ПОБЕДИТЕЛЯ НЕ БУДЕТ, МЭРА НАЗНАЧИТ КОАЛИЦИЯ
Эмма Палян превзошла все ожидания по части заинтересованного участия в предвыборной агитации. Депутат от Гюмри так усердно пыталась оправдать доверие своей партии, что руководству фракции ГД пришлось попросить ее придержать коней. Дело в том, что Палян стала обзывать соперников кандидата ГД Сарика Минасяна "карманниками", "клоунами" и проч. Потребовалось вмешательство руководителя фракции Айка Конджоряна, который призвал Эмму воздержаться от навешивания ярлыков, дабы не подставлять партию. В беседе с журналистами Палян факт вмешательства опровергла, дав понять, что обладает полной свободой действий.
ПРЕДВЫБОРНАЯ ОБСТАНОВКА В ГЮМРИ НАКАЛЯЕТСЯ С КАЖДЫМ ДНЕМ. Ежедневно из местного подразделения ГД поступают сведения о том, что между соратниками нет консенсуса, к примеру, и. о. мэра Минасян не общается с депутатом от фракции ГД Кареном Саруханяном, который, по дошедшим до нас сведениям, несет персональную ответственность за исход голосования 30 марта. Саруханяна в партии считали наиболее вероятной кандидатурой на пост мэра, но Пашинян нарушил все планы гюмрийской ячейки, проведя голосование с привлечением жителей города по кандидатуре и. о. мэра.
Руководство ГД по Шираку не в состоянии скрыть проявления недовольства в подразделении Гюмри фактом назначения на вторую строку предвыборного списка родственника Анны Акопян экс-вице-мэра Ваагна Мкртчяна. Мкртчян никогда не пользовался авторитетом в партийных кругах, после воскресного посещения Пашиняна недовольство тем, что Мкртчян занял вторую строку предвыборного списка, достигло точки кипения. В рядах уже шепотом говорят о том, что многие члены местного подразделения отказываются работать на победу Сарика и Ваагна, считая, что Пашинян развел семейственность в партии. В случае победы ГД Минасян вернется в кресло мэра, а Мкртчян – в кресло его заместителя. Гюмрийцы весьма прохладно отреагировали на визит Пашиняна, которому не удалось нормализовать обстановку в местном подразделении партии.
Пашинян пригрозил, что ответственные понесут наказание за поражение ГД, которое ни у кого сомнений не вызывает, а гюмрийцы уже сочиняют анекдоты по поводу того, что на 33 места в городском совете партия выставила список из 99 претендентов. В самом деле, если в совете всего 33 места, почему в списке ГД 99 фамилий? Ответ прост: Пашинян будет сам решать, кто откажется от мандата авагани, а кто пройдет в совет в награду за активную работу на выборах.
Согласно самым свежим данным соцопросов, реальный рейтинг ГД колеблется возле отметки в 10%, на выборах 30 марта ни одна из сил (партий и блоков) не сумеет завоевать 50+1% голосов, и вопрос будущего мэра решится уже в стенах совета путем формирования коалиции. Самым вероятным союзником ГД по коалиции считается Европейский блок под началом председателя клуба журналистов "Аспарез" Левона Барсегяна. Не исключено, что на сделку с ГД пойдет и экс-мэр Гюмри Вардан Гукасян ("Варданчик"), который баллотируется в совет по списку коммунистов.
НЕВЗИРАЯ НА КАТАСТРОФИЧЕСКИ НИЗКИЙ РЕЙТИНГ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГД периодически заявляют о том, что тема коалиции не обсуждается, ибо партия участвует в выборах с целью завоевать большинство, а не ради присутствия в составе совета. СМИ уже опубликовали список партий, которые поспешили украсить город предвыборными плакатами до старта официальной агитации (15 марта). Сроки нарушила ГД, расклеив повсеместно портреты Минасяна с надписью "Наш Сарик", а также блок "Мать Армения", на плакатах которого красуется предприниматель Карен Симонян. Среди нарушителей и Артем Караказарян с плакатом "Правильный город". Караказарян – спортсмен и кандидат от партии Сурена Суренянца "Демократическая альтернатива". Продюсер Рубен Мхитарян, который баллотируется по списку с названием "Наш Рубо", украсил свой портрет на предвыборном транспаранте надписью "Я - твой Гюмри!".
Роль фаворита СМИ отводят предвыборному блоку "Наш город" во главе с депутатом от фракции "Честь имею" Мартуном Григоряном при участии партии "Айреник" Артура Ванецяна и партии "Объединенная Армения" Ерванда Тарвердяна.
Соцопросы подтвердили шансы на представительство в новом совете экс-мэра Гукасяна, который до 30 марта непременно инициирует еще одну скандальную историю, чтобы оказаться в центре всеобщего внимания. Гукасян пойдет на все, чтобы лишний раз заявить перед телекамерами о том, что является главным соперником ГД, что Пашинян его боится, а он - самое наглядное воплощение оппозиции, ее фаворит, надежда и опора гюмрийцев, словом, бла, бла, бла. Прогнозы о том, что в стенах совета Гукасян, не раздумывая, пойдет на сделку с ГД, выглядят вполне обоснованными со ссылкой на бесчисленные эпизоды, по которым против экс-мэра возбуждены уголовные преследования.
Привод в полицию и заочная перебранка с пресс-секретарем Пашиняна Назели Багдасарян придали его фигуре некую оппозиционность, однако не советуем верить ни "Варданчику", ни, тем более, коммунистам. Любопытно, сколько заплатил коммунистам Гукасян за право баллотироваться по их списку? В качестве предвыборного слогана экс-мэр выбрал фразу: "И надежда, и вера, и любовь!". Гукасян объявил в интервью влиятельному изданию, что не боится разделить участь Мамикона Асланяна, хотя такая участь ему вовсе не грозит. Блок Асланяна на выборах в Вандзоре завоевал большинство, а Гукасян может обеспечить только присутствие в совете Гюмри горстки коммунистов и себя, любимого!
На фоне данных последних соцопросов члены ГД вдруг заговорили о том, что в ряде общин их партия и прежде проигрывала выборы, но при этом легко мирилась со статусом оппозиции.
Это откровенная ложь! О шантаже и провокациях, к которым прибегла партия Пашиняна, чтобы отнять власть у тех, за кого проголосовали избиратели, написаны сотни публикаций. Примеров множество (Ванадзор, Берд, Капан, Паракар, Алаверди), а один из наиболее вопиющих случаев связан с поражением ГД на предыдущих выборах в Гюмри. По итогам голосования первым к финишу пришел блок бывшего градоначальника под названием "Самвел Баласанян". Сам Баласанян затем согласился на сделку с ГД, ценой сделки стало назначение его сына послом РА в Ирак. Когда сделку аннулировали, то посла отозвали.