Последние новости

КОМУ НУЖНА ТАКАЯ РЕКЛАМА?

То, что реклама - двигатель торговли, знают все и давно. То, что реклама как воздух нужна производителям товаров и их дистрибьюторам, а проще говоря, продавцам, тоже не вызывает сомнения. А вот насколько реклама не всегда, мягко выражаясь, приятна тому, на кого она призвана оказывать влияние, - знают только сами потребители. Вряд ли стоит напоминать случаи, когда реклама не просто не выполняет своего предназначения, но и попросту раздражает.

ЕСЛИ ВСЕ ЭТИ ПЛАКАТЫ, РАСТЯЖКИ, БИЛБОРДЫ ЕЩЕ МОЖНО ПОПЫТАТЬСЯ НЕ ЗАМЕЧАТЬ, то, скажем, телерекламу не заметить достаточно трудно. Она появляется перед зрителем и врывается в наше сознание в самые неподходящие моменты - в середине фильма, концерта, передачи... Ладно бы один раз, а то ведь одна и та же реклама про какие-нибудь кафельные плитки или чудо-таблетки может появиться на экране несколько раз не только в течение одного фильма, но и несколько раз и в одном рекламном блоке в течение фильма. И, конечно, ничего, кроме раздражения, вызвать у телезрителя не может. И это еще при условии, что реклама хорошо сделанная, умная и попросту приятная глазу. А если в ней "замешаны" актеры, которые по сюжету ролика только и делают, что строят из себя недоумков и говорят на отвратительном уличном жаргоне, то раздражение как минимум удваивается.

Ладно, про телерекламу сказано-пересказано уже много раз. Но что происходит у нас с наружной рекламой? Сначала все увлеклись этими огромными билбордами - весь проспект Маштоца был практически увешан ими. Польза от этого была одна: они выполняли роль дополнительных фонарей, освещавших улицу. Недавно мэрией было принято решение демонтировать их в центре города. Сняли, но взамен поставили практически то же самое, но гораздо меньшего размера. Если большие мешали на поворотах и перекрестках водителям, то теперь те, что поменьше, так называемые ситилайты, буквально светят в глаза прохожим.

Недавно появились и целые телеэкраны. Огромного размера, с яркой движущейся рекламой, они зависли над проезжей частью основных магистралей столицы - улицы Ханджяна, проспекта Аршакуняц и ничего, кроме вреда, дорожному движению не приносят, отвлекая водителей своими яркими картинками и светя им прямо в глаза. Опасная и малоэффективная затея. Ведь с целью разглядеть, что именно рекламируется, водитель должен на достаточно длительное время оторвать глаза от дороги и смотреть на рекламный экран. При сегодняшнем состоянии нашего трафика (на указанных магистралях он достаточно интенсивный и скоростной) это более чем опасно.

А МНОГОЧИСЛЕННЫЕ АФИШНЫЕ И РЕКЛАМНЫЕ ТУМБЫ, которые буквально заполонили все перекрестки и остановки транспорта? Тоже по большей частью выполняют лишь роль осветительных приборов, ведь многие из них практически пусты - нет рекламодателей. Вернее есть, но их гораздо меньше, чем рекламных площадок города. Да и реклама на телеэкранах в метро практически не оправдала себя, судя по тому, что там крутятся лишь ролики социальной направленности. Ну, может, один-два коммерческих...

Ну и, наконец, о рекламных плакатах, афишах и тех же билбордах с устаревшей информацией. Насколько известно, за афишу какого-нибудь концерта или события заказчики платят большие деньги. Тогда как объяснить, что на некоторых до сих пор висят рекламы концертов Нуне Есаян или Недели музыки в Ереване? А где-то еще и плакаты, информирующие о том, что Ереван - мировая столица книги в 2012 году?! К счастью, мы перестали лицезреть многие месяцы после выборов лица кандидатов на всяческие посты. Теперь для подобных плакатов и рекламных листовок вывешивают стенды, которые сразу после выборов исчезают.

То, что за внешним видом города стали лучше следить, не вызывает сомнений. Вот бы еще за такой "мелочью", как уличная реклама, проследили как минимум те, кого это касается, кто ответствен за это и кому это, собственно, больше всех надо - и будет совсем хорошо. А то не солидно как-то получается...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • С ПРИЧЕСКОЙ КЕНТАВРА И ЗУБАМИ ФАРАОНА
      2021-04-30 10:57

      1 мая в Ереванском государственном камерном театре состоится презентация проекта "Ереван видимый, но...невидимый". Его цель - обратить внимание жителей столицы на царящие вокруг безграмотность, безвкусицу, а порой и идейно-смысловой диссонанс, связанные с вывесками, рекламами, названиями торговых и других объектов, такси и т.д.

    • ПРОСТО СДЕЛАЙ ЭТО!
      2020-07-01 10:39

      В 1980-х годах компания Nike вела масштабную войну с конкурентами из Reebok за контроль над рынком кроссовок. Главная схватка происходила на рекламном фронте. Nike в рекламной компании сделал ставку на участие спортивных звезд, Reebok ответным ходом сделал ставку на женщин. В то время в Америке безумной популярностью начали пользоваться аэробика и регулярные пробежки, и такая тактика помогла Reebok опередить прямого конкурента и заработать в 1987 году $1,4 млрд.

    • ЕРЕВАН БЕЗ ЖУТКОЙ РЕКЛАМЫ?
      2019-07-16 12:21

      Демонтаж жутких щитов и баннеров необходимо довести до конца. Но все мы знаем, как далека порой теория от практики! В этом мы убедились и с новыми властями. Чего стоит громкое заявление о том, что  кафе с  территории Оперного театра будут все без исключения демонтированы и взамен посажены деревья! А о ситуации с мусором и говорить не приходится.

    • $3,5 МЛН НА РЕКЛАМУ ТУРИЗМА
      2019-03-19 13:26

      "Армения имеет невероятный туристический потенциал: расположенная на маленьком кусочке земли, она сегодня предлагает богатое многообразие туристических услуг - от хайкинга, конного туризма и альпинизма до многочисленных культурно-исторических достопримечательностей, гастро-, эко- и даже религиозного туризма, требующего развития. Однако нам не хватает знаний для того, чтобы вывести все направления на международный уровень и привлечь к армянскому туристическому разнообразию весь мир. И в этом смысле мы рады, что нам выпала возможность сотрудничать с коллегами из США, готовыми поделиться с нами опытом и сделать Армению одним из популярных туристических маршрутов мира".