Вот и на сей раз парень, чем-то отдаленно напоминающий Джобса, ходит босиком, принимает наркотики, бросает учебу, борется с советом директоров, произносит пламенные речи, представляя публике разработки своей компании, отказывается от дочери, разговаривает с адвокатами и не общается с друзьями, при этом абсолютно не показывая нам настоящего, того самого Джобса, который сумел покорить весь мир благодаря своему уму, деловой хватке и знанию человеческих характеров. Но, несмотря на все издержки, а точнее, поверхностность изложения, фильм все же смотреть нужно, по крайней мере факты там изложены интересные и правдивые, что дает возможность познакомиться со сложным характером яркой личности - создателем империи ЭППЛ, одним из самых харизматичных бизнесменов-изобретателей ХХ века.

Кадр из фильма „Мы Миллеры„.НУ И, НАКОНЕЦ, ФИЛЬМ С НАМЕКОМ НА КОМЕДИЙНОСТЬ - "МЫ МИЛЛЕРЫ" - режиссера Роусона Тербера. Здесь тоже собрана звездная ударная группа Голливуда - Дженнифер Анистон, Джейсон Судейкис, Эмма Робертс. Картина рассказывает историю про мелкого наркодилера, вполне довольного своей жизнью: флиртует с соседкой, уже не молодой стриптизершей, понемногу приторговывает травкой в своем районе, переругивается с соседями.

Это продолжается до тех пор, пока в результате бытовых неприятностей он не оказывается по уши в долгах, после чего герою остается только согласиться перевезти для босса немного марихуаны через границу. Чтобы избежать проблем с таможенниками, герой не придумывает ничего лучшего, чем собрать фальшивую семью, подбив на дело ту самую соседку. Они то и дело попадают в дурацкие ситуации - с погонями, критическими опозданиями, и в результате фальшивая семья превращается в настоящую. Финал же наивный и жутко предсказуемый, но смотреть все равно смешно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАС ЖДУТ ИНТЕРЕСНЫЕ ВСТРЕЧИ
      2023-04-28 10:55

      Международный фестиваль "Ереванские перспективы" (председатель – композитор Степан Ростомян, главный менеджер - Сона Ованисян) подготовили для ереванской публики встречи с двумя ярчайшими музыкантами современности. 16 мая в Большом концертном зале им. А. Хачатуряна с Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна выступит всемирно известная певица сопрано Вероника Джиоева, а 27 мая состоится сольный концерт легендарного греческого скрипача Леонидаса Кавакоса.

    • А ВСЕ-ТАКИ КИНОПЛАНЕТА ВЕРТИТСЯ!
      2022-12-24 10:01

      И все-таки тысячи поклонников вселенной Marvel не обманулись в своих трепетных ожиданиях - "Черная Пантера: Ваканда навеки" в ноябре вышла на ереванские экраны! А заодно и "Миньоны: Грювитация" производства США- Франция-Япония, которых любят не только дети, но и взрослые.

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.