Последние новости

ЛИТЕРАТУРНАЯ НОЧЬ

Одним майским днем в разных городах Европы можно встретить именитых артистов в необычных для них обстоятельствах. Они публично читают произведения всемирно известных мастеров пера. В этот день разные европейские города присоединяются к общеевропейской инициативе "Литературная ночь", которая каждый год проводится в рамках форума "Ночь в музее". По словам его организаторов - британского консульства и Посольства Великобритании в Армении, посредством этих общественных чтений создается уникальная возможность представить заядлым книгочеям и вообще широкой публике шедевры мировой литературы. Отметим, что это уже наш 4-й опыт в проведении подобного мероприятия. К этой своеобразной акции в нынешнем году присоединились Ереванский метрополитен, Армянский литературный фонд и арт-кафе "Артбридж".

14 мая на четырех станциях ереванского метрополитена "Дружба", "Еритасардакан", "Площадь Республики" и "Зоравар Андраник" всеми любимый актер Арсен Григорян читал избранные произведения писателей Великобритании. Первой стала книга Алисона Льюиса Кеннеди "Неизгладимые поступки" в переводе Александра Агабекяна. Кеннеди родился в Шотландии в городе Данди в 1965 году. Он автор 14 книг и член Королевского сообщества искусства и литературы Англии. Этот сборник состоит из 14 рассказов, повествующих о превратностях человеческих взаимоотношений, о милосердии и о вечной тяге людей к любви.

Далее последовало чтение пьесы Джона Осборна "Оглянись во гневе" в переводе Завена Бояджяна, написанной в 1956 году. Пьеса эта вызвала сильнейший общественный резонанс и навсегда изменила лицо британского театра. Осборн - известный английский драматург и сценарист, один из лидеров литературного движения "Сердитые молодые парни". Это обозначение группы писателей критического направления в литературе Великобритании, сложившегося в 50-е годы прошлого века. Считается, что термин этот восходит к заголовку автобиографии Лесли Пола "Рассерженный молодой человек", опубликованной в 1951 году.

Основной темой творчества "сердитых молодых людей" был протест героя - как правило, из рабочего или среднего класса - против окружающей его действительности. Часто авторы придавали протесту социальный, то есть "левый" характер, демонстрируя, что он направлен против буржуазных общественных ценностей. Лидерами этого литературного направления признаны уже упомянутый Осборн и Кингсли Эмис, а также Джон Брэйн, Джон Уэйн и многие другие авторы. Литературное движение "сердитых молодых людей" породило отклик и в кино, где ряд режиссеров и сценаристов создали фильмы на те же темы, что и "рассерженные" писатели, по большей части на основе их литературных произведений. К таким картинам относят "Путь наверх" Джека Клейтона, "Вкус меда" (по одноименному произведению Шилы Делани), "Одиночество бегуна на длинную дистанцию" Тони Ричардсона, "Такова спортивная жизнь" Линдсея Андерсона и многие другие. После постановки пьесы "Оглянись во гневе" на английской сцене авторитетные театральные критики прочили ему, одному из самых многообещающих молодых сценаристов, блестящее будущее.

А двумя последними произведениями оказались "На грани гибели" Рассела Селина Джонса, современного английского автора, и отрывки из произведения "Такая, какая я есть" уэльсской поэтессы Деборы Кей Девис. Этот известный ее роман повествует о человеке, который страдает от чувства вины и мук совести и все никак не может свести счеты со своим прошлым...

В тот же день вечером литературные чтения продолжались уже на Северном проспекте Еревана. А на следующий день, 15 мая вечером, в столичном арт-кафе "Артбридж" произведения Джона Осборна читали молодые армянские писатели Асмик Симонян, Армен Оганян и Оганес Текгезян. Встречу эту вел посол Великобритании в Армении Джонатан Эйвс.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.

    • САМВЕЛ КАРАПЕТЯН И ЕГО СОКРОВИЩНИЦА МИКРОТОПОНИМОВ АРЦАХА
      2022-11-25 10:25

      Известный армянский историк, исследователь, специалист по памятникам архитектуры и культуры Самвел Карапетян сразу после первой Карабахской войны занялся детальным изучением освобожденных территорий Арцаха. В ходе экспедиций до 2002 г. он исходил многие регионы Арцаха, находил физико-географические объекты той или иной местности, имеющие свои наименования – микротопонимы.

    • Анна АСТВАЦАТУРЯН-ТЕРКОТТ: «Я НАМЕРЕНА ПЕРЕДАТЬ СВОИ ДНЕВНИКИ МУЗЕЮ ГЕНОЦИДА»
      2022-11-02 12:11

      В Ереване с визитом находится американская писательница армянского происхождения, правозащитница, общественно-политический деятель, юрист Анна Аствацатурян-Теркотт. Цель приезда – презентация ее нашумевшей книги «Изгнание. В никуда», вышедшей в свет в переводе на армянский язык и рассказывающей о погромах армян в Баку, свидетелем которых была сама Анна. За неделю пребывания в Ереване Анна также намерена заняться продвижением гуманитарно-социальных проектов, инициированных ею после 44-дневной Арцахской войны.