Последние новости

Памятники братству по оружию

7 ноября в Гюмри состоялся целый ряд торжественных мероприятий с возложением венков и цветов, военным оркестром и почетным салютом, символизирующих насчитывающее не один век армяно-российское братство по оружию. В этот день в городе открылись мемориал воинской славы 102-й базы ВС РФ, памятник легендарному советскому и российскому конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову, Военно-исторический музей базы. Был также открыт и освящен мемориальный крест на холме Чести.

ИНИЦИАТОРОМ ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЙ ВЫСТУПИЛО РУКОВОДСТВО БАЗЫ во главе с полковником А. Рузинским, а спонсором - российский предприниматель и меценат, майор запаса ВС РФ Грачья Погосян, благодаря которому в России воздвигнуто девять подобных памятников. Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Иван Волынкин, у армян и россиян богатейшая общая история, в которую воины двух народов вписали не одну славную страницу. Посол отметил символичность того факта, что памятник Калашникову и Музей воинской славы открываются именно на территории Александропольской крепости.

Министр обороны РА Сейран Оганян поблагодарил тех, кто инициировал и воплотил в жизнь создание памятников совместной истории армян и россиян. Он подчеркнул, что открытие музея Ордена Александра Невского 102-й базы ЮВО РФ является радостным событием и для армян, поскольку база имеет богатую историю, истоки которой восходят к основанию в XVII веке Александропольской крепости именно на этом месте. Оганян сообщил, что музею передается комплект ведомственных медалей ВС РА в количестве 15 штук.

На мероприятии выступил замминистра обороны РФ в 2001-2007гг. генерал армии Алексей Московский, особо отметивший роль армян - ученых и конструкторов в создании военной мощи Советского Союза и России, таких как Андраник Иосифьян, Самвел Кочарянц, Артем Микоян, Иосиф Акопян, Андраник Тер-Степанян и многих других. На открытии памятника присутствовала также вдова конструктора Файруза Калашникова.

Памятник, музей, и мемориальный крест на холме Чести освятил специально прибывший в Армению глава администрации Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
      2023-05-31 10:30

      Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
      2019-07-09 13:32

      С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • ДАНЬ УВАЖЕНИЯ ВЕЛИКОМУ СПОРТСМЕНУ
      2022-12-02 19:00

      Во дворе ДЮСШ олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна состоялась торжественная церемония, посвященная открытию бюста трехкратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Альберта Азаряна.

    • ПАМЯТИ ДЖИВАНА ГАСПАРЯНА ГОД СПУСТЯ
      2022-07-05 15:29

      6 июля в Пантеоне ереванского парка им. Комитаса откроется памятник всемирно известному исполнителю на дудуке, народному артисту Армении Дживану Гаспаряну. Мемориальная скульптура авторства Алексана Бабаяна будет установлена на могиле прославленного музыканта в день годовщины его ухода из жизни.