Последние новости

В АЛЬБОМАХ ВСЕ ЖАНРЫ МУЗЫКИ

Поздняя осень и начало зимы у музыкантов с армянскими корнями выдались весьма продуктивными в области звукозаписи. Альбом "Фолк-фьюжн" очень популярного и весьма активного исполнителя на таре Микаела Восканяна увидел свет буквально пару дней назад. В альбоме звучат 10 треков, авторство которых принадлежит самому лидеру коллектива. В студии с ним записывались Давид Мелконян (саксофон), Арман Пештмалджян (клавишные), Гурген Эбеджян (бас), Мовсес Эбеджян (ударные) и Эдуард Арутюнян (перкуссия). Запись была произведена в студии "ШАРМ холдинга".

КОМПОЗИЦИИ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ПО НАСТРОЕНИЮ - МЕДЛЕННЫЕ, БЫСТРЫЕ, задумчивые баллады, в некоторых местах Микаел даже поет, но все они, вне зависимости от ритма и темпа, аранжировки и жанра (есть и роковые, есть и джазовые, даже что-то вроде нью-эйджа есть) пронизаны армянской мелодикой. Просто диву даешься, как древнейший тар удачно вписывается в современные ритмы и одинаково гармонично звучит в унисон с саксофоном и всякими там синтезаторами. По ходу прослушивания у слушателей не возникает вопроса о лидерстве в ансамбле. Обычно много (наравне с таром) солирующий саксофон здесь появляется только в нужных местах и как бы оттеняет партии солирующего тара. Получается весьма красиво и как-то элегантно. А вообще эта запись в памяти у меня вызвала звучание западного суперколлектива банджоиста Белы Флека. У тара звук чем-то похож на банджо, манера и стиль игры, композиционное построение… Словом, вполне удобоваримое, приятное и оригинальное музыкальное "варево" вполне достойное представления на внешнем музыкальном рынке.

Альбом под названием 'Дорога' (армянский фолк-джаз)

Еще один альбом пришел из Киева. Наши старые знакомые сестры Мартиросян, выступающие под псевдонимом Лаура и Кристина Марти, выпустили альбом под названием "Дорога" (армянский фолк-джаз). Тут вам и Комитас, и народные мелодии, и авторские песни в аранжировке самой Лауры и украинских музыкантов. Некоторые из композиций напоминают вокализы и скэты в исполнении Татевик Оганесян. Правда, звучание в целом сильно отличается – наличие духовых инструментов, двухголосье, да и тембры голосов сестер не спутать ни с кем. Но все композиции, а их всего восемь, имеют одно и то же слабое место. Хоть и исполняются они на армянском языке и мелодии армянские, но вот аранжировки выполнены, так сказать, в интернациональном стиле. Как только заканчивается армянская тема и начинается ее развитие, уловить что-либо национальное бывает очень трудно. Не спасает даже наличие "обязательного" в подобных проектах дудука. Объяснить это достаточно легко – ни музыканты-украинцы, ни сами сестры не жили в Армении (они уроженки Азербайджана) и знакомы с настоящей армянской музыкой лишь по аудиозаписям. К сожалению, этого маловато для того, чтобы делать правильные и, главное, убедительные аранжировки народных мелодий. Но слушать их можно. На Украине они сегодня одни из самых популярных джазовых исполнителей.

Альбом гитариста из Бостона Алекса Бабояна

НЕКОЕ НЕДОУМЕНИЕ ВЫЗВАЛ АЛЬБОМ ГИТАРИСТА ИЗ БОСТОНА АЛЕКСА БАБОЯНА. Вроде все на месте, но, несмотря на многочисленные прослушивания, у меня в душе никакого следа не осталось. Алекс - сын известного в Америке профессора музыкального колледжа Беркли Джона Бабояна, известен у нас как партнер Татевик Оганесян, с которой он приезжал к нам на празднование юбилея армянского джаза, и тем, что именно он проводил прослушивания в том же 2008 году среди наших молодых музыкантов для отбора достойных на учебу в Беркли. Джон Бабоян - представитель самого настоящего традиционного джаза.

Сын не пошел по стопам отца, играет собственные композиции, не поддающиеся описанию и характеристике. И хотя это не свободный джаз, не экстравагантный авангард, но "въехать" в подобную музыку довольно сложно. Альбом называется Curiosity ("Любопытство") и действительно вызывает массу вопросов и даже споров. Слабо различимы темы, расплывчаты аранжировки, неяркие соло… Ни жестких ритмов, ни взрывных соло. Все плавное, тягучее, убаюкивающее. Что-то среднее между холодным джазом и экспрессионизмом. При этом к музыкантам нет никаких претензий – отличная техника, интересные находки в области звукоизвлечения у духовиков, красиво звучащая солирующая гитара. Но музыка явно для ума, а не сердца. Это второй альбом Алекса, и, по его словам, он ищет в музыке что-то новое, интересное, свое. Надеюсь, скоро найдет.

Альбом Back Home немецкого квартета AWIR ('Воздух')

Совсем другое впечатление оставляет альбом Back Home немецкого квартета AWIR ("Воздух"), одним из участником которого является контрабасист Несин Ованесян, с которым "ГА" тоже недавно знакомил. И хотя состав и инструментарий почти тот же, что и у Алекса, но здесь звучит настоящий красочный джаз. В музыке квартета прослушиваются яркая мелодия и красивая аранжировка. Однако не знаю почему, мне все время кажется, что в музыке есть что-то итальянское. Мелодичность, мягкость, красота и выразительность. Ударные, бас, гитара и саксофон играют и свои композиции, и джазовые стандарты. Есть и лирические баллады, и веселые ритмичные темы, и даже одна вокальная композиция - типичная джазовая лирика. Слушать одно удовольствие. И никакой джазовой попсы, никакого заигрывания с публикой – все очень серьезно и в то же время просто. На мой взгляд (правда, кто-то может и не согласиться), так и должен звучать современный джаз.

Концертный альбом One Day

ЕЩЕ ОДИН АЛЬБОМ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЙ ИНТЕРЕС, - МОСКОВСКИЙ. Два клавишника - Армен Мерабов и Одиссей Богусевич выпустили концертный альбом One Day, записанный в клубе Алексея Козлова, весьма и весьма странной, но ужасно приятной музыки. Музыка явно экспериментальная, спорная, неординарная, в то же время интересная и оригинальная. Мне показалось, что ребята продолжили свой эксперимент в роли таперов – музыка, исполненная на диске, очень похожа на оформительскую, музыку для театра или кино…. Любопытно было послушать.

И наконец, последний подарок любителям музыки и мемуаров на Новый год - это книга ветерана узбекского джаза, большого патриота своей исторической родины Владимира Сафарова. Основанный братьями Сафаровыми в середине 50-х годов джаз-ансамбль до сих пор активно функционирует. Из него уходят одни и приходят другие (причем в основном прямые родственники), и ансамбль живет. Владимир Ашотович написал свою вторую книгу, посвященную джазу. Если первая была о звездах мирового джаза, то вторая – практически биография в художественной форме семьи Сафаровых. В книге очень много прелюбопытнейших фотографий, причем любительские фото представляют гораздо больший интерес, чем профессиональные, так называемые постановочные. Тексты слегка наивные, но откровенные и искренние лишенные пафоса или рекламных трюков. Словно автор рассказывает свою жизнь очень близкому человеку. И от этого книгу читать еще интересней и приятней. Найдите и почитайте – не пожалеете.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • АВЕОНА ИЗ ЦИВИЛИЗАЦИИ КАССИОПЕЯ
      2023-02-04 10:50

      В истории мировой литературы писатели-супруги – явление редкое, а в армянской мы не знаем таких примеров. Чета Арег Панян и Заруи Микоян восполнили этот пробел, став соавторами необычного прозаического романа-саги из пяти книг. Презентация первой книги на днях состоялась в Центре искусств «Нарекаци» и собрала обширную аудиторию читателей.