Последние новости

ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И МЮЗИКЛ

Когда общаешься с Артуром МИТИНЯНОМ где-нибудь в общественном месте, складывается впечатление, что этого человека знает весь город – его окликают каждые пять минут. В этом нет ничего странного: он ведь один из зачинателей и лидеров рок-музыки в Армении. Потом жизнь забросила его в Москву, он прожил там много лет, работал с разными певцами, группами, писал и записывал музыку, делал аранжировки.

ЛЕТ 5 НАЗАД ВСЕ РОССИЙСКИЕ СМИ ПИСАЛИ О ЕГО ПРЕКРАСНОМ РОК-БАЛЕТЕ на тему песен "Битлз", премьера которого состоялась в Самаре, а затем прошла и по другим городам. После этой успешной работы Артур вернулся в Ереван, изучал средневековую церковную музыку, разработал форму армянской полифонии на тетрахордах, и этот опус был включен в изданный в Москве учебник по музыке. Потом опять уехал...

Два года назад он и его легендарная группа "Айас" дали великолепный сольный концерт в Большом зале филармонии, их партнером был Государственный филармонический оркестр Армении под управлением Эдуарда Топчяна. Концерт был записан - его очень ждали в видеоверсии поклонники рок-музыки как в Армении, так и в России. После этого события композитор вновь отбыл на год в Москву. Через некоторое время из российских СМИ стало известно, что Артура Митиняна пригласили написать музыку к старому немому фильму 1925 года "Еврейское счастье" по циклу новелл Шолом-Алейхема. Сценарий фильма написал Исаак Бабель, режиссер – Алексей Грановский, а в главной роли снялся Соломон Михоэлс. В апреле фильм показали по телеканалу "Культура", а сейчас он идет в российских кинотеатрах.

В этот же период в интернете появляются и новые песни Митиняна на слова поэта Андрея Миронова, которые получают самые высокие оценки. Ну и, наконец, последняя, несколько неожиданная информация – Артур снова в Ереване и уже работает над музыкой к армянскому мюзиклу по произведению Нар-Доса "Я и Он". Заинтригованный звоню Артуру, и вот он уже рассказывает о музыке в России и Армении, о своих прошлых и новых проектах.

- Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КАКОЙ ИЗ ПРОЕКТОВ МНЕ БЛИЖЕ И ИНТЕРЕСНЕЙ, - рассказывает А.Митинян. - Андрей Миронов - мой старый и большой друг. Мы с ним много и часто работали. И вот однажды решили сделать цикл песен - что-то вроде русских романсов. Параллельно я работал с легендарной и очень популярной в рок-сообществе поэтессой Маргаритой Пушкиной, писавшей слова песен практически для всех известных рок-групп СССР – "Ария", "Автограф", "Мастер", "Рондо", "Рок-ателье", "Лига блюза" и других. Она сейчас работает над проектом "Династия Посвященных". Это серия музыкальных альбомов. Я также принял участие в последнем на сегодняшней день альбоме – написал музыку для двух композиций и намерен продолжить работать с ней в этом проекте.

Но самая крупная работа за этот период - фильм "Еврейское счастье". Оригинальным композитором немой ленты был Лейб Пульвер. В конце 2012 года со мной связалась редакция программы "Шедевры старого кино" канала "Культура" с предложением написать новую музыку для этого старого фильма. Это была очень интересная работа, так как мне никогда не приходилось озвучивать немые ленты. Понятно, что вся музыка должна была как-то соответствовать духу времени и национальной основе, - фильм рассказывает о жизни еврейской бедноты и о маленьком человеке, пытающемся разорвать цепь проблем и неудач своей жизни. Скажем, в сцене свадьбы музыка должна быть построена на еврейском фольклоре. Следуя своей привычке или жизненному принципу, я постарался внести и в эту музыку "армянский след". Например, некоторые мелодии исполняются на зурне в типично армянском стиле.

Приходилось много спорить, отстаивать, но в целом все получилось. Фильм вышел с моей музыкой, о нем много писали в прессе. Правда, не обошлось и без курьеза. В титрах фильма в качестве автора музыки был указан композитор, который должен был написать музыку, но впоследствии от работы отказался. Лишь спустя некоторое время ошибку заметили и исправили. Уже давно я работаю с Московским армянским театром под руководством Славы Степаняна. Он недавно должен был ехать на гастроли во Францию, и меня попросили написать оригинальную музыку для спектакля "Ищу любимую". На этом мой очередной московский период закончился.

Еще две работы были сделаны для кино, но уже для армянских кинофильмов - "Романтики" режиссера Арега Азатяна о сегодняшней ереванской молодежи и "Сила земли" режиссера Анны Товмасян. Фильм повествует о русском парне, воевавшем добровольцем в Карабахе. А сейчас меня пригласили написать музыку к мюзиклу "Я и Он". Автор либретто - Ара Шипакцян. Это будет моя самая крупная работа после рок-балета Beatles Forever! Хотя режиссер и руководитель театра "Эпсидон" Армен Саргсян называет этот планируемый спектакль мюзиклом, я бы назвал его все же современной оперой. В мюзиклах песни играют некую вспомогательную роль. В данном случае – музыка стоит на первом месте. Значительная роль уделена хору, как в античных постановках. Если провести параллель с западными музыкальными спектаклями, то наша больше похожа на знаменитую работу Эндрю Ллойд-Уэббера "Призрак оперы".

ТЕАТР ЭТОТ МОЛОДОЙ (НА ЕГО СЧЕТУ 1-2 ПОСТАНОВКИ), У НЕГО НЕТ СВОЕЙ СЦЕНЫ, артисты каждый раз арендуют зал. Актеры очень молодые, но с большим стремлением добиться успеха на большой сцене и поэтому готовы работать столько, сколько нужно. Этот проект выиграл конкурс и получил финансирование от компании One Armenia на постановку классического армянского произведения в переложении на сегодняшний день. Я всегда мечтал написать рок-оперу на армянский сюжет, с элементами армянской фольклорной музыки и поэтому, когда представился случай, с радостью за него ухватился. Это будет сочетание музыки барокко, типично армянской музыки и, конечно, рока. Любителям жанра должно понравиться.

Главный герой (его роль будет исполнять сам режиссер - он уже занимается вокалом, активно работает над собой) – скрипач, и так как действие происходит в далеком прошлом и по сюжету он уезжает в Италию и там добивается успеха, то мы попытались провести некую параллель между главным героем и Антонио Вивальди, тем более что главного героя по сюжету тоже зовут Антонио. Это сходство будет выражаться в музыке, в его заглавных ариях, в скрипичном концерте, который главный герой будет исполнять на сцене. Есть некоторые трудности с подбором актеров, тем не менее мы надеемся, что премьера состоится в феврале будущего года. До этого мы хотим выпустить пару главных номеров для раскрутки. Кроме того, если получится, мы постараемся сделать и аудио-, и видеоверсии спектакля. Уже ведем переговоры о том, чтобы вывезти спектакль и за пределы Армении. Я очень надеюсь, что в 2014 году наши поклонники смогут увидеть и услышать, наконец, этот концерт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.