Последние новости

ПОБЕЖДАЯ СМЕРТЬ

Предлагаем читателям "ГА" фрагмент из книги Зория Балаяна "Без права на смерть", изданной в 2009 году. Эта книга - об опасности потери исторической памяти народа, о ГУЛАГе, о людях, чьи судьбы несут в своей судьбе знаки того трагического времени.

Кончина Азата Аветисовича Саргсяна заставила вспомнить о книге Зория Гайковича, поскольку судьба отца президента РА Сержа Саргсяна прямо связана с реалиями гулаговских лет.


17 мая 1992 года армия самообороны армянской республики Арцах освободила Лачинский район и тем самым открыла коридор, соединяющий автономную область с Арменией. В тот же день после многолетнего перерыва я отправился на стареньком уазике цвета хаки из Степанакерта в Ереван. В первом же селе, Тех, нашу машину остановила шумная толпа техцев. Но среди них весьма активно вели себя и несколько стариков. Оказалось, жители села, с раннего утра получившие радостное известие об открытии дороги, решили всех проезжающих через Тех встречать хлебом-солью. Об этой незабываемой встрече я вспоминаю каждый раз, проезжая через центр села. Веселились, танцевали, обнимали друг друга, громко хлопая по спинам.

В РАЗГАР ВЕСЕЛЬЯ КО МНЕ ПОДОШЕЛ МУЖЧИНА, ПРИХРАМЫВАЯ, с сучковатой палкой в руке. Мы традиционно обнялись, и он напомнил мне, что мы с ним встречались еще весной 1978 года, когда я, работая над повестью "Очаг", путешествовал по Армении. Он был родом из большого рода Абалянов. Напомнил мне, как много по моей просьбе он рассказал о своих репрессированных родственниках, я записал все в своем блокноте. Но в "Очаге" об этом ничего не оказалось. Знал бы этот добрый человек с почерневшим от солнца обветренным лицом, как цензура искромсала тогда всю мою книгу. К счастью, записи те сохранились в моем архиве.

Мне уже в ту пору было известно, что Абаляны есть не только в Зангезуре, но и в Арцахе. В июне 1937 года арестовали сразу двоих Абалянов - Аветиса и Месропа. Взяли их в один день. Жена Аветиса, тикин Сатеник, осталась с четырьмя малышами на руках. Когда Аветиса и Месропа увезли, тотчас началась конфискация их имущества. Сыну Аветиса Азату шел тогда восьмой год. Но тот день запомнился ему во всех подробностях навсегда. Десятилетия спустя Азат, с которым росли мы вместе в Степанакерте, рассказывал мне, как на его глазах увозили отца и дядю Месропа, который особенно любил возиться с детьми. Он крепко запомнил и женщину, которую все в районе звали "активисткой". Она выкрикивала название вещей, а стоящий рядом человек с папкой все туда записывал. Его так и звали: "человек с папкой". Присутствовал при этом еще и милиционер из села Хндзореск, и председатель сельсовета Теха. В воздухе, казалось, надолго застыли вой и визг.

В присутствии своей супруги Норы произнес Азат запомнившуюся мне фразу: "А ведь ничего у нас в крохотном доме и не было. Но все, что было, увезли с собой. Все, в том числе и постельное белье".

Мать Азата, тикин Сатеник, держалась как могла. При малых сыновьях паниковать нельзя. Ее хоть чуть успокаивало то, что рядом живет родной брат Хачатур. Но через два дня забрали и Хачатура. И вот тут мужественная и волевая женщина почувствовала, что у нее земля уходит из-под ног.

Тогда, в 1978 году, работая над книгой "Очаг", я не знал, как сложилась судьба этой семьи. Тикин Сатеник пришлось отправиться с сыновьями в Степанакерт, где жила ее сестра с мужем, которого, как и ее мужа, звали Аветис.

АРЦАХСКИЕ КАРАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕ ОБРАЩАЛИ внимания на прибывшую из Теха семью по фамилии Саркисян. Дети пошли в школу. Перед началом войны семнадцатилетний Гукас устроился на работу в банке. Там и обратили внимание на то, что у его отца другая фамилия: Абалян. Запросили Горис. Узнали, что речь идет не просто о враге народа, а о целой семье врагов народа по отцовской и материнской линии. Сообщили и о том, что Аветис Абалян записал своих детей Саркисянами, по имени своего деда Саркиса. Юношу от ГУЛАГа спасла война. Он настоятельно просил отправить его добровольцем на фронт.

- Гукас так и ушел, совсем как отец. И никаких вестей, - тихо произнес Азат, - а вскоре, в начале войны, умер мой младший брат Левон, ему не было и тринадцати лет. Мать все глаза выплакала. День и ночь ждала вестей с фронта. Мне в пятнадцать лет пришлось пойти рабочим в Каршелкомбинат.

Наверняка Гукаса Саркисяна направили в штрафной батальон. Сын врага народа, да еще и племянник врага народа, так думал я. Но о моем предположении я ничего не говорил ни Азату, ни Норе, которая, кстати, прекрасно знала родословную своего мужа.

- А от отца никаких вестей не было? - спросил я под конец нашей очередной беседы.

- Одно письмо. Точнее, записка. Похоже, что она долго добиралась до нас. Это было в году сорок втором-сорок третьем. Судя по всему, письмо изрядно попутешествовало. Побывало в Ереване. Потом - в Горисе. Оттуда - в Тех. К нам его привезли с нарочным, но уже без конверта.

- Откуда оно пришло к вам?

- Кто-то говорил, из Астрахани, кто-то - из Тулы.

- А что писал Аветис?

- Он просил, если можно, прислать ему чеснок и махорку...

Я вспомнил письмо моего отца, в котором он также просил, чтобы ему прислали чеснок аж в Коми республику.

Вряд ли здесь что-нибудь следует комментировать. Остается лишь напомнить, что Аветис Абалян был родным дедушкой президента Армении Сержа Азатовича Саркисяна.

"Без права на смерть", стр.491-495, 2009 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ
      2019-08-28 11:34

      Ушла из жизни Галина Нуйкина. Имя это нынешнему молодому поколению, к великому сожалению, мало известно. Не считая, разумеется, исключений. То есть тех юношей и девушек, родившихся в конце девяностых, которые о Карабахском движении новейшего периода  знают чуть больше, чем оно должно быть известно по современным школьным учебникам истории. А вот старшее поколение Арцаха - поколение восьмидесятых-девяностых, которому пришлось пережить время военного лихолетья, вторгшегося в жизнь арцахцев по злой воле Азербайджана после распада СССР, Галину Нуйкину знало не иначе как в связи с Карабахским движением. Ибо Галина Нуйкина это время пережила вместе с ними. 

    • УШЛА, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ
      2019-01-18 11:52

      Как жаль, что стала я теперь другой, Суровой и карающей я стала ... Сильва Капутикян

    • ЕРЕВАН - СТОЛИЦА, А НЕ СТРАНА
      2018-06-11 15:17

      Майский солнечный день 1949 года. Я четырнадцатилетним подростком видел, как ведут по центральной улице крохотного тогда Степанакерта целый строй людей в сопровождении вооруженных конвоиров. Все лица были знакомые. Некоторые были одеты в потертую военную форму. То были бывшие фронтовики.

    • УШЕЛ ТАЛАНТЛИВЫЙ УЧЕНЫЙ И ОТВАЖНЫЙ МОРЯК
      2018-03-12 17:57

      Армен Назарян не без гордости подчеркивал, что предки его из Нахиджевана и Карабаха. Отец, Айрапет Назарян, был крупным ученым-биологом. Мать, Зинаида Кабриелян (Назарян), была известным библиотекарем. И не мудрено, что Армен, окончив Ереванский государственный университет, стал настоящим ученым.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.