Последние новости

АУДИОИСТОРИЯ НАШЕГО ДЖАЗА

Полуторалетняя работа по созданию, компоновке и изданию аудио "Антологии армянского джаза" закончена. Казалось бы, ее инициаторы и создатели могут вздохнуть спокойно, но не получится – ведь надо еще донести ее до целевой аудитории – консерватория, культурные центры Диаспоры, специализированные издания и, конечно, музыканты и любители джаза.

А история начиналась очень просто. После удачного двойного бокс-сета, составленного из композиций наших коллективов, играющих музыку в стиле этноджаз и авангард-фолк, выпуск которого спонсировал "Газпром Армения", Левон Малхасян задумал еще более масштабное издание – всеобъемлющую антологию того, что мы называем "армянским джазом" и его достижений за прошедшие уже почти 77 лет.

КАК ИЗВЕСТНО, СВОЙ ОТСЧЕТ ЭТОТ ЖАНР У НАС ВЕДЕТ С 1938 ГОДА, с года официального создания Государственного джаз-оркестра п/у композитора Артемия Айвазяна на основе уже существовавшего оркестра композитора Цолака Вартазаряна. За прошедшие десятилетия наш джаз вырос, окреп, добился успехов и международного признания. Только за последние 10 лет наши музыканты завоевали несколько престижнейших наград в мире джаза. В 2006 году Тигран Амасян побеждает на конкурсе пианистов им. Телониуса Монка в США, в том же году Armenian Navy Band завоевывает титул "Лучшей европейской группы", играющей в жанре уорлд-мьюзик по версии британской радиокорпорации ВВС, секстет Art Voices получает Гран-при на международном конкурсе джазовых исполнителей в Бухаресте из рук короля Румынии, септет "Катунер" признается лучшей группой, играющей этноджаз на крупнейшем российском фестивале-конкурсе "Усадьба.Джаз" в 2008 году... И это только "заверенные подписью и печатью" победы, а сколько было успешных и по-настоящему триумфальных выступлений по всему миру – Россия, Швейцария, Франция, Турция, Марокко, Италия.

Записывались и выпускались пластинки, телеконцерты, затем наступила цифровая эра и появились лазерные диски с армянским джазом, многие из которых пользовались большим успехом не только на местном рынке, но и за рубежом. Чтобы собрать все это воедино и представить одной общей картиной, извлечь из небытия и забвения тех музыкантов, имена и записи которых по разным причинам неизвестны сегодня широкой общественности, и была задумана Левоном Малхасяном эта антология.

Обретя поддержку в лице опять-таки "Газпром Армения" и лично генерального директора господина Вардана Арутюняна, Малхас принялся за работу. Сколько часов он провел в архивах национального радио, прослушивая и отбирая соответствующие записи, одному ему и известно. Проблем было много. Во-первых, к сожалению, не все музыканты, достойные попасть в антологию, тогда имели возможность записываться, не все записи сохранились, не все из сохранившихся были в надлежащем состоянии. Ему пришлось перебрать и прослушать, а затем и перевести в цифру сотни записей. Тут следует выразить особую благодарность сотрудникам архива общественного радио за их большую помощь в сохранении и предоставлении этих поистине уникальных записей.

КОГДА С АРХИВНЫМИ ЗАПИСЯМИ БЫЛО БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ЗАКОНЧЕНО, пришел черед современных музыкантов. И тут выяснилось, что проблем еще больше. Дело в том, что у многих наших лучших коллективов есть достаточно материла, достойного места в сборнике. Списки несколько раз составлялись, согласовывались, утверждались, потом снова переделывались, и так несколько раз. Потом образовалась проблема с молодыми музыкантами. Их много. Среди них много и очень хороших. Но не у всех уже есть профессионально сделанные записи. И тут нашли выход – поскребли по сусекам клубов, концертных залов и включили в антологию концертные записи. Словом, примерно год Малхас жил мыслями и заботами только лишь об этой антологии.

Но вот, наконец, работа с музыкальным материалом благополучно завершилась. Началась не менее скрупулезная деятельность, связанная с информацией. Пришлось буквально по крупицам и детально восстанавливать дату, место, состав участников записи, авторство композиций. Поверьте, и это была не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд.

Когда материальная (читай музыкальная) и моральная части работы были закончены, пришло время работы оформительской. За дело взялись молодые дизайнеры. Ответственной за выпуск всего собранного материала стала компания TM Production. Была придумана оригинальная упаковка для дисков и более чем серьезного буклета.

А теперь, чтобы вы поняли, о работе какого масштаба идет речь, скажу, что дисков - целых десять, на них звучат в общей сложности 109 джазовых композиций в исполнении ветеранов армянского джаза и их молодых коллег. Среди композиций как произведения нашей джазовой классики – "Джан Ереван" А.Айвазяна, "Дилижан" К.Орбеляна, "Темп, ритм и мелодия" М.Вартазаряна, музыкантов среднего поколения – Давида Азаряна, Арташеса Карталяна, Армена Уснунца, так и композиции их совсем молодых коллег – Тиграна Амасяна, Рубена Сатяна, Артема Манукяна, Манука Газаряна. Перечислить всех практически невозможно – размер статьи не позволяет.

К СОЖАЛЕНИЮ, КАК ВСЕГДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТАКИХ ОБЪЕМНЫХ РАБОТ, не обошлось и без ложки дегтя в этой огромной бочке меда. Редакторы и корректоры увязли в извечной проблеме, связанной с названиями произведений, написанием названий групп и т.д. Дело в том, что вся информация представлена на трех языках – армянском, английском, русском. При тройном переводе возникали казусы. Наверное, стоило оставить названия музыкальных тем в том же виде, в каком они и пишутся – латиницей. Ведь это давно принятая международная практика. Впрочем, подобные ошибки не обошли и другие серьезные издания, например, энциклопедию крупнейшего джазового критика и исследователя Бориса Фейертага и радиопередачи Георгия Гараняна. Это неизбежно. Есть и технические огрехи записи…

Но все это мелочи. В целом же работу, проделанную Левоном Малхасяном, коллективом TM Production и лично его директором Товмасом Мартиросяном, можно только приветствовать, а ее значение для нашей культуры трудно переоценить. И, конечно, отдельное спасибо "Газпром Армения" за уже, можно сказать, регулярную поддержку джазового искусства Армении.

Это не просто сувенир, память, игрушка. Это история, реклама и пропаганда нашего искусства. А такая работа дорогого стоит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
      2022-11-11 10:28

      В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.

    • RP3, ИЛИ ТРИО РЕМИ ПАНОСЯНА
      2022-03-02 09:53

      В 2009 г. во Франции родилось джаз-трио в стандартном составе - фортепиано, контрабас и ударные, которому суждено было изменить устоявшиеся представления о джазе и вдохнуть струю свежего воздуха в музыкальную жизнь страны. Группа получила весьма простое, но меткое для века технологий название – RP3 (по аналогии с mp3), и вскоре привлекла внимание ценителей джаза нестандартной программой, удачным смешением стилей, умением найти тонкую грань между роком и джазом, придать импровизационный характер классическим мелодиям, вырвать фрагмент поп-музыки и посадить его на джазовые аккорды.

    • РИШАР БОНА ВНОВЬ В ЕРЕВАНЕ
      2021-11-19 09:01

      В Ереване, в рамках 7-го Международного фестиваля джазовой музыки Yerevan Jazz Fest, состоялся концерт всемирно известного певца, виртуоза бас-гитары, мастера-инструменталиста Ришара (Ричарда) Бона. Несмотря на обострение ситуации на границах Армении, концерт невозможно было отменить, так как Бона уже находился в самолете и летел в Ереван в момент активизации военных действий. Организаторы фестиваля в лице Армянской ассоциации джаза решили пока ограничиться концертом этого представителя западно-африканского современного джаза, который должен был дать старт фестивальному проекту.

    • ФРЕСКИ АХПАТА В АЛЬБОМЕ АРА ЗАРЯНА И КРИСТИН ЛАМУРЕ
      2021-09-07 11:48

      Потрясающей красоты и глубокого содержания книгу-альбом преподнесли на днях специалистам и любознательным читателям архитектор-реставратор Ара ЗАРЯН и художник-реставратор Кристин ЛАМУРЕ из Италии. "Ахпат. Реставрация фресок церкви Сурб Ншан, 976-991 гг., X-XIII вв." - так назвали авторы свой монументальный труд, посвященный уникальному фресковому наследию, которое дошло до нас из глубины веков и стало сегодня доступным посетителям благодаря титанической работе Ара и Кристин.