Последние новости

ДОБРО РОЖДАЕТСЯ ИЗ СТРАДАНИЙ

Исполняется 25 лет Спитакской трагедии. Эту дату мы встретим без Вальтера АРАМЯНА - патриота, гражданина и просто хорошего человека, год назад ушедшего из жизни.

В ТЕ ГОДЫ ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИНЖЕНЕР АРМЕНИИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ КУЛЬТУРЫ В.АРАМЯН был заместителем председателя Госкомиздата. В Спитаке жила семья его двоюродного брата - директора лифтового завода. Здание завода рухнуло, а его самого выбросило с 3-го этажа. К счастью, брат остался жив. Примчавшийся в Спитак Вальтер попытался высвободить брата из руин. И вдруг увидел маленького мальчика, растерянно искавшего родителей. Арамян взял его на руки, успокоил. Целый день ходил с ребенком в надежде, что Тарончик увидит и узнает хоть кого-то из близких. Но в тот день откапывали только мертвых. Медленно угасала последняя надежда на то, что под руинами найдется кто-то живой.

...В селе Сарамеч было безлюдно. Сумрачный зимний день не сулил ничего обнадеживающего. К мрачному черному цвету крыш на фоне белого снега прибавился красный - цвет гробов, которые некоторые предприятия стали изготовлять в срочном порядке. Быть по-человечески похороненным на тот момент считалось привилегией.

В те годы заслуженный инженер Армении, заслуженный деятель культуры В.Арамян был заместителем председателя Госкомиздата.Уже смеркалось, как вдруг Тарончик увидел отца - Липарита. Обхватив голову руками, тот рыдал, лежа ничком на голой земле, а рядом ходила кругами обезумевшая от горя бабушка. Увидев ребенка, отец вскрикнул: "Сынок, ты жив?!" - и потерял сознание. Как выяснилось, только они и уцелели из большой семьи - под руинами остались мать, сестренка и братишка Тарона.

В те кошмарные дни в Армению приехала сестра милосердия - мать Тереза с сестрой Жанет. Так получилось, что встречать их было некому. Как позже вспоминал Вальтер Арамян, в этот день шел мелкий мокрый снег. И вдруг, словно ангел, появилась хрупкая женщина - монахиня, приехавшая в Армению с миссией гуманизма, сострадания и помощи. Потом она скажет: "Добро рождается из страданий. Милосердие рождается в своем доме, в своей стране. Когда в собственном доме люди научатся любить друг друга, то поневоле обратятся и к другим, чтобы помочь и им!"

Именно таким был Вальтер Арамян. Пользуясь своими связями, он помог оформить документы для сотен детей, которых срочно надо было направить на лечение в США, оказывал помощь всем, кто в ней нуждался, и жил болью родной страны. Неоднократно привозил в зону бедствия не только одежду и еду, но и новейшее полиграфическое оборудование, способствуя развитию региона. Год назад его не стало. Вечная память светлому человеку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

    • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
      2018-08-27 16:25

      Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

    • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
      2018-04-09 15:48

      Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

    • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
      2017-11-13 12:49

                   В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.