Последние новости

КОГДА ЖЕ ЗАЦВЕТУТ ДЕРЕВЬЯ?

Зима в этом году выдалась теплой, однако с наступлением темноты в квартирах бетонных зданий и старых домах гюмрийского квартала Ани воцаряется холод. Где-то в середине декабря в скверике, что рядом с дедовским домом, я наблюдал такую картину: бригада рабочих дружно распиливала стволы деревьев чуть выше человеческого роста.

ГЛАВНЫЙ ДЕНДРОЛОГ ГОРОДА АЗАТ ХАЧАТРЯН В ЭТОЙ СВЯЗИ БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО ЗАЯВИЛ МНЕ: "Не беда. Подрезку деревьев можно производить и зимой, а глубокую подрезку делаем для того, чтобы обеспечить нуждающиеся семьи дровами". Его профессиональное невежество поразило, тем более что он работал дендрологом в тресте озеленения города еще с 80-х годов.

Вот уже два месяца, как стоят в скверике обезглавленные деревья. Иные обрубки напоминают простертые человеческие руки: то ли просят пощады, то ли сетуют на людей, не сумевших защитить их. Специалисты утверждают, что только через пять лет отрастут и покроются листвой новые ветви. Значит в течение пяти лет, особенно летом, центр Гюмри будет страдать от недостатка кислорода и утопать в пыли. Впрочем, пыльно уже сегодня. На скамейках у остановок толстый слой пыли, даже инвалиды не решаются присесть в ожидании транспорта. И некому в городе почистить скамейки.

Зимой 1993 года, в разгар энергетического кризиса, гюмрийцы срубили городские деревья на дрова. Тогда волонтеры международной организации "Врачи без границ" предупреждали, что через несколько лет многие гюмрийцы будут страдать от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней верхних дыхательных путей и проблем со зрением. Будто в воду глядели.

Координатором гюмрийского центра Орхус, кандидат биологических наук Геворк ПЕТРОСЯН.

ЭТУ СИТУАЦИЮ МЫ ОБСУДИЛИ С КООРДИНАТОРОМ ГЮМРИЙСКОГО ЦЕНТРА ОРХУС, кандидатом биологических наук Геворком ПЕТРОСЯНОМ.

- Этим летом я разговорился с приглашенными из Еревана дендрологами, которые изучали состояние деревьев в Гюмри. Специалисты изложили мэрии результаты своих обследований, в том числе и по вопросу глубокой подрезки, однако, как видим, мэрия обошлась без рекомендаций ереванских дендрологов. В каких же случаях разрешается подрезка деревьев?

- Мы говорили об этом с Азатом Хачатряном. Выяснилась любопытная деталь: главному дендрологу города распоряжение о глубокой подрезке деревьев было дано в устной форме, а если завтра какая-нибудь общественная организация или частное лицо на правах члена общины предъявит в суд иск против неправовых действий городской мэрии, то кому отвечать в суде? Естественно, Азату Хачатряну...

Есть морозоустойчивые деревья, но их в Гюмри крайне мало. В любом случае глубокая подрезка деревьев запрещена, а для белоствольных (береза, ясень и другие деревья) она просто губительна. Эти деревья уже не оживут и лет через пять засохнут. В любом случае в течение пяти лет деревья сквера окажутся не в состоянии благотворно влиять на городской климат. В Гюмри немало серебристых и пирамидальных тополей, больные деревья специалисты определяют по особым приметам, если их вовремя не срезать на корню, то дерево неожиданно может упасть и стать причиной беды.

В течение всего прошлого года волонтеры центра ОРХУС вместе с коллективом ОО "Третья природа", которым руководит Рафаэл Мхитарян, провели паспортизацию зеленых массивов города, таких прогнивших тополей в Гюмри 15, их в спешном порядке необходимо спилить. Подрезка деревьев производится еще в двух случаях: с целью их омоложения, когда подрезаются высохшие ветки, и для придания деревьям определенной формы. Во всей Армении только деревьям одного ереванского парка приданы декоративные формы, но это дорогое удовольствие, в процесс вовлекаются дизайнеры, художники, архитекторы, а для нищенствующего Гюмри достаточно и подрезки иссохших ветвей. Подрезку рекомендуется производить с октября до глубокой осени и весной, до пробуждения деревьев.

СВИДЕТЕЛИ РАЗДАЧИ ОБРУБКОВ ДЕРЕВЬЕВ НУЖДАЮЩИМСЯ УТВЕРЖДАЮТ, что после разорения сквера некоторым гюмрийцам выдали по одному обрубку, фактически на одну растопку, а остальное вывезли неизвестно куда. Впрочем, кое-кто точно указывает места, где дрова пригодились, одно из них - пивзавод мэра Гюмри С.Баласаняна, где дерево используется для растопки котлов. Я никогда не доверял гюмрийским слухам, однако множество разговоров вокруг личности мэра настораживает.

- После злопамятного 1993 года прошло более двух десятков лет. Удалось ли за это время восстановить зеленые массивы города?

- В процессе обследования зеленых массивов выявлена большая разница между отчетами гюмрийской мэрии и фактическим их наличием. Многие деревья были срублены и после 1993 года, давно нет газонов у кромки тротуаров и т.д. Все эти годы весной городская мэрия с особой помпезностью и с участием прессы проводит лесопосадки, но ни один из 10-15 тыс. саженцев так и не прививается....

- Городская мэрия объясняет это тем, что подростки ломают саженцы...

- Это оправдание не соответствует действительности. Тогда другой, встречный вопрос: почему же саженцы плодовых деревьев привились на всех центральных улицах города? Нет, тут причина в другом: саженцы нуждаются в поливе, а использование спецмашин для этой цели затратно для гюмрийской мэрии. И все же есть выход из положения... Многие участки Гюмри богаты артезианскими водами, в свое время александропольцы использовали их не только для полива своих деревьев и огородов, но и пили. Почему бы не перенять дедовский опыт?

- Вероятно, чтобы насытить кислородом воздух Гюмри, необходимо опоясать город зеленой зоной?

- Верно, но это в принципе невозможно. Все пригородные общинные участки уже распроданы, ни один собственник не позволит, чтобы на его участке посадили декоративные или плодовые деревья. Во всех скверах, аллеях и парках города действуют торговые точки, кафе, даже бензозаправочная станция. В свое время для их установки срубили немало деревьев. Для сохранения и развития зеленых массивов города необходимо закрыть эти заведения и вернуть зеленые участки гюмрийской общине...

НАПОСЛЕДОК Г.ПЕТРОСЯН ПОДАРИЛ МНЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ "Общественный мониторинг использования и управления зелеными массивами населенных пунктов", изданное ОРХУСом совместно с ОО "Третья природа". Дома я ознакомился с содержанием документа и вынужден был признать, что он может стать для органов местного самоуправления республики незаменимым руководством для сохранения и развития зеленых массивов городов и сел, тем более что эта сфера деятельности не подкреплена законодательными актами.

Из-за нехватки финансовых средств пособие издано в количестве 300 экземпляров и разослано мэрам городов и ОО, которые занимаются вопросами экологии, членам общественного совета ОРХУС. Первым откликнулся мэр Дилижана: руководитель этого курортного города, утопающего в зелени, долго благодарил авторов пособия за его издание. Что же касается гюмрийской мэрии, то никакой реакции не последовало.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…