Последние новости

НЕГОЖЕ, "СИНЬХУА"

Признаться, от крупнейшего и авторитетного во всем мире китайского информагентства "Синьхуа" такого никак не ожидали. Плагиат...

23 СЕНТЯБРЯ НА САЙТЕ ГАЗЕТЫ "ГОЛОС АРМЕНИИ" БЫЛ ПОМЕЩЕН материал "Мусорный перпетуум. В Армении обнаружены огромные залежи... нефти!", в котором рассказывалось об изобретении нашего соотечественника, выпускника факультета радиофизики Ереванского госуниверситета Армена Адамова, которое способно превратить переработку мусора в экологически чистый и прибыльный вид бизнеса и, в частности, получать из него нефть.

Буквально в тот же день вечером "Синьхуа" (веб-портал Russian.News.CN) распространило информацию об этом, причем сделало это без всяких ссылок на первоисточник, то есть нашу газету. В китайской интерпретации статья просто была сокращена, и у нее появился новый заголовок - "В Армении нашли новый способ добычи нефти". Однако сам оставленный текст практически не изменен: в нем буквально используются авторские обороты, сравнения, образы первоисточника. Более того, приводятся те же цифры (300 тысяч тонн мусора на Нубарашенской свалке; выход нефти с каждой тонны примерно 20%, то есть 4-5 кг мусора дают 1 литр нефти). Словом, любому человеку, прочитавшему оба текста, без всякого сомнения, станет ясно, что речь идет о перепечатке.

В тот же день, но уже ближе к полуночи, заметка, но уже со ссылкой на "Синьхуа", появляется на информационно-аналитическом портале "Нефть России" (www.oilru.com), сегодня утром - на сайте информагентства INFOLine и т.д.

Подчеркнем особо: ни автор статьи в "Голосе", ни редакция газеты, ни сам автор изобретения разрешения на использование своей интеллектуальной собственности никому не давали, и к ним никто, в том числе представители ИА "Синьхуа", с подобной просьбой не обращался (китайскому агентству прекрасно известны наши контакты, поскольку по другому поводу они в редакцию ранее обращались). В конце концов, если наши китайские товарищи не сочли нужным, прежде чем перепечатывать чужой материал, обратиться в редакцию за разрешением, то могли хотя бы сделать ссылку на газету.

Ай-яй-яй...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Будут бороться с плагиатом
      2019-02-07 17:44

      Высшая аттестационная комиссия Армении инициировала создание рабочей группы с участием специалистов разных сфер науки, которая будет координировать и разрабатывать подходы борьбы с плагиатом. Об этом говорится на странице ВАК в "Facebook". "Плагиат – это не только злокачественная опухоль системы присвоения ученых степеней, но и вузовского образования", - отмечено в сообщении, передает NEWS.am.

    • АМЕРИКАНСКИЙ ПРОФЕССОР НЕ ПОГНУШАЛСЯ ПЛАГИАТОМ!
      2017-12-04 12:17

      Мы, наши сотрудники и коллеги в Ереване, Москве и Черноголовке бесконечно удивлены действиями американского ученого по присвоению вклада российско-армянских ученых в области фронтальной полимеризации. 

    • Композиция Ара Геворкяна «Арцах» вновь в центре скандала в Баку
      2017-09-16 15:18

                   На мероприятии, посвященном первому дню учебного года в Азербайджане, произошел конфуз, вызвавший недовольство родителей учеников. Об этом пишет азербайджанский сайт «Модератор.аз», передает Panorama.am.

    • КРАДУТ БЕЗ СТЕСНЕНИЯ
      2016-02-26 13:09

      Процесс присвоения армянской композиции "Арцах", написанной композитором Ара Геворкяном, и представление ее в качестве азербайджанской, несмотря на неоднократные разоблачения, продолжается, констатирует Panorama.am.