Последние новости

"ГЛИНЯНЫЙ ЧЕЛОВЕК" СРЫВАЕТ ЛАВРЫ УСПЕХА

Прошел год с момента выхода на экран короткометражного игрового фильма Арена Ватьяна "Глиняный человек", в которой Арен впервые предстал в качестве режиссера. Для дебютной картины срок небольшой, однако достаточный, чтобы прокатиться на фестивалях и, как оказалось, всерьез засветиться. Всего два показа в столичном кинотеатре "Москва", состоявшихся в конце марта 2013 г., и уже в августе фильм получил золотую медаль на международном фестивале UNICA (Международного союза кино при ЮНЕСКО), прошедшем в Фибербруне, Австрия). Это не единственная награда "Глиняного человека", полученная на австрийском фестивале: исполнитель главной роли в фильме, замечательный армянский актер Карен Джангиров удостоился приза "За лучшую мужскую роль".

СПУСТЯ ДВА МЕСЯЦА КАРТИНА АРЕНА ВАТЬЯНА ПОЛУЧИЛА ПЕРВЫЙ ПРИЗ на международном фестивале Скандинавских стран Rahvusvaheline harrastusfilmide festival в эстонском Таллине, а в декабре удостоилась почетного диплома на Всемирном фестивале студенческих и некоммерческих фильмов NOFI в Лос-Анджелесе. Недавно в географии фестивального турне "Глиняного человека" появился новый топоним – Берлин, на международном фестивале Nachbarn bei Freunden которого первенец Арена Ватьяна завоевал Гран-при. "Мы не хотели создавать ажиотаж вокруг фильма, но количество призов превзошло и границы скромности, и географические рубежи", - так шутливо отец Арена и сценарист картины Армен Ватьян объяснил причину организации пресс-конференции, посвященной успеху фильма на зарубежных площадках. На встрече с журналистами присутствовали создатели фильма Арен и Армен Ватьяны, актер Карен Джангиров, а также председатель Всемирного фестиваля студенческих и некоммерческих фильмов NOFI (Ереван – Лос-Анджелес) и член комитета UNICA Арташес Оганесян, который представлял "Глиняного человека" на всех этих фестивалях.

Актер Ереванского драматического театра им. Р.Капланяна, известный также по ролям в кино, Арен Ватьян окончил факультет кинорежиссуры Ереванского педагогического института и студию театра и кино. Дипломной работой в институте стал 15-минутный фильм "Есть идея!" В 2003 г. на телеэкраны вышел фильм "Невестка" (Россия), в котором Арен выступил в качестве сценариста: картина имела немалый успех у зрителя, а наш молодой соотечественник не на шутку увлекся кинематографом. С 2008 г. он вошел в творческую команду создателей детского юмористического киноальманаха "Гжук", в ряде номеров которого предстал как актер, режиссер и автор сценария. Арен Ватьян также снялся в нескольких фильмах армянского и российского производства – "Герострат", "Большая история маленького города", "Не бойся", "Алмаз", "Не смотри в зеркало". Одна из последних работ, принесшая Арену признание, - фильм "Рассвет над озером Ван", сценарий к которому он писал вместе с отцом, известным журналистом и сценаристом Арменом Ватьяном о последствиях и потомках Геноцида 1915 г.

Кадр из фильма  „Глиняный человек„К "ГЛИНЯНОМУ ЧЕЛОВЕКУ" АРЕН ОБРАТИЛСЯ НЕ СЛУЧАЙНО. КАК ОН ОТМЕТИЛ однажды в интервью "Голосу Армении" "история о старце, забытом родными и оказавшемся в XXI веке непригодным ввиду древности своей профессии – глиноделия, - показалась мне особенно близкой и родной, по душе пришлась также глубина идеи и сюжета. В дебютном авторском фильме мне хотелось заговорить о человеке, оказавшемся перед выбором и своевременно принявшем правильное решение. И в то же время хотелось рассказать историю, которая бы могла затронуть сердца всех, вне зависимости от возраста, профессии, национальной принадлежности, вероисповедания". "Сценарий фильма был написан лет 15-17 назад и долго лежал на полке, пока о нем не вспомнил Арен, - рассказывает Армен Ватьян. – И в этом я вижу нечто судьбоносное, ибо сними мы картину в то время, в ней, возможно, не был бы задействован актер Карен Джангиров, великолепная игра которого обеспечила немалую долю успеха фильму".

Сюжет "Глиняного человека" разворачивается у сельского дома, утопающего в зелени окружающей природы. Хозяин – мужчина преклонных лет, в прошлом гончар, сегодня живет один: дети разъехались по разным городам, внуки практически не вспоминают его, глина давно закончилась, а кувшины, выделанные им в традициях предков и сохранившие присущую армянской керамике простоту, увы, больше никому не нужны. Одиночество и бессмысленность жизни толкают старца к самоубийству, но вдруг к его дому забредает подросток, приехавший из города погостить у родных. Интерес мальчика к глиняным кувшинам и ремеслу предков, его просьба стать подмастерьем, поначалу кажутся гончару пустой болтовней. "Глиняный человек" уже связался с ангелами смерти, которые вот-вот должны прибыть за ним… Неожиданно он осознает, что жизнь еще не кончена, ведь появился человек, которому нужны его знания и опыт. Луч надежды вновь загорается в глазах старца, а с ним возвращаются вера и любовь к жизни, ощущение своей нужности.

Общечеловеческая тема фильма Арена Ватьяна может взволновать духовно богатого человека в каждой стране, городе, деревне. Не случайно в картине нет акцента на конкретное село, где происходит действие, – подобных "глиняных людей" можно найти в любом уголке земного шара. Однако, по словам исполнителя главной роли Карена Джангирова, фильм не о том, что старца бросили родные или что он был прекрасным мастером. "Для меня важнейшим был вопрос – что оставляет человек после себя? Этот вопрос я соотнес с ситуацией в нашей жизни и, в частности, с моей профессией. Ведь сегодня актеры моего возраста и поколения уже не нужны, несмотря на огромный профессионализм, опыт и знания. Новое поколение, большой процент которого составляют дилетанты, смотрит на нас как в зеркало, отражающее их непрофессионализм и невежество. Но тут встает и другой вопрос: мы, старшее поколение своей страны, родили и воспитали детей и внуков, которым, вероятно не привили самое главное - идею отчего дома, родной земли, своей родины".

В ЗАРУБЕЖНЫХ ГОРОДАХ ФИЛЬМ АРЕНА ВАТЬЯНА РАСТРОГАЛ ПУБЛИКУ ВСЕРЬЕЗ. В Берлине к режиссеру подходили зрители и пересказывали сюжет от корки до корки, словно стараясь донести, что поняли идею картины до конца, осознали, почему "глиняный человек" хотел добровольно покинуть бренный мир и почему вдруг решил остаться. По словам Арташеса Оганесяна, по числу всех призов дебютный фильм Арена Ватьяна занял третье место в системе UNICA, на фестивалях которого он был прокачен, и это большое достижение.

Конечно, своим рождением, а значит, и успехом фильм обязан также слаженной команде создателей. Это исполнитель роли мальчика Ваагн Григорян, актеры Назени Ованнисян (в роли Смерти), Георгий Овакимян, звукорежиссер Овак Алавердян (США), композитор Флавио Медейроса (США), специально написавший музыку к "Глиняному человеку", оператор Ашот Мкртчян, художник Нерсес Седракян. Надо отметить, что фильм снимался при финансовой поддержке Министерства культуры Армении и Национального киноцентра, однако выделенных средств не хватило. Режиссеру пришлось привлечь финансирование извне, изменить первоначальную задумку, сократить детали. Помогли также друзья и коллеги: Назени Ованнисян снялась в картине бесплатно, без гонорара работал и звукорежиссер Овак Алавердян.

К сожалению, в Армении на местных фестивалях и премированиях "Глиняный человек" Арена Ватьяна был обделен вниманием, став "пророком, которого нет в своем отечестве". Но это не смущает молодого режиссера, который намерен продолжить фестивальное турне своего первенца, а затем пустить его в прокат и разместить в сети интернет, сделав свою общечеловеческую картину доступной мировой публике.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • УРУГВАЙСКОЕ КИНО ВНОВЬ ЕДЕТ В ЕРЕВАН
      2023-07-03 09:43

      Фестиваль уругвайских фильмов вновь возвращается на отечественные экраны. С 4 по 7 июля ереванская публика получит уникальную возможность окунуться в атмосферу жизни, быта, обычаев и культуры страны, расположенной на расстоянии более 13 тысяч километров от Армении, но, тем не менее, имеющей с ней некую общность.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.