Последние новости

ГРЯЗНЫЕ ДВОРЫ И МУСОРНЫЙ "ПАРФЮМ"

При всем желании ухоженным городом Ереван трудно назвать. И хотя на центральных улицах вроде бы относительно чисто, по крайней мере их регулярно убирают, то большинство дворов оставляют весьма удручающее впечатление, мусоровозы часто обходят их стороной.

МЫ ЖАЛУЕМСЯ НА МЕСТНУЮ ВЛАСТЬ, КОТОРАЯ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЧИСТОТЫ на вверенной им территории. Но верно и то, что многие ереванцы могут часами сидеть во дворах и играть в нарды, однако взять на десять минут в руки метлу или лопату считают зазорным. Предпочитают сидеть в окружении мусора. А дети, только ставшие на ноги, привыкают к грязи и мусорному "парфюму".

…Поверженная Германия начала новую жизнь с разбора завалов и очистки страны от мусора и грязи. Скребли и подметали часто голодные и не имеющие прочного крова над головой люди. А кто мешает нам с соседями взяться за дело и вычистить территорию вокруг дома, сделать то, что возможно, хотя бы для себя. Неужели надо снова ввести субботники, чтобы подмести у порога?

24 апреля, в день нашей скорби по невинно убиенным, тысячи людей направляются в Цицернакаберд с букетами цветов, чтобы возложить их к мемориалу, отдать дань памяти жертв Геноцида. Но к концу этого дня дорога на Цицернакаберд превращается в ковер из мусора. В прошлом году, судя по плитам парка, самыми популярными жвачками в Ереване были "орбит" и "бабл". После того как схлынул людской поток, обертки и жеваные жвачки прямо-таки устилали аллеи у мемориала. Причем все это на черном фоне шелухи от семечек. Если добавить остальной мусор - целлофаны, окурки, обертки от шоколадок и мороженого, - то выходит, пришлось приложить титанические усилия для того, чтобы потом привести в порядок территорию. Думаю, что и в этом году ситуация повторится, мусора будет не меньше, если не больше.

Мы совершенно, простите за это слово, охамели и в теории, и в практике общественного быта, человеческого общежития, деградировали. Процесс не останавливается. Мы только и заняты тем, что клянем исполнительные власти. Повторяю, есть за что. К примеру, года три назад между двумя домами разбили чудесный сквер, только вот старую беседку из обшарпанных железных листов с проломленной крышей увезли не на свалку, а переставили на тротуар, затрудняя проход и уродуя улицу. Под покровом ночи туда теперь нередко сносят строительный мусор, а бытовой бросают за ней, прямо на мостовой. Так, благое дело, за которое Арабкирскому тахапетарану были искренне благодарны жильцы, до конца не довели. А ведь работы эти, несомненно, были оплачены. Жители дома (а там живут мои родственники, так что я бываю в этих краях и знаю эту историю не понаслышке) давно потеряли надежду, что это уродство когда-нибудь уберут, очистят улицу.

Конечно, хотелось бы знать, какие такие важные проблемы, местные власти решают? Ведь кругом запущенность, грязь, отсутствие хозяйского отношения. Неужели мы так и будем сидеть и ждать, пока нас не погребет девятый вал мусора? Но ведь чисто там, где не сорят.

Агавни КАРАПЕТЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАРДАК И РАЗРУХА, ВЕТЕР РАЗНОСИТ МУСОР ПО МОГИЛАМ
      2022-08-17 10:22

      Проблемы не решаются на всех уровнях! Нынешним летом редкий день обходится без сообщений о массовых драках, выяснении отношений с применением огнестрельного и холодного оружия. По мере политизации Службы полиции и СНБ кривая преступности неуклонно ползет вверх.

    • «ВЫ УЯЗВИМЕЕ, ЧЕМ МЫ»
      2022-01-12 09:47

      Месяцев этак 5-6 тому назад гостил у меня дома некий француз лет 55-60, по профессии инженер – дорожный строитель. В Армении он был впервые: приехал познакомиться с Родиной своей жены-армянки, приходящейся нашей  семье давней приятельницей. И вот, сидя за традиционным армянским столом с домашним вином и сладостями, мы начали, как водится, разговор об Армении. Только мне интересно было узнать у Пьера не о том, что ему понравилось в нашей стране (этот вопрос терпеть не могу из-за формализма и рафинированных ответов), а что не понравилось. Недолго думая, а точнее, вообще не думая, Пьер, улыбаясь, ответил: дороги и повсеместный мусор.

    • КОММУНАЛЬНЫЕ САНКЦИИ СТАЛИ БИЧОМ ДЛЯ "ГОРДЫХ ГРАЖДАН"
      2021-03-03 10:48

      "Гордые граждане Армении!" - это обращение мы только и слышим на протяжении последних трех лет. Но вот какая оказия - тех же самых гордых граждан, оказывается, можно наказывать без зазрения совести.

    • ВИЦЕ-СПИКЕР СРАВНИЛ СОРОСА С СОБАКОЙ, или ВОЗМОЖЕН ЛИ БУНТ НА КОРАБЛЕ?
      2020-08-20 11:44

      14 августа председатель Фонда открытого общества Лариса Минасян направила письмо спикеру парламента Арарату Мирзояну, а он не сразу ответил.